166,7%

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
166,6667

День 9, понедельник, 11.08.14

СТАРЫЙ ГОРОД. КРЕПОСТЬ
Вечером этого дня мы решили пойти погулять по центру города, а заодно и посетить крепость. Крепость там довольно большое и красивое сооружение, а самое главное – на нее не нужно взбираться. На её же территории и располагается старый город. Там находится много магазинов и сувенирных лавок, ресторанчиков и просто лавочек, где можно посидеть, а еще там очень много кошек, которым я хочу посвятить следующую главу.

КОШКИ НА РОДОСЕ
Вообще на Родосе кошек относительно мало – по крайней мере, меньше, чем на Крите. Хотя, может быть, это потому, что они там собираются стайками в определенных местах. Где их очень много, так это в старом городе – и кошек, и котят. Видели мы также стайку кошек на той самой площади, вокруг которой предусмотрена халявная стоянка машин. Там даже выделено специальное место, где можно кормить бездомных животных. Обозначено оно силуэтом собаки, вырезанным из металлического листа. Там же стоят миски, куда сердобольные граждане насыпают корм усатым-хвостатым и наливают воду, а сверху прикреплена кормушка для птиц (такую же кормушку видели и на набережной). Кошки там появляются обычно в темное время суток, в светлое же они где-то спасаются от жары. Помимо стаек попадаются и отдельные особи.

УЖИН
На ужин в тот день мы снова ходили к итальянцу Франко на третий этаж и на этот раз уже решили воспользоваться бонусом. В прошлый раз мы им не воспользовались, т.к. нам хотелось рыбы. В этот же раз нам хотелось мяса, поэтому мы взяли там мясной микс-гриль за 30, к которому в качестве халявного бонуса подавался литр домашнего (а может, и не очень) вина в характерной для Греции медной кружке. Очень уж мне нравится, когда вино наливают в такие кружки. Все, как и в прошлый раз, было очень вкусно.

День 10, вторник, 12.08.14

РЕГИСТРАЦИЯ НА РЕЙС ДО АФИН
Утром мы несколько раз искупались на пляже, затем решили, что, купаться на Родосе больше не будем (ну, по крайней мере, в ту поездку), а потому посчитали, что будет лучше совершить акт благотворительности, чем платить еще пятнарь за лишнее место багажа, и «подарили» зонтики двум иностранным туристкам, чему, они были довольно рады. Потом мы зарегились на рейс до Афин. Хоть в отеле и был бесплатный Wi-Fi с хорошим сигналом, с телефона региться все-таки не очень удобно, поэтому мы воспользовались халявным компьютером, который стоял на втором этаже ночлежки, и получили СМС-ки со ссылками на посадочные талоны.

ОБЕД В РЕСТОРАНЕ «ОЛИВКА»
Обедали мы в тот день в ресторане “Olive” (или «Ελιά» в греческом варианте). Брали томатный и грибной супы по 4,90, “stifado” – запеченное мясо (9,90) и фрикадельки (7,80). Ну и пиво, конечно.

ПРОГУЛКА НА КОРАБЛИКЕ
Это был наш практически последний день на Родосе, поэтому вечером мы решили снова пойти в крепость, чтобы посетить то, что не посетили в первый раз. А потом мы решили прокатиться вдоль берега на кораблике. Стоила эта прогулка по чирику на человека и длилась где-то полчаса. Прикольно так было прокатиться. Жаль, ночные фотки хреноватые получились, пора приобретать более серьезную оптику. Данные прогулки осуществляются с 21 часа, когда полностью стемнеет. Кораблики разные, но цена на все одинаковая. Дно корабля прозрачное, внизу включается освещение, чтобы пассажиры могли смотреть на рыб и морское дно. Мы выбрали круглый корабль на подушке. В начале нашей поездки включили подсветку дна, чтобы все могли полюбоваться местными рыбешками, а затем выключили полностью весь свет, чтобы можно было насладиться видом огней города. Ну а напоследок нас прокатили, что называется, «с ветерком».

