Первый день – нас привезли в Сан-Марино (самолет прибыл вовремя, могли и не привезти) – прекрасное гостеприимное государство. Советую местный мини-супермаркет (в историческом центре) просто надо подняться чуть повыше по улочкам и углядеть его среди лавочек, продавцы там одеты в синие футболки со знаком S как у супермена. Там ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле весь алкоголь, который ранее вам дадут продегустировать в туристическом магазине и можно купить Сан-Марино нас привезли отель в какой-то промзоне, т.е. поесть там было реально негде, но повезло что город был в 5 км (потом так уже везло не всегда). Так что мы минут за 40 туда дошли (такси стоило 15 евро). Удачно пришли к 7 вечера, т.к. все как раз начало открываться после сиесты. Купили в форнарии (аналог нашей кулинарии) приличные куски пиццы за 1.3 евро за кусок (в форнариях примерно везде в италии такие же цены). Везде в Италиии вкуснейшее морожено – 2 евро вафельный стаканчик с двумя шариками, причем можно выбрать 2-а разных вкуса.

Второй день – завтрак резко континентальный, т.е. кофе, пустой круасан и засохший хлеб (это так специально - брускета). Кстати у нас в группе были мягко говоря невоспитанные люди, которые брали себе по два круасана, так что тем кто долго спал их просто не хватило! Ну и насчет «кто рано встает…» автобус полностью укомплектован, поэтому чтобы занять хорошие места, надо также прийти пораньше. По дороге в Рим (кстати ехать окло 4-5 часов) надо определиться с экскурсиями. Тут многое зависит от гида – мы например взяли «Три базилики» с Алексеем и были в восторге, а народ ездил в Тиволи с каким то другим гидом и остался недоволен. Из доп. опций советую еще брать Пизу, просто потому что после Сиены будет еще пол дня и еще неизвестно в какой промзоне вы можете оказаться. Кстати о планировании расходов, сопровождающая  предупредила нас, что в конце надо будет собрать чаевые для водителя, по 1 евро за день, итого 7. В принципе, нас, не бравших экскурсии, возили не 7 дней, но крохоборничать мы не стали, хотя когда отдаешь за двоих-троих, это уже более ощутимая сумма.

Итак, Рим, мы размещались не в центре, но до метро нам было 10 минут пешком. Метро работало до 23.30, у нас так и было, но мои друзья которые ранее ездили этим туром нарвались на закрытие в 20.00 (?).  Обязательно спросите у сопровождающей где ближайший супермаркет – нас он реально выручил (масло, вино, сыры, кофе, печеньки…) съедобные сувениры мы купили там и очень качественные! С отелем повезло – был бассейн, он работал как раз в сиесту – и в обед мы там плескались и возвращались в центр. Билет на метро кстати стоит 1.5 евро и действует еще 100 минут (катайся на автобусе, но не на метро). Насчет еды – мы искали заведения вдали от туристических троп и ни разу не пожалели – настоящая итальянская еда причем без сервицо (типа чаевых, но зависит от того где вы приземлились, стойка- зал-терраса). Маргарита стоит 6-7 евро, другие пиццы 7-9 евро. Кофе 1 – 1.5. евро. Кстати мы всегда спрашивали «Кванто коста сервицо?» (сколько стоит сервис?) и у нас не было неприятных сюрпризов. Кстати, в заведениях где едите, посещайте туалеты, ибо в италии они какие-то неявные :)

В Риме вы еще будете 2 дня. Кстати в Риме, завтраки были нормальные – шведский стол достаточно разнообразен и обилен. Когда пойдете в Ватикан учтите – что выйдя из Сикстинской капеллы, снова зайти вы сможете только через главный вход, а хоть у вас и есть действующие билеты – это ОГРОМНАЯ очередь. Так что мы в капелле отстали от экскурсии и побродили по музеям Ватикана (оставался там только собор Св.Петра, который мы посмотрели сами). Около сикстинской капеллы также кстати есть туалет. Ну в Риме сами все увидите, а я вернусь к быту.

Пятый день – последний сытный завтрак и отъезд в Сиену. Советую там купить панфорте местный то ли хлеб толи кекс, но вкусно и можно привезти на родину. Мы не брали экскурсию, о чем пожалели, т.к. был какой-то волшебный гид (Сара). Погрузились в автобус и поехали размещаться в отеле (нам повезло был центр Монтекатини-Терме). Время около 15.00, часть народу осталось, часть поехало в Пизу. Мы ездили! Не пожалели! Вернулись часов в 19.00 и еще погуляли по Монтекатини-Терми и даже нашли пиццерию для местных с самообслуживание (не поленитесь дойти до конца главной улицы) – пицца готовилась при нас в дровяной печи и была превосходна!

Шестой день – завтрак резко континентальный и отъезд во Флоренцию. Там все те же правила, из еды рекомендую coccoli местное блюдо именно этой области (колобки из теста, на них мажут сыр и заворачивают в бекон) – очень вкусно! Изначально нас завезли в магазин кожаных изделий – все дорого, но есть туалет, не надо потом бегать искать, просто возвращаетесь туда. Также во Флоренции 2-а кожаных рынка, поэтому если не жалко отрывать время от прогулки, можно купить хорошую кожу (мы в ней не разбирались и решили не рисковать). Отъезд  и заселение в мелкий город Доло  - приехали часов в 20.00 и без проблем поели (как обычно пошли туда где сидят итальянцы).

