Путешествовали с мужем с 01.09-15.09.12г. Вообще когда выбирали тур, то были готовы и наслышаны о туре "города искусств". Были готовы к постоянным переездам, автобусам и отелям "дырка в полу". Общее впечатление о туре - супер! Конечно в любом путешествии бывают нюансы и минусы, но Италия-эта сказка, и это все стоит того. Соотношение цена/качество- с этим все в порядке, ну где действительно можно за такие деньги посетить столько городов. Начну сначала, встретили нас вовремя, сразу понравилась сопровождающая (Светлана Дорофеева) , которая на протяжении всего отдыха заряжала нас своим настроением. Не буду описывать города Италии, они все прекрасны! Доп. экскурсии «3 базилики» очень понравилась, гид действительно влюблена в сою работу и в город РИМ, все очень красиво и интересно. В Ватикан билеты не брали и не ездили, но люди были в восторге, хотя и говорили, что огромные толпы туристов мешают прочувствовать всю атмосферу, очередь ждали на улице 1,5 часа. Мы в этот день решили себе устроить свободный день в Риме (вечером подошли к Светлане с картой и она нам нарисовала маршрут по Риму, где действительно стоит побывать, рассказала как доехать) добрались без проблем ,но с пересадками (автобус- метро) . Доп. экскурсия «ночной рим» , ожидали большего, подсветка не впечатлила, гид тоже. На воде в Италии можно разориться, в местах где обычно скопление туристов она стоит 3-4е это 0,5л. Светлана подсказывала где можно набрать чистой питьевой воды, бесплатно.
Неаполь и Помпеи. Опять же прекраснейший гид. Доброжелательные люди и пицца, вкуснее которой мы не ели ))
Сиена, город с самыми маленькими улицами и богатой историей ) Гид-итальянка, плоховато говорит на русском, но ведет экскурсию с восторгом и обаянием …
Флоренция красивейший город. доп. экскурсию «галерея уффицы» не брали,т.к. один день во Флоренции это очень мало, поэтому воспользовались свободным временем.
В Венецию въехали по Гранд каналу (хотя в программе она по-моему в конце ), наша сопровождающая договорилась, все кто брали Гранд канал остались в восторге. Катание на гондолах, конечно, очень романтично, но мало ))). Но отказываться от них не стоит, потому что в этом вся Венеция.
Во всех магазинах куда нас завозили, ничего не брали (знали из опыта прошлых путешествий, что это обдираловка специально для туристов), все очень дорого, можно купить самим.
Вообще к организации тура не придраться, проблем с заселением не было. Отели были нормальные для своих 3* (сменили 5 отелей, 2 отеля 4 *) . В каждом отеле было чисто, стояли душевые кабины , что уже плюс для Италии, но завтраки очень скудные конечно. Иногда вообще не хватало, но это из-за наших русских туристов, которые приходили на завтраки с пакетами. На обеды завозят всех массово (30-40е на двоих),еда не совсем итальянская, а приготовленная специально для туристов, поэтому часто отказывались и ели сами в нормальных ресторанчиках и даже дешевле. Сопровождающей отдельное спасибо, выкладывается на 100%, были туристы которые забывали свои вещи в отелях, она их нашла и передала им с водителем, других обсчитали в чеке, она сама побежала разбираться )) Вообще мы позитивные туристы и не портили себе отдых и всем советую, ведь все зависит от настроения. Мы смотрели на туристов которые сравнивают Италию и отели 5* Египта, и мне всегда хотелось задать вопрос « Вы не знали куда едите? Вы не читали информацию по стране? Не читали хотя бы отзывы? И почему тогда не выбрали индивидуальный тур или тур экстра? » А минусы, они скорее относятся не к тур оператору. Мы далеко не первый раз заграницей, поэтому всем рекомендую. Теперь будем путешествовать только с Пак Групп ))

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы