Монастырь Монсеррат основал аббат Олиба Рипольский в 1025 году, хотя первые католические храмы возникли в этих местах еще в IX веке. Монастырь строили под руководством аббата Олиба, который принадлежал к числу известных архитекторов своего времени. Как архитектор, Олиба ощутимо повлиял на становление искусства архитектуры в Каталонии, например, именно благодаря ему в каталонскую архитектуру был привнесен ломбардский стиль.

С тех пор Монсеррат несколько раз перестраивали. Потом его разрушила армия Наполеона, а затем монастырь отстроили заново. Последние изменения в облике монастыря относятся к началу 20-го века. Сегодня в монастырь по-прежнему действует, здесь живут монахи, здесь также есть гостиница для приезжих паломников.

Которые стремяться сюда чтобы увидеть статую Черной Мадонны. Легенда гласит, что эту статую вырезал Святой Лука, а затем Святой Петр привез ее в Испанию. В 718 году статую спрятали от сарацинов в горах Монсеррат, после чего следы ее потерялись. А в 890-м году случилось чудо — Черную Мадонну нашли пастухи в пещере, из которой, по их рассказам, струилось загадочное сияние и слышалось пение ангелов. На месте обнаружения статуи была построена часовня, а пещеру с тех пор называют «Santa Cova».

До Монсеррат можно доехать из Барселоны на поезде, от железнодорожной станции Espanya, находящейся на пересечении зеленой и красной ветках метро.

От станции Espanya на пригородных поездах FGC от станции «Pl. Espanya» (линия R5 Barcelona-Pl. Espanya — Manresa-Baixador) до станции «Montserrat — Aeri» и далее на фуникулере; или до станции «Monistrol de Montserrat» далее на Cremallera (зубчатая железная дорога) до монастыря.

Автобусы до Монсеррат отходят из Барселоны от станции Placa dels Paisos Catalanes с 9:15 до 17:00.

На автомобиле: из Барселоны по Avinguda Diagonal, далее по A-2 около 5 км до съезда № 5 на N-II (на Martorell, Lleida); по N-II около 35 км до съезда № 570 на N-IIА (на Monserrat, Manresa); далее прямо по N-IIА 600 м до поворота направо на BV-111, по BV-111 около 1 км до поворота направо на Carretera del Bruc в направлении на Manresa, по Carretera del Bruc 1,3 км до поворота налево на Carretera de Monistor de Montserrat и по ней около 8 км до монастыря.