Сегодня Гранада это небольшой городок, который располагается в испанской провинции Андалусия. Но, тем не менее, Гранада является одним из самых посещаемых мест в Испании.
Все дело в том, что в средние века Гранада была столицей эмирата, последним оплотом мусульман в этой стране.
А основана Гранада была еще в античные времена, в 5 веке до н.э., местными племенами иберов. Во время правления римлян Гранада это уже достаточно развитый полис, который в то время назывался Илиберис.
Однако настоящий подъем и расцвет города начался в 8 веке, когда Испания была завоевана арабскими племенами. Особенно быстро начала развиваться Гранада, когда начался процесс Реконкисты (контрнаступление христиан в Испании) и из северных районов страны в город начали прибывать мусульманские беженцы.
В 1238 году Мухаммед ибн аль-Ахмар из династии Насридов при содействии населения Гранады поднял восстание против Кордовского Халифата и создал независимый Гранадский эмират, владения которого простирались вдоль южного побережья Средиземного моря в Испании.
Постепенно под ударами Реконкисты кольцо христианских владений вокруг Гранады сжималось. Однако умелая сдержанная политика эмирата, а также труднодоступность этой местности сделало возможным существование независимой Гранады до конца 15 века. Лишь Католическим королям Изабелле Кастильской и Фердинанду Арагонскому удалось в 1461 году захватить город и окончательно изгнать мусульман из страны.
Гранадский эмират был одним из самых экономических развитых государств в Европе. Главным источником благосостояния в Гранаде было производство сахара из сахарной свеклы. Купцы эмирата вели активную торговлю со многими странами Европы. Сам город был центром образования и культуры в Испании. Учиться в Гранаду приезжали не только мусульмане, а и многие христиане из европейских стран.

 

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Испании Читать все

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания Музеи …