Концепция отелей Бали сильно отличается от того же Сингапура. Если в последнем все строят строго вверх, то на острове – все вширь! J

Отель расположен в прекрасно месте на самом берегу моря. Огромная территория, стилизованная под древнебуддистский храм, бесспорно добавляет отдыху особый колорит. Местные, кстати частично говорящие по-русски, любят рассказывать, что здесь отдыхал сам г-н Медведев с супругой, еще не будучи, естественно, Президентом нашей великой страны. Правда, доказательств сего путешествия мы не нашли… J

На территории отеля есть все. Что приятно, даже пляжные полотенца находятся в специальных ящичках на каждом углу. Обслуживание на отлично. Немножко кухня подводит, особенно местная: все жесткое, острое, местами просто безвкусное. Очень рекомендуем итальянский ресторан на территории отеля, - был в Риме, но даже там не так вкусно кормили, как в этом заведении.

Местные с первого дня начинают предлагать тебе СПА-услуги и разнообразные экскурсии. И то и другое автору удалось опробовать, как говорят, на собственной шкуре. Из «экскурсионки» рекомендую рафтинг по горным рекам и квадроциклы по джунглям, - одни из самых интересных экскурсий, на которых мне довелось побывать в жизни. Что касается посещения местных храмов, то они достаточно примитивны и не несут в себе какой-либо познавательности (за исключением, пожалуй, храма на воде). Активно «впаривают» нашему брату и СПА - экскурсии. Поверьте, за такие деньги можно в Москве день отдыхать в лучшем центре. В любом отеле подобный пакет услуг обойдется раза в 2-3 дешевле. И самое главное – никуда ехать не надо.

Пытались найти там дискотеку. Местные говорят, надо ехать в Куту – курортный городок по другую сторону от аэропорта. Музыка, конечно, играла, но ту дискотеку, к которой мы все привыкли, она не тянула.

Хотел съездить на о.Ява, в Джакарту, но лень-матушка не позволила J те, кто все-таки долетел до этих мест, приезжал в восторге. От себя добавлю, что сам приверженец идеи: «Если столицу не посмотрел, значит в стране и не был…»

Люди в Индонезии дружелюбные, всегда улыбаются. Вообще, русских любят. Считайте, вторая Куба. Обидно, что зарабатывают они мало. Например, зарплата в 400 долларов считается высокой. Очень любят русскую музыку, так что если соберетесь, не поленитесь, возьмите с собой пару дисков, подарите местным в память о встрече. Они, поверьте, в долгу не останутся…

Восемь дней прошли быстро. Правильно говорила моя бабушка – «Отдыхать – не работать!». В последний день конкретно «перезагорав», я собрал чемоданы и уже вечером мы вылетали в Куала-Лумпур.

Рейс обслуживали «Катарские авиалинии» на аэробусе А330. Если сравнивать их с сингапурскими авиалиниями, то вторые мне понравились больше. У «катарцев» питание беднее, кресла уже, да и шаг между ними также небольшой. В аэропорту Денпассара нас также быстро зарегистрировали, внимательно просмотрев паспорта с билетами. На «миграсьене» всех сотрудников волновало одно – правильную ли визу купил турист. Внимательный читатель помнит, что моя подруга решила сэкономить, что, в принципе, вышло боком. Сотрудник аэропорта на четком английском (что для них нехарактерно J ) сказал, что виза просрочена, и нужно заплатить штраф 100 баксов. Пришлось раскошелиться. Получив заветную сотенку, ему было глубоко параллельно на все остальное (а это всплыло только потом)… Пройдя систему предполетного досмотра, мы пошли на boarding и вскоре вылетели в Малайзию.

2 часа ночи местного времени. Борт сел в аэропорту бывшей столицы – Куала-Лумпуре. Страна впечатлила меня сразу. Начиная с аэропорта. Нереальных размеров комплекс (не меньше дубайского, однозначно) поражал своим размахом. Одни четыре (!!!!) взлетно-посадочные полосы чего стоили. При том, что используют они только одну. Для справки, скажем в Московском Шереметьево, вторую полосу открыли только в марте текущего года, а малазийцы построили их много лет назад. Вообще, аэропорт задумывался как хаб, но вот реализована была идея как-то неправильно. В здании аэропорта чувствовались отсутствие пассажиропотока и некая пустота. Например, в 2 часа ночи прилетел только наш рейс, да и то с промежуточной посадкой, высадив при этом человек 20 (!!!).

Миграционная служба поставила штампы в наши паспорта, после чего мы вышли в главный холл аэропорта, где нас, кроме группы таксистов, никто и не встречал… Был приятно удивлен, что наш трансфер где-то потерялся… Подождав минут 15, мы пошли на стойку информации, откуда девушка пыталась тщетно дозвониться до отеля или представительства туроператора. Один из водителей также был представителем нашего туроператора, правда, встречал он другую пару, вот он-то и позвонил диспетчеру и выяснил, что водитель, как я понял, проспал.

Прождав его минут 40, мы успели осмотреть весь огромнейший аэропорт и вернуться обратной к центральной информационной стойке. Нас встречал водитель индийского происхождение в характерном для его нации «прикиде». Поздоровавшись на хорошем английском, он долго извинялся, что опоздал… Сев в старый Мерседес S-класса, мы отправились в отель «Ренессанс 5*». Дорога от аэропорта занимала минут 50, и чтобы скоротать время, я разговорился с водителем.

Признаться, сам был в шоке от своего английского. Оказывается, я много каких слов знаю и прекрасно понимаю англоговорящих людей (видимо, сказываются годы командировок). Это и отметил наш водитель…

Говорили о многом, - о Малайзии, об ее производствах, о религии, о политике, о России и прошедших там недавно выборах (на тот момент, кто потерял нить логики), о наших Президентах, о наших самолетах и пр. Разговор сошелся к тому, что малазийцы очень любят русских, и что мы, в общем, «реальная» страна (знаю, что сказанное похоже на лесть, но впоследствии, я убедился в том, что так думают многие).

Приехав в отель, водитель также стремительно исчез, как я появился. Он расположен на одной из центральных улиц Куала-Лумпура, всего в 10 минутах хотьбы от Башен-близнецов, от знаменитой телебашни, рядом с одной из станций, как говорят местные, «монорэила» (monorail – англ. – монорельсовая дорога). Кстати о последней, - в отличии от московской, сделана она (монорельсовая дорога) проще, удобнее для пассажиров, ездит быстрее, да еще и задешево. Есть, чему поучиться… Отель нас откровенно смутил. В час ночи в пятизвездочном отеле на входе стоял один охранник, а на «ресепшене» - только один служащий! И все… Пришлось нам уставшим, сонным, сильно «перезагоравшим» на Бали, тащить свои чемоданы самостоятельно в номер (а с посещением все новых и новых стран количество сумок возрастало в геометрической прогрессии, - надеюсь, все помнят, что это J).

Страницы123

4,1/5 (7)

2 комментария

  1. Гость
    Гость 16 августа

    Интересно. Хорошо написано. Но как можно было брать билет, не проверив правильность написания имён.... Не понимаю.

  2. Гость
    Гость 16 августа

    Зачем было 3 раза публиковать один и тот же отзыв? После этого бардак с именами на билетах у подруги автора не вызывает удивлений.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Тропический парк «Сады у залива»

Тропический парк «Сады у залива»

Тропический парк «Сады у залива» (Gardens by the Bay) в Сингапуре открыли в конце июня 2012 года, продолжая концепцию развития города-сада.…