День 11, среда, 13.08.14

ПОЕЗДКА В АЭРОПОРТ
Ну вот и настала пора прощаться с Родосом – маленьким, но очень приятным островом. С гостиницей расплачиваться не пришлось, т.к. за 2 дня до отъезда они и так без всякого предупреждения сняли деньги с моей карты. Впрочем, я для надежности показал им соответствующую СМС-ку и спросил, их ли это рук дело, и они это подтвердили. Я попросил служащих отеля вызвать такси, которое приехало минут через 5, если еще не раньше. Такси по заказу там вообще, как правило, очень быстро приезжает. Водителем такси оказалась женщина лет 50-ти, очень удивившаяся, узнав, что я говорю по-гречески, будучи жителем России. Всю дорогу мы трепались с ней на греческом о том о сем, я ей еще рассказывал анекдоты, переводимые на русский и не очень. Кстати, непереводимые анекдоты я еще и официантам рассказывал, от которых они перлись. Один из них даже потом поблагодарил меня за прикольный анекдот, а другой, из того ресторана, что слева от выхода из ночлежки, куда мы ходили 4.08.14, вообще проходу мне не давал без очередного анекдота. С таксисткой мы также разговаривали на общие темы: семья, работа, путешествия, кто и в каких странах был и многое другое. Наконец доехали до аэропорта, что обошлось нам в четвертак.

ПЕРЕЛЕТ РОДОС – АФИНЫ
Летели «Олимпиком» совместно с «Эгейскими авиалиниями». Перелет занял около часа и прошел без особых эксцессов. По окончании полета «включать ноги» не пришлось, т.к. рейс был внутренним. Багаж получили быстро.

АВТОБУС ОТ АЭРОПОРТА АФИН ДО АВТОВОКЗАЛА
Стоит этот автобус-экспресс № X93 пятачок и идет где-то 45 – 50 минут. Автобус довольно культурный, не какой-нибудь скотовоз. В качестве альтернативы можно добраться и на такси. Но это обойдется уже где-то в 35 – 40.

АВТОБУС АФИНЫ – КАЛАМАТА
Автобусы эти ходят примерно каждые час – полтора. Они делятся на экспрессы, которые идут где-то 2 ч 45 мин и обычные автобусы, которые идут где-то на полчаса дольше. Стоит билет 22,20 на человека в один конец, но если при этом если требуется билет еще и обратно, то его выгодно покупать сразу же с открытой датой (билет туда и обратно обойдется уже в 39 на человека). Потом уже в Каламате (или другом городе, в который вы едете) желательно подойти на вокзал в кассу где-то за пару-тройку дней до планируемого отъезда и проставить желаемые дату и время выезда и место. А то может получиться так, что на удобное время не окажется билетов или окажутся неудобными места (места сзади, например, могут оказаться очень некомфортными для страдающих кинетозом). Когда мы приехали на автовокзал, на ближайший нужный нам автобус, ждать которого оставалось чуть больше часа, билетов уже не было, так что пришлось где-то 2,5 часа ждать следующего (зато это был экспресс, так что потеряли мы лишь чуть меньше часа). Как вариант, можно купить себе билет через сайт – если точно уверен, что успеешь на автобус (а то мало ли там какие могут быть задержки: получение багажа, пробки и т.п.). Время ожидания автобуса я коротал, изредка попивая узо. Изредка – чтобы сильно не набраться, а узо – потому что пиво здесь не годится, т.к. переезд довольно долгий, автобус в пути санитарных остановок не делает, а открыт ли сортир внутри – хз.

1. DennyMax
    DennyMax 11 марта

очень интересный рассказ, я зачитался!

Национальный парк Парнита

Национальный парк Парнита

Национальный парк Парнита находится рядом со столицей Греции - Афинами. Он раскинулся к северу от города и представляет собой покрытую лесами гористую местность.…