Пляж Сибоне
Сибоне – это ближайший от Сантьяго пляж (15 км), куда все местное население выбирается отдохнуть от городской суеты. Пожалуй, самые лучшие и самые худшие пляжные воспоминания у меня связаны с этим местом. О плохом еще будет ниже... Этот же день был некой идиллией. Собралась довольно большая компания. Мы с Вероникой предусмотрительно подъехали на такси, остальные по-видимому добирались на «грузовиках» - особая разновидность кубинского общественного транспорта (огромные грузовики, куда просто утрамбовывают людей). Ребята привезли гитары и воллейбольный мяч, мы - маски для плавания и, конечно, ром. Кажется, у нас была самая веселая тусовка на пляже – музыка и песни не замолкали, классно поиграли в воллейбол, в одной части пляжа были обнаружены неплохие кораллы... ну а главное разговоры обо всем, об их жизни и о нашей, и что и как поменялось у нас, и что они думают о своем будущем. В целом создалось впечатление, что молодые кубинцы о будущем предпочитают много не думать. А от настоящего они убегают в музыку, в стихи, в шахматы, в любовь, в бесконечные посиделки с друзьями...

«Хотеть не вредно.»
Есть у нас такая замечательная поговорка. Скажу честно, редко ее слышала в жизни и в моем лексиконе она отсутствует. А на Кубе... уже в один из первых дней пребывания, когда случился какой-то очередной мелкий и логически необъяснимый облом, я вдруг ясно осознала мудрую и успокаивающую суть нашей поговорки. Можно написать отдельный рассказ про Кубу под этим названием, если вспомнить все случаи, когда дейстительно «хотеть не вредно». Мы сталкивались с самыми примитивно-бытовыми. Например, отказ принимать у нас (иностранцев) кубинские песа даже в государственных заведениях, или идешь по улице мимо кофейни – попросишь чашечку кофе, а кофе-то и нет; а в Баракоа, который на всю Кубу славится шоколадом, в единственном «Кафе Шоколадница» не было шоколада; билеты на автобус и поезд почему-то не продают раньше чем за сутки до отъезда, так что приходится тащиться на вокзал лишний раз, вместо того, чтобы сразу по приезде купить билет в следующий город; а в забегаловке «Эль Рапидо» (переводится как «Бистро») неожиданно просят подождать больше часа, пока вам приготовят что-нибудь поесть.
В этот вечер, после возвращения с пляжа, мы столкнулись с двумя очередными примерами. Сначала мы решили с Вероникой поужинать в государственном ресторане. Ресторан «Сантьяго 1900» с приятной террасой, посетители в основном кубинские семьи или пары. Официант принес меню и пропал. За пол-часа ожидания, мы успели не только прочитать все меню, но и перевести все незнакомые слова со словарем, чем сильно пополнили наши знания испанского, и, конечно же, обсудили с особой тщательностью, что мы будем заказывать. Появившийся официант, выслушав заказ, сообщил, что сегодня выбранные нами блюда отсутствуют. Мы скорее кинулись выбирать по новой, пока он не ушел. Но тут оказалось, что на сегодня есть только одно блюдо – жареная свинина, чем нам и пришлось довольствоваться... Вечером у группы, в которой играли Мигель и Дамиан, был концерт в какой-то гостинице. Они нас пригласили, и после ужина мы скорее поехали туда. В фойе суровая дежурная попросила нас подождать. Вся группа уже была в сборе, все были очень рады, что мы услышим их концерт... мы тоже J. Через некоторое время появился администратор и что-то начал выяснять с ребятами, косясь на нас. Потом прозвучало категоричное «нет», и администратор ушел. Оказалось, что это была специальная гостиница для кубинских военных, и иностранцев туда не пускали. Самое интересное, что ребята расстроились больше нас.
- Мы не понимаем, - говорили они. - Что за дурдом!
- Зато мы все понимаем. С системой лучше не спорить. Так что увидимся после концерта.

