Белая кладка, башни с зубцами, бойницы, башни и башенки, эркеры, стрельчатые окна, сегментированная планировка - всё это напоминает романтическую загородную резиденцию английских монархов Виндзор. Именно по данному образцу и был перестроен весь архитектурный ансамбль Глубока, а также его окрестности.

Из истории

Первоначально сторожевая королевская крепость переменила ряд выдающихся хозяев. Владельцы из рода Шварценбергов здесь жили целых триста лет до Второй мировой войны, когда замок заняло гестапо, а семья Шварценбергов эмигрировала за границу. Княжеская резиденция оживала, в основном, осенью во время охотничьего сезона, когда сюда приезжали представители самых знатных фамилий европейской аристократии.

Рекомендуем: Рядом с замком в бывшем псевдоготическом манеже расположена Галерея Южной Чехии - крупный музей искусств, названный в честь уроженца этого края и художника Галереи Миколаша Алеша. Украшением исключительно качественных собраний является коллекция готического искусства регионов Южной Чехии и Шумавы. Непосредственно в помещениях экспозиции проходит фестиваль камерной музыки с давней традицией - «Музыкальное лето Глубока» (VI—VIII).

Интерьер замка, с точки зрения элегантности и комфорта, также не уступал английским и шотландским поместьям XIX столетия.

К обязательным атрибутам резиденции принадлежали частная часовня,собственный театр и библиотека, насчитывающая порядка 12000 томов. В замке около 140 комнат, многие из них богато украшены фамильными коллекциями Шварценбергов и доступны общественности.

Открыт по месяцам  VII-VIII ежедневно, I-VI и IX-XII со вторника по воскресенье.