День девятый

С утра отсыпаемся, потом завтрак, пляж, потом обед в номере, опять пляж, а потом мы едем на озеро Курна, где еще ни разу не были. На Новой нацдороге в сторону Ханьи игнорируем указатель «Kurnas Lake» (действительно, как указано во многих отзывах, почти невидимый с этой стороны), проезжаем под мостом Георгиуполиса, после него, метров через 500, поворачиваем в Георгиуполис, и почти сразу после въезда в поселок, очень круто поворачиваем направо (практически разворачиваемся, пришлось в два движения), и въезжаем на этот самый мост. Проезжаем над Новой национальной дорогой, и дальше по указателям едем к Курне. По незнанию проскакиваем съезд вниз, к пляжу, но зато доезжаем до таверны с отличной обзорной площадкой, фотографируем это бирюзовое чудо внизу. Едем обратно, поворачиваем к пляжу мимо нескольких сувенирных магазинов с хитрыми вывесками «Free parking» (а там везде бесплатный паркинг!) и доезжаем до нижней дороги, идущей вдоль берега. Паркуем машину в тени одинокого дерева, и идем на пляж. Вообще про Курну написано так много, что повторяться нет смысла. Но двухцветность воды – яркая бирюза на мелководье и синяя зелень на глубине – производит большое впечатление. Что еще удивило – множество русских. В тавернах есть меню на русском, и даже на входных штендерах меню мелом пишут по-русски. Решили взять катамаранчик, и покататься по озеру – 7 евро в час. Забавно было смотреть, как катамаранщик уговаривает русскую пару – «А на том берегу черепашки!». Мы сделали круг по озеру, доплыли и до противоположного берега. Близко к нему не подплывешь, там на воде буйки с тросом, наверно, защищают курновскую природу и черепашек от нас. Черепашек, понятное дело, нигде не видно, да и расстояние от буйков до берега приличное. Некоторые граждане, особо дотошные, отправляются искать черепашек пешком вокруг озера. А вот крохотных, с голубя, уточек, мы там видели. Отчаянные ныряльщицы они оказались.

Накатались, наснимали, причалили к причалу, и зашли в сувенирный магазинчик, купили керамику (очень похоже, что она из Маргаритес, мы такую там видели в прошлом году) и подошли к машине. Тень единственного дерева оказалась сильно востребованной, и наш Пунтик стоял, зажатый машинами сзади и спереди. Ну выехали все-таки, за 4-5 движений туда-сюда, с некоторыми зоологическими комментариями в отношении водителей этих машин. И поехали мы в Георгиуполис. И вот почему. На снимках из Гугла я обнаружил второй, меньший по размеру пляж в этом поселке, в форме полумесяца, сразу за рекой. Теперь мы решили его осмотреть. Проехали по центральной площади Георгиуполиса, по мосту через одноименную реку, и свернув потом направо, доехали до пляжа. Кстати, река в Георгиуполисе небольшая, но полноводная, с рыболовецкими катерами, пришвартованными в устье.

Обычно реки на Крите выглядят летом по-другому,

пересыхают они практически совсем. Может, ее озеро водой снабжает? Пляж называется Каливаки, так же называется единственный отель на западном конце пляжа. А на восточном – таверна Аркади. Пляж песчаный, с отличным заходом в воду, и защищен от ветра – волн практически не было.

Там мы позагорали, и даже окунулись – но вода реально была холодная. А к вечеру пошли есть «small fish» в таверну.

Стоит она прямо на берегу, очень простая, с простым меню, но твердо обещающим свежую рыбу. Вот только единственная бабушка-официантка (предполагаю, она же и хозяйка) говорит лишь по-гречески и по-немецки. Объяснились, тыкая в меню пальцем и взмахивая другими жестами. Цены невысокие, тарелка свежей мелкой рыбки (размером с кильку), жареной в масле – 7 евро, апельсиновый фреш – 2 евро, а вот стакан хорошего белого вина – 6 евро. Может, ошиблась бабушка, но мы спорить не стали – все нам вкусным показалось. Кстати, про стакан – вино в тавернах на Крите традиционно пьют из стаканов, больших или маленьких, обычные европейские бокалы встретились всего четыре раза, включая дегустацию в Миносе. Наше мнение любителей красного сухого вина – из бокалов оно всегда вкуснее, чем из стаканов.

А потом, на обратном пути в Миссирию, мы заезжаем в Ретимно, за сувенирами. Паркуемся на променаде, идем по туристическим супермаркетам, покупаем то, что хотели, фрукты, бутылочку вина, и едем домой в Миссирию. Длинный день закончился.

1. rus_sheen
    rus_sheen 13 февраля

Прошу прощения, опечатка в названии материала - конечно Ктир 2008. А почему фоты не показываются, не знаю :(( Энди

2. rus_sheen
    rus_sheen 13 февраля

Ну Крит-2008 же, упрямая какая опечатка...