Я хочу, чтобы этот рассказ помог, хоть немного, истинным любителям хорошего живого пива - описаниями различных питейных заведений Праги и окрестностей, проверенных лично, а также тем, кто, как и я, живёт на небольшие доходы - показав, что возможно съездить в Чехию (или практически в любую другую страну) не очень дорого!

О Праге замках и древних городах Чехии и в особенности о живом (разливном и непастеризованном!) чешском пиве мечтал я давно. В далёкие социалистические годы посещал Югославию, Болгарию, Польшу, а вот в Чехию - не получилось.

Я отказался практически от всех экскурсий, считая, что самостоятельно посетить любой туристический объект стоит гораздо дешевле, чем покупать готовую экскурсию. Кроме этого, при "организованном" осмотре очень трудно, а точнее говоря невозможно одновременно слушать экскурсовода, пытаться что-то снять по сторонам на камеру, сфотографироваться на фоне понравившегося объекта… Когда же ты ходишь сам, то можно в любом месте остановиться, заснять на фото красоту или просто полюбоваться ею, отдохнуть где хочешь и, когда что-то не понравится или просто устал, развернуться и уйти к другому объекту или ближайшему ресторанчику . Ещё до поездки я решил для себя, что при дегустации пива буду выставлять свою субъективную оценку по 100 - балльной шкале, чтобы можно было потом сравнить. Сразу хочу оговориться, что ни в коей мере не претендую на объективность, у каждого свой вкус, и мои оценки многим покажутся необоснованными. Так вот, первое попробованное мною чешское пиво "Радегаст" баночное получает 60 баллов. Всего же за время поездки мне удалось испробовать 83 сорта пива, 64 из которых - разливное пиво!

я неоднократно гулял по Карлову мосту, предпочитая ранние утренние часы, когда в некоторые минуты ты стоишь на мосту один и можно представить себе, что сейчас 17 век и вот-вот через Старогородскую мостовую башню появится рыцарь или странствующий монах. Начиная же с 10 часов утра и до примерно 7 - 8 часов вечера мост даже не запружен, он просто забит туристами и продавцами рисунков и сувениров, так что приходится буквально протискиваться между ними, что напоминало мне переходы на станциях Московского метро в часы пик. Начиная же часов с 9 вечера и часов до 2-3 ночи (а может и позже, не знаю, т.к. позже 23 часов по нему не ходил)

…Вот я иду по кривой и узкой Майзеловой, на которой стоит большинство еврейских достопримечательностей Йозефова. Она с 1901 года носит имя Марека Мордехая Майзеля, на чьи деньги здесь было построено все, кроме Староновой синагоги. Вообще в Йозефове на очень небольшом пространстве разместилось 6 синагог: Высокая синагога, Майзелова синагога, построенная Мордехаем в 1592 году для своей семьи, Клаусова синагога, Пинкасова синагога, Испанская синагога и конечно же построенная в XIII веке Староновая синагога, самая старая из сохранившихся во всей Центральной Европе. Внутрь ни одной из них, как и на территорию Старого еврейского кладбища я не заходил, ограничился осмотром снаружи и фотографированием. Как написано в путеводителе, "можно просто посмотреть из-за ограды, не платя 500 K? за вход, - миллионы американских и израильских туристов, которых зовут сюда тени забытых предков, сделают кладбищу кассу и без вас" ..

Больше всего мне понравилась построенная на деньги Майзела в 1577 году Еврейская ратуша, на крыше которой есть небольшая деревянная башня с часами, стрелки которых двигаются в обратном направлении. Право построить эту башню было даровано еврейской общине за участие в обороне Карлова моста от шведов в 1648 году. Таким образом на этой старой ратуше двое часов. Одни идут как положено, а другие - наоборот. Время тут откручивается назад.. Когда я фотографировался около Староновой синагони, из неё вышла большая группа евреев - видимо после службы. Все, даже мальчики, в чёрных костюмах, шляпах или кипах, многие с пейсами. Глядя на стрелки-указатели на столбах, с удивлением отметил, что по-чешски "еврейское" пишется и звучит как "жидовское" ..

Прошёл в сторону Влтавы до Рудольфинума. Этот дом искусства, объединяющий концертный зал и картинную галерею, назван в честь наследника престола принца Рудольфа. Монументальное здание, приятно поглядеть. Внутрь не заходил, хотя там и проводилась какая-то выставка - ещё в Саратове решил, что музеи и выставки я смогу посетить и в России, а в Чехии на это жалко тратить время.

Далее по набережным дошёл до монастыря Святой Анежки, одного из первых готических комплексов Богемии. Заложил его Вацлав I в 1234 году для своей сестры Анежки и ордена кларисок, "младших сестер" францисканцев. Красиво, впечатляет. Теперь там находится экспозиция средневекового искусства Чехии и Центральной Европы Национальной галереи. По дороге, на противоположном берегу Влтавы около Чехова моста, я увидел самый большой в мире метроном. Он установлен на том месте, где раньше стоял самый большой в мире памятник Сталину.

На юг от монастыря начинается малая часть Йозефова, которую забыли снести вместе с остальными лачугами гетто в конце XIХ века. По этим трем сохранившимся улочкам можно составить примерное впечатление обо всем разрушенном районе. Я прошёл по улице Кози, такой узкой и кривой, что даже мотоцикл с коляской там не проедет, повернул на чуть более широкую улицу У Обецниго двора, а затем на ул. Анежска и вышел к Гаштальской площади, большую часть которой оккупировала готическая церковь Святого Гаштала начала XIV века.

В каждом городе есть местечко, куда привезут вас друзья и выключат мотор машины. Как ни хороша Прага, есть и у нее такая площадь. Она недалеко от Староместской. Это площадь-комната. Две кофейни, магазинчик, машины. Люди в тапочках, не успевшие договорить у газовой плиты на кухне. Афишная тумба. Газетчик. Дерево. Гаштальская площадь. На перекрестье улиц Рыбной и Гаштальской. Когда вы ее найдете, постойте, оглядитесь. Зайдите в кофейню, сядьте у окна, выпейте кофе, съешьте бриошь или клубнику со сливками. Помолчите, поулыбайтесь сами себе. Это и есть Прага...

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии