Пункт пятый: за пределами туристических маршрутов

В любом городе приятно пройтись по центральному району, но не по изъезженным туристам маршрутам. В этом контексте отмечу три улицы – Marylebone, QueensGate, Kingsway.

На улицу Marylebone, переходящую потом в Easton Road, мы вышли случайно. Дело в том, что она является перпендикулярной к Baker Street. Сама Baker Street, как и параллельная ей Gloucestor Street совершенно неинтересные улицы. Сама Baker Street идет перпендикулярно Оксфорд Стрит и заканчивается «Риджентс-Парком». На этой улице примечателен разве что музей Шерлока Холмса, который при этом настолько крохотный, что даже удивительно, как мало британцы чтят именитого сыщика. В свою очередь рядом на Gloucestor Street располагается дом, где жил Уилки Коллинз – основатель жанра «детектив», ибо его известный и интересный роман «Лунный Камень» как раз и стал первым в истории детективом. Как видно по дому, жил Уилки Коллинз довольно бедно. Так вот: на Baker Street рядом с одноименным метро есть большой перекресток (как раз с упомянутой Marylebone). На углу этих двух улиц располагается немного ни мало банк Lloyds TSB. Если вы смотрели фильм «Ограбление на Бейкер-Стрит» (The Bank Job) с Джейсоном Стэтхэмом, то это тот самый банк, который они грабили. Напомню, что грабили действительно, ибо этот фильм базируется на реальной истории. «Фишка» этого ограбления в том, что преступление осталось до сих пор нераскрытым, хотя виновные естественно были найдены. А причина этого крылась в том, что в этой истории были завязаны политические интересы и ставилось под угрозу положение королевской семьи, так как грабители похитили то, что не было предназначено для третьих лиц. Впрочем, не буду пересказывать со спойлерами сюжет увлекательного фильма, - его стоит глянуть, если эта история вас заинтересовала. Вместе с тем, в реальности само здание выглядит совсем по-другому, - с момента времени съемок фильма несколько лет назад все немало изменилось, а само здание было в строительных лесах. Однако то, что этот банк по-прежнему там, само по себе достаточно интересно.

В общем дойдя до этого банка, мы свернули на Marylebone и прошли вниз по ней. Особенностью этой улицы можно считать очень красивые исторические здания, каждое из которых носит красный цвет. Смотря сейчас на фотографии, я искренне радуюсь, что мы пусть и случайно, но не пропустили эту улицу при своих прогулках по Лондону. Соответственно свернув от Lloyds TSB в другую сторону Marylebone, идя по дороге в сторону «Риджентс парка» мы вышли на Easton Road, и вскоре очутились перед крупным железнодорожным вокзалом Kings Cross. Этот вокзал известен, в первую очередь, поклонникам книг и фильмов о Гарри Потере - именно здесь находится импровизированная "платформа" 9 ¾ (даже табличка висит) и отсюда поезд уносил учеников в Хогвартс. С этого же вокзала мы ехали в Эдинбург.

Впрочем, по пути к вокзалу Kings Cross мы изумились еще одному огромному красивому красному зданию. Оказалось, что это гостиница Marriott St Pancras Renaissance London. Несмотря на том, что мы повидали море дорогих отелей в центральной части города, мы изумились этому восхитительному отелю с архитектурной точки зрения.

Кроме Marylebone, советовал бы прогуляться по улице QueensGate в районе «Гайд-Парка». Другой любимой улицей могу назвать улицу Kingsway. Эта улица начинается почти с набережной и идет вверх по направлению Holburn. Сама улица привлекает наличием нескольких симпатичных кафе и столовых, а также красивых деревьев, создающих особую неповторимую атмосферу. Сама улица кончается красивейшей сицилийской аркой, расположенной по левую сторону. Там же располагается одна из пиццерий и кондитерская Valerie. Уже за метро Holburn улица Kingsway переходит в гораздо менее интересную Southhampton Row и Russell Square.

Кстати, в этом же квартале можно прогуляться по перпендикулярной Kingsway улице под названием Strand, которая переходит потом в Fleet Street. Последняя знаменита тем, что на ней находятся известные британские периодические издания. Но мы их снаружи не идентифицировали. А вот здание дворца правосудия (Palace of Justice) очень даже впечатляет и стоит того, чтобы на него полюбоваться.

Гость 15 сентября

Спасибо огромное автору за отличную информативную статью! читается на одном дыхании и содержит много полезного! Спасибо Вам большое и удачных новых путешествий!

Гость 02 июля

Очень хорошо написано! спасибо

Гость 09 марта

а не могли бы вы свой майл скинуть? так удобнее вопросы задавать)

4. Автор
    Автор 09 марта

almdudler собака яндекс ру

Гость 10 марта

а на майле нету? я к сожалению не могу добавить яндекс,может вы есть в агенте или в контакте?

6. Юрий
    Юрий 15 августа

Услуги такси и трансфер в Лондоне: www.transfer-uk.com

Район Хемпстед

Район Хемпстед

Престижный район Hampstead, где проживают интеллектуалы, писатели, звезды эстрады, банкиры, руководители крупных компаний, и который находится на северо-западе Лондона всего в 15-20…