Каса де лас Традисьенес
Не попав на концерт ребят, мы решили подождать их и послушать какое-нибудь другое выступление. Сантьяго знаменит своими «музыкальными домами» (Каса де ля Трова, Каса де ля Музика, Патио Артекс...). Каса де лас Традисьенес один из самых интересных и необычных из них. Необычен он тем, что это «обыкновенный» дом – столовая, гостиная, кухня, патио; и в этом доме весь день напролет играет музыка, и выступают лучшие музыкальные коллективы Сантьяго. Слушатели сидят на низеньких табуреточках или в креслах-качалках или танцуют на маленьком пятачке около входа. Туристы там безусловно присутствуют, в основном в компании местных, но большинство все-таки кубинцы, которые приходят послушать хорошую музыку и потанцевать. Атмосфера действительно «домашняя». Кажется, что собрались хорошие друзья и родственники разных поколений, которые давно не виделись, и вот теперь все вместе наслаждаются этим прекрасным вечером, общением и ритмом, проникающим в каждую клеточку тела. Какая-то пожилая кубинская пара танцует и танцует перед нами. Вроде бы они едва покачиваются в такт музыки, но если присмотреться, то своими движениями они неуловимо, но верно следуют за каждым новым аккордом. «Здорово танцуют!» - любуюсь я. «Ты что не знаешь, кто это?» - изумляется Ясмил. – «Это один из наших известнейших скульпторов на Кубе (фамилию я опять забыла). Его скульптуры украшают эту и эту и эту площади в Сантьяго.» Позже мы были во многих других музыкальных домах, но Каса де лас Традисьенес была самая лучшая, с особенной и теплой атмосферой.

Баракоа
Все-таки решили выбраться в Баракоа. Из Сантьяго ехать 5 часов на автобусе. Баракоа – это первое европейское поселение на Кубе, заложенное в 1512 году Диего Веласкесом. Вплоть до 1960х годов Баракоа был досягаем только по морю. Уже после революции туда была проложена автомобильная трасса. Где-то я прочитала, что в Баракоа нужно обязательно приехать, чтобы посмотреть, какая же красивая на самом деле Куба!
Действительно, там витает дух «тропического рая на краю земли». Чудесные пустые пляжи, горные серпантины, буйная растительность... и люди там необыкновенно дружелюбные. При прогулке по городу нас буквально через дверь приглашали в дома – выпить кофе, сок или поесть фруктов. Куда бы мы ни шли, постоянно с нами заговаривали люди и очень интересовались любой информацией из «внешнего» мира. Местные жители приглашали нас в музеи, на пляжи, на дискотеки... на удивление мы встретили много людей, говорящих по-английски... а потом познакомились и с единственным в городе учителем английского языка – который буквально слыл героем в массах, так как все спешили сообщить, что это их учитель и его поприветствовать J. Каса партикуляре, в которой мы жили, тоже была самой лучшей за всю поездку по Кубе. Прекрасный вид на море с террасы, лучшие ужины, и искренне радушные и интеллигентные хозяева, с которыми было интересно часами сидеть и разговаривать обо всем. Обычно после ужина у нас был совместный кофейный ритуал и долгая беседа, благо мой испанский уже подтянулся до уровня «беседы». А Вероника, по ее словам, уже начала «много понимать».

J В день приезда мы отправились на пляж Бланка, туда из центра Баракоа можно дойти пешком за 30 минут. Это малюсенький пляж с чистейшей лазурной бухточкой. Народу там было очень мало. В бухте есть кораллы, так что плавать там интересно. На пляже мы познакомились с двумя учителями начальных классов. Одного звали Андрес, а вот у другого было имя, полностью поразившее мое воображение - Енисей! Русские имена у кубинцев встречаются довольно часто. Но «Енисей» заняло абсолютно первое место в моем личном хит-параде. (Второе место – имя Юрка (не Юра или Юрий, а именно Юрка) – так звали одного знакомого в Виньялесе. Говорит, мама выбирала из списка русских имен и выбрала Юрка. Какие, интересно, еще имена в этом списке были...). Вечером в Баракоа отмечали «Праздник Лета». Очередное народное гулянье, только сельского масштаба. Сразу познакомились со всем городом J. Попытались выпить знаменитого горячего шоколада, но нигде не могли его обнаружить, даже с помощью местных жителей. Пожаловались в нашей касе, и утром на завтрак нас ждал вкуснейший топленый шоколад с молоком. Я никогда в жизни не пила вкуснее, а я любительница шоколада.

