А вот организация посещения замков совершенно идиотская. Да-да, господа немцы. И-Д-И-О-Т-С-К-А-Я. И это – не расизм.

Дело в том, что входные билеты в замки продаются в инфоцентре Хохеншвангау, а до наиболее востребованного замка Нойшванштайн от этого инфоцентра ещё следует добраться. Казалось бы: ну и что? А то, что билеты продаются на конкретную по времени экскурсию (без экскурсии в замок не войти). Как на киносеанс. С той приятной разницей, что попкорном не воняет. Добраться до замка проблем нет – автобус/лошадка/свои ноги. И вот тут имеется заковыка.

Приобретя билеты на экскурсию за 50 минут до её начала, мы спокойно дошли до остановки автобуса и обомлели. В очереди на автобус стояли китайцы.
Вы помните сколько их? Поинтересуйтесь.
Их миллиард!
Так вот, в очереди на автобус стояли они ВСЕ!!!
Расчёты показали, что, учитывая периодичность автобуса 20 минут и его "объём" человек 70 (или 90 китайцев), мы доберёмся до замка к моменту его разрушения от времени.

Мы рысью отправились к лошадям и те галопом доставили нас за 10 минут до начала нашей экскурсии.
На счёт галопа я, возможно, несколько преувеличил.
Как называется аллюр, когда лошади движутся со скоростью пешехода?
Очень уставшего и хромого пешехода.
Но… доехали.

Что я могу сказать про замки? Только то, что все ахи-охи-вздохи при Луне несколько преувеличены. Не ожидайте, что Нойшванштайн будет выглядеть как на открытке. Не будет этого. Всё гораздо прозаичнее. Даже с Машкиного моста нет того вида, который продаётся за пол евро на красивенькой открытке. Внутренности же вообще осматривать НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА!
Естественно, я обращаюсь к тем, кто кроме морковки ел ещё и сахар. Хотя бы, тростниковый.

Если самая большая круть, которую вы встречали в жизни, была квартира соседки после евроремонта, выполненного соседом… Смотрите замки.
Если же уровень ваших претензий, хотя бы в мечтах, достигает гостиницы вроде этой: www.ashdownpark.com, то… сами понимаете… внутренности замка не дотягивают.

А вот вокруг замков побродить очень даже интересно. В окрестностях имеются два озера, окружённых лесами. В этих лесах проложены прекрасные тропинки с туристическими указателями для русских богатырей (пойдёшь налево… пойдёшь направо…) с указанием времени пешего движения. Один из маршрутов, кстати, указывает на Фюссен (время в пути – около полутора часов). Т.е., желающие могут возвращаться к поезду пешком через лес. Если не испугаются медведей, волков и зайцев. Или партизан.

Озёра в окрестностях называются Шванзее и Альпзее (Schwansee und Alpsee). Первое из них (Лебединое озеро) очень маленькое и я рекомендую начать прогулку с него.
Только не надейтесь поймать там маленьких лебедей. Больших – тоже не надейтесь. Из всей возможной фауны, нам встретились только вороны. Чёрные. Сойдут за лебедей.

Одной из достопримечательностей Лебединого озера является лодочная станция (была закрыта) с туалетом (тоже закрыт). Лодочная станция украшена рекламой круизного теплохода класса Куин Мэри (http://ru.wikipedia.org/wiki/Queen_Mary_2). Зачем – не спрашивайте.

Больше ничего, в общем, на озере нет. Кроме леса и самого озера. Ну и маленького "пляжа". Даже памятника Чайковскому нет. Зато можно сфотографировать Лебединый Замок над Лебединым Озером. Красиво.
Полный "поход" до этого озера и обратно с обходом вокруг него занимает около полутора часов. Настоятельно рекомендую.

А вот на озере Альпзее лебеди были. Три белых и четыре …. СЕРЫХ. Вот представьте себе серого кота породы двор-терьер. Вот такими были и те лебеди.

Озеро Альпзее гораздо больше Лебединого и у него имеется организованный пляж с буфетом. В буфете можно купить бутерброды, воду и бутылочное пиво. Кроме того, в буфете вывешена температура воды в озере. В день нашего посещения температура воды была 20 градусов.
К сожалению, мы не сразу заметили эту информацию и полезли в воду. Не спрашивайте меня об ощущениях. Я привык купаться в Средиземном море с температурой воды 30+. (Внимание! Мнение отдельных участников поездки не всегда совпадает с мнением автора!).

Кроме нас на пляже отдыхали с полсотни немцев. Причём, как ни странно, одетых в купальники/плавки. В аналогичном месте под Потсдамом все немцы были голыми.
Но мы были готовы к такому повороту сюжета и у нас с собой было всё, что надо.

При этом озере тоже имеется лодочная станция, причём – работающая. На ней можно взять на прокат водные велосипеды и покататься по озеру. Нам, после пешего обхода озера, этого совершенно не хотелось.

Прогулка по лесу вокруг озёр нам очень понравилась. Но напоминаю, что мы подобного в повседневной жизни не видим. Пальмы вместо ёлок создают совершенно иные леса. Поэтому понравится ли это другим туристам – не знаю. Да нам и начхать на их субъективное мнение, если оно не совпадает с нашим объективным.

На берегу Альпзее, под деревцем мы устроили себе привал с лёгким ланчем – вино с сыром и хлебом (продукты пришлось тащить из Фюссена, благо супермаркет находится в 10-ти метрах от нашей гостиницы). Штопор мы, как и все нормальные русские, привезли с собой. И, естественно, забыли его в гостинице. Пришлось вспоминать былые навыки популярного вида спорта "Пропихни пробку в бутылку". Удачно. Частично.

Что ещё особенно впечатлило в городах Фюссен и Хохеншвангау, так это сувениры.
Идиотизм? Согласен. Но – факт.
В любой стране мира, посетив один-два сувенирных магазина, в остальные можно не заходить. Здесь же в каждом магазине можно найти что-то своё, причём - интересное. Или, по крайней мере, разные цены. В результате, мы стали обладателями всевозможных лебедей-ёжиков-хвостов-гномиков, которые сейчас занимают свои места в наших квартирах.
Так что, если вы собираетесь везти из своей поездки сувениры, то не ждите магазинов Мюнхена и иже с ним, а покупайте здесь.

Напоследок хочу добавить, что в Фюссене начинается (или заканчивается) известная "Романтическая Дорога". Так что, учтите это при планировании своего путешествия.

К сожалению, время, отведенное на этот район истекло быстро и мы, побродив по замечательному Фюссену последние несколько часов, отправились в Мюнхен.
Ох уж этот Мюнхен.

Парк аттракционов Lego

Парк аттракционов Lego

Любимый детьми конструктор Лего имеет свой масштабный аналог – развлекательный парк недалеко от Мюнхена. Огромная площадь в 140 гектар привлекает туристов своим удивительным видом и…