Говоря о своей любви к Марокко, я сама себе напоминаю зайца Прошку из мультфильма, который говорил: «Я так люблю конфеты! Правда, я никогда их в жизни не ел». Так вот я как этот самый заяц могу честно признаться в своей любви к Марокко, хотя никогда там и не была. Что ж, тем сильнее мое желание попасть в эту загадочную страну.

А началось все не более года назад. Я отдыхала в Тунисе. В один из последних дней я как истинная барахольщица и настоящая русская туристка сочла своим долгом пройтись по местным магазинчикам и накупить кучу «скромных, но очень полезных подарков» для друзей и родственников, а также купить что-нибудь для себя. Вечером я с чувством выполненного долга, усталая, но довольная разглядывала свои приобретения, представляла, как буду вручать их близким, и уже думала, где буду отдыхать в следующий раз, где будет еще лучше. Среди покупок была великолепная тончайшая туника, на которой я прочла: «Made in Morocco». «Решено! В следующий раз еду в Марокко! Там точно здорово! Ведь не могут же такие прекрасные вещи делать в плохой стране!» - решила я.

Обычно я выбираю место отдыха заблаговременно. Расспрашиваю знакомых, кто и где был, кому что понравилось, а что не понравилось, покупаю путеводители, провожу много времени в турагентстве, сравниваю цены…  Выбор может затянуться на полгода. Как тут не вспомнить мультфильм про Дюймовочку, в котором «всю весну и все лето и так, и этак прикидывал крот и наконец… решил жениться».  Хотя честно признаюсь, вся эта канитель  мне просто доставляет удовольствие. Я так предвкушаю предстоящий отдых и коротаю дни до него.

И вот наступила долгожданная встреча с друзьями, обмен впечатлениями о летнем отдыхе. Я сказала, что на следующий год планирую поехать в Марокко. «О! Здорово!» - заявили все в один голос. Воодушевившись, я решила выяснить, чем же там так здорово и услышать какие-нибудь советы. К сожалению, сколько-нибудь вразумительного ответа я не услышала, так как никто из моих друзей там не был. А то, что там океан, арабы и вкусные апельсины я знала и сама. И так, что еще, кроме апельсинов, арабов и океана я знаю о Марокко? Касабланка! Ведь это не просто название фильма и песни Джессики Джей, а город, который является символом современного Марокко.

Еще, если детские воспоминания меня не подводят, Марокко является родиной злого волшебника из «Аладдина». Из школьного курса французского языка я вспомнила, что в стране очень распространен французский. Ну и конечно же я точно знала то, что в Марокко есть отличные центры талассотерапии. Это я люблю! В общем, кое-что я все-таки знаю! Тем не менее, меня не оставляла мысль: «Неужели я впервые собираюсь в страну, где еще не был никто из моих знакомых?!» Для меня это все равно, что «где еще не ступала нога человека». Мой интерес разгорался с новой силой.

Немного успокоившись, я стала собирать информацию о стране сама, смотреть фотографии, читать отзывы. Теперь страна Магриба представлялась мне более ясно, от чего казалась еще более заманчивой. Каждый раз, узнавая о ней что-то новое, мне представлялась восточная сказка с дворцами, садами, картинами 1001 ночи и бесконечно прекрасным океаном. Себя я, конечно же, видела главной героиней этой сказки. Погружаясь в этот удивительный, мир мне казалось, что я уже чувствую ароматы восточных пряностей, сухой жаркий ветер пустыни, запах океана и слышу отдаленные звуки восточных напевов. Прошло какое-то время, и я уже чувствовала себя специалистом по Марокко! Можно сказать, что я знала о Марокко больше, чем о тех странах, где уже побывала. Но, несмотря на мое духовное единение со страной Магриба, географически я к ней никак не приблизилась. Периодически ощупывая свой карман, я понимала,  что желание мое осуществится не скоро. Поездка откладывалась на неопределенный срок, хотя в душе я не могла смириться с этой мыслью.

Возможно, мечта все больше отдалялась бы от меня, если бы не новое обстоятельство. Случайно или неслучайно, я нашла в интернете конкурс, главным призом по итогам которого была поездка в Марокко! Я почувствовала, что мечта моя имеет шанс принять реальные очертания. Отвечая на вопросы первого тура конкурса, я не без гордости отметила, что на многие вопросы ответила самостоятельно.

Началась подготовка ко второму этапу – фотографии, ассоциирующиеся с Марокко и с арабским востоком. Я вооружилась фотоаппаратом и запаслась апельсинами. За один вечер эти цитрусовые фрукты превратились в настоящих фотомоделей. Я их разворачивала разными боками, нарезала, раскладывала в виде различных фигур и постоянно щелкала фотоаппаратом.  А каждый раз, когда муж пытался войти в мою импровизированную фото-студию, а точнее кухню, возмущенно кричала, что бы он не мешал работе. Апельсины же, почувствовав себя звездами, капризничали и не желали хорошо получаться на фото. Когда результат был достигнут, апельсины опять стали всего лишь фруктами и были с аппетитом поглощены фотографом.

Следующей идеей было сфотографировать условно марокканские сувениры. В качестве фона для фото было выбрано мое черное пальто, а объектом фото стал набор посеребренной посуды, подаренной родителям на серебряную свадьбу, и нитки различных бус. К моему счастью они вели себя более покладисто, так как пользовались ими не часто, и они были рады такому вниманию.

Теперь надо было выбрать наиболее подходящие фотографии для такого случая из уже имеющихся из других путешествий. Конечно же, из тунисских фотографий я выбрала пару фотографий, сделанных в Сахаре. Причину выбора объяснять не стоит. А еще добавила свою с подругой фотографию в восточных нарядах на фоне кальяна, сделанную в Турции. Она мне нравилась и прекрасно вписывалась в контекст конкурса.

Выбранные фотографии были отправлены. Наступил этап голосования. Осознавая, что результаты голосования полностью зависят от активности самого участника, как известно «спасение утопающих дело рук самих утопающих», я постаралась подключить к этому занятию всех своих знакомых. То есть сначала не всех, а тех, кто, по моему мнению, на это бы нормально отреагировал и не стал бы крутить пальцем у виска и говорить, что мне больше нечем заняться. Уже через пару дней я поняла, что этого будет не достаточно. Ладно, крутите, где хотите, но проголосуйте. Но опять меня обходили по всем фронтам! Что же делать? Решение было найдено! Я работаю тренером в университете и в детско-юношеской школе. Знала, что ребята помогут мне с радостью, но все же сначала не решалась им сказать, что их педагог склонен к подобным авантюрам. А выиграть то хочется! Мама была права, когда говорила, что «хочется – это хуже, чем болит». Короче, воспитанники мои все как один проголосовали. В благодарность обещала каждому привезти по апельсину в случае победы. Хорошо еще, что Марокко славится не арбузами!

Ну что ж, все ставки сделаны! Осталось самое мучительное – ждать результатов. Выиграю, обязательно возьму с собой свою марокканскую тунику. Ведь должна же она побывать на своей исторической родине, и потом, это же она всю кашу заварила!

Достопримечательности Марокко Читать все

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко находится в Медине - старой части города. Дворец, выполнен в традиционном арабском стиле.…