В Литву и Латвию на машине! Сколько это стоит?

Часто хочется в продолжительные выходные или каникулы отправиться в путешествие, да так, чтобы недалеко от дома и дёшево. Но как это организовать? Сегодня мы расскажем об этом.

Итак, в мартовские праздники было принято решение отправиться посмотреть такие города, как Вильнюс и Рига.

Стоимость авиабилета туда и обратно (Москва-Вильнюс-Москва) составила бы в праздничные дни 9 000 рублей на одного человека. А если еще и вылетать из Риги домой, то стоимость меняется до 14 000 с человека. Учитывая, что нас было пятеро, билеты на авиабилеты казались достаточно дорогими, для такого расстояния. И всей компанией, мы решили поехать на машине.

Что необходимо для поездки в Прибалтику на машине:

1. «Зеленая карта» - 2200 руб.;
2. Согласно местному закону о дорожном движении, водители обязаны иметь при себе талоны техосмотра. Выдаются со страховкой на машину;
3. Документы на машину;
4. Действующие шенгенские визы. Срок оформления обычной визы — 5 рабочих дней, консульский сбор в этом случае составит 35 €;
5. Медицинская страховка на весь срок пребывания в Латвии и Литве.

И ещё, тем, кто управляет чужим автомобилем, помимо водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, необходима нотариальная доверенность с правом выезда за рубеж.  Это требование относится только к российским пограничникам.

Мы об этом не знали и въезжали в Литву, вписав в страховку и медицинскую карту второго водителя. Никто и нигде нас не попросил нотариально заверенную доверенность.

Ещё один лайфхак. При въезде в Литву на автомобиле, можно провезти одну канистру бензина вместительностью не более 10 литров.  Стоимость бензина АИ-95 в Латвии в среднем составляет 1,1 евро (почти 76 рублей), дизель стоит около 0,96 евро (66 рублей), а газ — 0,5 евро (примерно 35 рублей).

Сколько обошлась нам дорога, штрафы и парковка?

Наш маршрут Москва — Вильнюс (с заездом в Тракай ) — Рига — Москва составил около 2100 км.

Бензин вышел примерно на 7 500 руб. То есть, с одного человека по 1500 руб.

Один раз мы пользовались платной парковкой в Риге — 250 руб. Кстати, в отличие от столицы Латвии, парковки в Вильнюсе бесплатные.

Штрафов у нас не было, но многие путешественники пишут, что нарушения правил водителями обходятся там очень дорого.

Проезд границы из России в Литву был без приключений. В течении 30 минут мы оформились и проехали.

Гораздо менее приятно было возвращаться из Латвии в Россию. У российских пограничников не работала база данных  и они никого не пропускали в течении 6 часов + время в очереди. Условий ожидания никаких нет, не говоря уже о туалете.

Останавливались мы в гостиничных комплексах:

В Вильнюсе  — Vivulskio Hotel
Снимали 2 номера. Один двухместный и один трёхместный.
Стоимость на 5-х за 2 ночи - 10 535 руб.
Ссылка: https://www.booking.com/hotel/lt/guest-house-vivulski..

В Риге  — RigaApartment Sonada for Family travellers
Номер был похож на 2-х комнатную квартиру.
Стоимость на 4-х за 2 ночи - 9 238 руб.
Ссылка: https://www.booking.com/hotel/lv/aparthotel-rigaapart..

От поездки все остались довольны, не смотря на трудности возвращения в Россию!

Другими подробностями нашей поездки мы поделимся в следующих выпусках видео. Не пропустите!

1. Владимир
    Владимир 19 апреля

Добрый день! Усли желаете съэкономить 15$ при регистрации на booking.com, используйте моё приглашение: осталось 4 штуки..

2. Владимир
    Владимир 19 апреля

Добрый день! Усли желаете съэкономить 15$ при регистрации на booking.com, используйте моё приглашение: https://www_booking_com/s/57_6/4012201b осталось 4 штуки..

Достопримечательности Латвии Читать все

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …