Честно признаться, о Марокко я знала до последнего времени очень немного. Ну растут там апельсины, созревают, а потом местные жители на каждый апельсинчик черненькую этикеточку наклеивают, в ящик упаковывают и к нам отправляют. И тут однажды подруга предложила мне отправится в морской круиз, где одной из стран пребывания стала бы неведомая мне страна Марокко. ( кстати, в круиз впоследствии я так и не съездила из-за сложившихся обстоятельств) но поначалу я просто загорелась это идеей. Ведь Круиз, да еще морской, это увлекательное путешествие, но прежде чем в него отправиться, я решила поподробнее изучить информацию о тех странах, в порты которых заходил бы лайнер.

Начала я читать о Марокко и просто влюбилась в эту страну. До чего же она необычна, до чего не похожа на нашу родную Россию. Честно говоря, я люблю вкусно поесть, поэтому начала знакомство с этой страной с описания марокканской кухни. Приоритет здесь отдан здоровой и полезной пище, то есть именно тому, что я люблю и стремлюсь так питаться ежедневно. Оказывается, марокканцы едят много кус-куса, специфической крупы, которую моя бабушка называла птичьей кашей. Ну не знаю. На мой взгляд, бабушка была не права, кус-кус - это вкусно.

Очень интересно было также узнать, что марокканцы пьют очень сладкий чай, настоянный на мяте. Именно такой чай я пью на даче летом, я даже не подозревала, что таким образом я становлюсь немного марокканкой. Описывать все кулинарные изыски Марокко нет смысла, потому что все там очень соблазнительно, а при написании только названий блюд начинают течь слюнки. Но еда - это не единственное, из-за чего надо посетить Марокко. Ведь именно в этой стране много культурных памятников, а также красивейшие дворцы, старинные площади, шумные базары. Как же интересно хоть одним глазком взглянуть на это великолепие!

Также хочется посетить апельсиновые плантации и своими глазами увидеть, как растут эти замечательные цитрусовые плоды. А вдруг мне удастся хоть одним глазком увидеть героя моего детства Чебурашку, который будет есть апельсинчик, а потом неожиданно уснет в ящике с фруктами. А еще мне хочется посетить эту страну, потому что я много читала про гостеприимство местных жителей, про их радушие и доброжелательность. Мне хочется это увидеть воочию и конечно же испытать на себе. Потому что на земле осталось очень мало стран, где действительно любят туристов, а не пытаются из них извлечь материальную выгоду, то есть относятся как к денежному мешку, из которого надо вытрясти побольше монеток и банкнот.

Я несколько раз была в Египте в шарм-Эль-шейхе, гуляя по старому городу, мы заходили в мелкие сувенирные лавочки. Так вот, некоторые хозяева этих лавочек просто не выпускали из своих заведений, если ты не покупал у них какую-нибудь безделушку. Это был кошмар. Надеюсь и верю, что в Марокко дела обстоят не так. Итак, почему же я хочу в Марокко? Увидеть достопримечательности, пообщаться с местными жителями, побродить по улочкам, попробовать местную кухню, насытиться духом этой страны и чего греха таить, хочу просто позагорать на марокканском солнышке и покупаться в море, чтобы зарядиться положительными эмоциями на долгое время!

Автор: Шальнева Светлана

Гость 23 мая

Когда человек чего-то страстно хочет, он получает это! Чего вам и желаю!

Достопримечательности Марокко Читать все

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко находится в Медине - старой части города. Дворец, выполнен в традиционном арабском стиле.…