Седьмой день. – завтрак.. ну вы поняли :) и Венеция!!! Как хорошо что мы приехали туда утром, когда еще не было толп туристов! Если хотите сделать хорошие фото – делайте! Потом это муравейник! Ну и это самый красивый, но и самый дорогой город. Цена поднимается где-то в 2 раза (но если опять же выбраться из туристических мест, можно найти и кусок пиццы за  евро). Простите, что опять о деликатном, но учитывайте, что тут туалеты стоят 1.5 евро – просто обидно спускать столько в унитаз. Знаменитое муранское стекло – чем дальше от центра, тем дешевле! Конечно можно нарваться на подделку, но и в центре это возможно. Смотрите внимательней. Отъезд и заселение в отеле. Вот тут была только промзона и поесть можно было только в ресторане при отеле (меню бедное, цены высокие). Но мы уже избалованные хорошими отелями, едой не запаслись, поели там, из итальянской еды была только паста (4 вида) остальное ростбифы и т.п. по вкусу – явно на туристов (тут мы и поняли жалобы тех кто изначально купил ужин в туре).

Утром отлет в Москву! Надеюсь смогла помочь, если есть вопросы, пишите – отвечу :)

Гость 01 августа

подскажите, собираемся осенью в этот тур, есть вопросы ))) писать тут или может в личку? Заранее спасибо ))

2. Afrit
    Afrit 01 августа

Не знаю видно ли тут личку (afrit @ inbox.ru)

Гость 28 сентября

Полностью согласна с отзывом ! Только что вернулись из этого тура. И Сара из Сиены дествительно волшебная девушка, которая очень эмоционально и интересно провела экскурсию ))

4. Наталья
    Наталья 07 февраля

Здравствуйте. Поделитесь опытом - есть ли смысл переплачивать деньги за отели в центре Рима и за ужины?

Гость 07 февраля

Спасибо Вам за комментарий.Собираюсь в Италию в марте. Оставьте ,пожалуйста,свои рекомендации в напутствие путешественникам:куда лучше съездить,какими эксу-ями воспользоваться,хорошие магазины,брать ли дейтвительно ужины на экскурсии и т.д....

6. Afrit
    Afrit 07 февраля

Насчет центра: вообще да, стоит взять центр, потому что там все в шаговой доступности и, не завися от транспорта, можно гулять хоть всю ночь! Но есть нюанс - мои друзья например ездили по этому туру и взяли центр Рима, но т.к. все было занято, то их поселили не в центре, и за это повысили звездность отеля, денег конечно не вернули. Мы сразу брали не центр, но до метро там было 15 минут пешком и в отеле был бассейн в который мы ездили в сиесту купаться - но так может не повезти... Ужин мы не брали. т.к. хотели сами выбирать блюда и оказались правы - те кто взял ужин жаловались на низкое качество еды. Но надо учесть тот момент, что иногда могут поселить в отеле в промзоне, там просто негде поесть - мы заранее покупали в супермаркетах салями и пармезан и отлично обходились. На крайний случай там где дают оплаченные ужины, можно и поужинать за деньги, что мы один раз и сделали - и опять же не пожалели т.к. выбрали что хотели.

7. Гость-Ольга
    Гость-Ольга 09 февраля

Спасибо за дельный совет,думаю пригодится.:)

8. Ольга
    Ольга 09 февраля

а сколько примерно стоит поужинать ?

9. Afrit
    Afrit 09 февраля

Мы на двоих укладывались в 18-25 евро, но это без спиртного. брали два блюда и потом менялись ;) (блюда большие!)

Гость 17 марта

Подскажите, пожалуйста, сколько всего Вы потратили в Италии денег. Сколько брать с собой евро?

11. Afrit
    Afrit 17 марта

Мы потратили около 400-500 на человека. но тут все зависит от Ваших предпочтений.

12. Ольга
    Ольга 20 марта

Вот вернулась из Италии ,решила поделиться опытом:за 4 и центр не имеет смысла переплачивать,т.к. в центре никого не селят,а 4-ки мало отличаются от 3-к.Ужин для тех ,кто в одиночку или в Италии впервые,т.к действительно вечером трудно найти работающее кафе или ресторан(хотя если постараться...,и если останутся силы после экскурсий....)Ночной Рим -действительно экскурсия -деньги на ветер (для тех кто хотел бы посмотреть Навоны).Впечатлений ,конечно ,не счесть...Дополнительные экскурсии также советую посещать,особенно запомнились Помпеи ,Неаполь,Пиза(осторожно с воришками ,особенно в Риме и около Пизы)...

Гость 23 марта

подскажите,а где там можно купить хорошие и недорогие))) сумки, обувь. понятно, что это не шоп-тур, но все-таки хотелось бы порадовать себя покупкой))

14. Afrit
    Afrit 23 марта

Тут, к сожалению, помочь не смогу. Во Флоренции есть два больших рынка кожанных изделий, но тут надо разбираться в коже...

15. Ольга
    Ольга 23 марта

Сумки-недорогие в Сан-Марино,обувь-в Сан-Марко.Во Флоренции-сумки хорошие- Perеzzi,но подороже.

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы