В деревне Гуквалды на каждом шагу хранятся следы памяти о знаменитом местном уроженце -композиторе Леоше Яначеке. Его музыкальный завет связан и с монументальными руинами крепости на крутом холме в красивом старинном заповеднике с ланями и муфлонами. Якобы, он любил здесь сидеть на одной из смотровых площадок, когда-то являвшихся составной частью укрепления, и черпал вдохновение для многих своих произведений.

В лесу под крепостью даже установлен памятник персонажу самой известной оперы композитора «Лисичка-Плутовка».

Из истории

Одна из самых обширных крепостей в Чешской Республике была основана в XIII столетии. Ни разу она не сдалась врагу, и лить спустя 500 лет её полностью уничтожил сильнейший пожар. С XIX столетия романтические руины являются популярным местом экскурсий.

Рекомендуем: В деревне Гуквалды на подступах к крепости был основан Фондом им. Леоша Яначека мемориал с экспозициями о жизни и творчестве этого композитора.

Со двора исторического центра крепости существует свободный вход в частично защищённый крышей дворец, подземелья, тюремную яму и бывшую темницу. Недостаток воды всегда являлся важнейшей проблемой крепости.

В XVI столетии здесь вырыли колодец глубиной 150 метров, который, якобы, обошёлся дороже, чем строительство всей крепости.

Открыт по месяцам  V-IX со вторника по воскресенье, IV и X по выходным и праздничным дням.

Прямо в крепости и её ближайших окрестностях летом проходят престижные музыкальные концерты Международного фестиваля «Гуквалды Яначека» (VI—VII).