На следующий день мы арендовали мопед и поехали изучать окрестности. Красота необыкновенная! Если ехать от Баракоа на восток, то в 28ми километрах будет каньон Юмури, место, где река Юмури впадает в океан. Дорога просто невероятная, на каждом повороте хочется остановиться и любоваться открывающимися видами. Последние десять километров дорога идет вдоль полосы черных пляжей. Не видели ни одного человека, абсолютно пустые пляжи и прекрасное чистое море. Около каньона местный бизнес поставлен на широкую ногу. Пожалуй, это был единственный раз, когда я устала от кубинцев. Мужчины начали ругаться между собой, выясняя, кто будет сторожить наш мопед и кто пойдет с нами в каньон добровольным проводником. По крайней мере мы сразу заявили, что больше одного проводника не возьмем, а то хотели ехать трое. Потом мы видели еще одну группу туристов из 5ти человек, и их сопровождали 6 кубинцев (наши старые знакомые). Чувствую, бедняги не смогли отбиться. Но мужчины это еще ничего... Местные дамы буквально хватают за руки и тянут к себе в дома, предлагая лимонад, воду и еду. Потом нам долго объясняли, что здесь большие проблемы с одеждой и не могли бы мы... выделить им что-нибудь. «С себя что ли снимать?» - спросила я. Они ничуть не смутились и заявили, что если у нас есть лишняя одежда в Баракоа, то они туда приедут и заберут ее. Одним словом, очень тяжело общаться и слишком их там много. Но все же мы разобрались, оставили 2х ребят решать между собой, кто из них сторожит наш мопед, предупредив, что заплатим только одному, сели в лодку с нашим гидом и поехали в каньон. Этот каньон тянется на десятки километров до самого Гуантанамо. Если бы было побольше времени, можно бы было совершить поход к водопаду или в маленькую деревню, находящуюся вглубине каньона и полностью отрезанную от мира (добраться туда можно на лошадях или пешком от главной дороги). Но мы только прогулялись в течение 2х часов вдоль русла реки, искупались в прохладной пресной воде, полюбовались вздымающимися вокруг нас скалами. Ближе к обеду решили возвращаться, так как хотели еще посетить самый лучший пляж в окрестностях Баракоа – пляж Магуана. Магуана находится в противоположной стороне, в 22 км на запад от Баракоа. Проезжали шоколадную фабрику – аромат вокруг нее стоял на версту! Дорога на запад оказалась полностью разбитой и вся в ямах и рытвинах. Ехать было тяжело, я даже не успевала посмотреть, что там красивого по сторонам и искренне завидовала Веронике. Магуана – еще один типичный карибский пляж: белый, широкий, почти пустой. Шум прибоя, кокосовые пальмы... Вероника легла поспать, а я пошла прогуляться вдоль моря. Если в начале пляжа еще попадаются редкие отдыхающие, то потом полоска песка уходит за горизонт и вокруг ни души. Очень милое место. Особенно, как мне кажется, подходит для влюбленных пар.

По дороге назад Вероника решила попробовать вести мопед. Я благоразумно на него не села. При повороте был перепутан газ с тормозом и совершено яркое падение: у Вероники была ободрана нога, а у мопеда левый бок. Сразу сбежались кубинцы. У меня сложилось впечатление, что их такие эпизоды очень забавляют. Не то чтобы они смеялись, нет, но просто с детским интересом смотрели, как две иностранки пытаются остановить кровь, поднять мопед, опять его завести... Это впечатление у меня складывалось довольно часто, что от кубинцев в случае чего помощи лучше не ждать... максимум сочувствие, граничащее с любопытством. Может быть я не права. Нам, правда, встретились люди, которые нам очень помогли (об этом ниже), но общее ощущение все равно осталось неизменным. Я опять села за руль, и мы вскоре добрались до города. Первый шок прошел, повреждения оказались незначительными – бок мопеда мы подкрасили лаком для ногтей, и он смотрелся как новенький J. Поужинали, пообщались с хозяевами и отправились на местную дискотеку, тем более что договорились со вчерашними знакомыми. Дискотека Эль Ранчон – самое тусовочное место в Баракоа. После 11ти вечера – буквально не протолкнуться, я такого даже не ожидала. Мы пришли чуточку пораньше и успели занять столик. Эта дискотека оказалась самой «активной» для нас, так как сальсу там почти не играли, а исполняли много более привычной музыки, и мы просто оторвались... плясали и плясали всю ночь. Мне было очень смешно, когда ко мне подошел знакомиться какой-то местный «крутой» парень, предложил мне рому и закричал: «Послушай, детка, ты просто конфетка. Как жаль, что в этом «скучном» месте не играют сальсу, вот бы мы с тобой сейчас потанцевали!» Нет, все-таки один вечер без сальсы на Кубе тоже хорошо!

Как ни прекрасно было в Баракоа, мы скучали по Сантьяго. Он был таким «кубинским» городом... нас тянуло туда назад, как магнитом. В моей программе следующим путктом, после Баракоа, стоял Тринидад. Но Тринидад нам придется посетить в следующий раз. Вспомнив многочисленные заявления «бывалых» с форума Лоэнли Плэнет, что на Кубе главное это не города, и не природные достопримечательности, и даже не пляжи... а атмосфера и люди, я решила согласиться с Вероникой и провести остаток отпуска в Сантьяго. Мы очень тепло распрощались с нашими хозяевами в Баракоа и друзьями, сдали мопед, без морального и материального ущерба, и поехали назад. Да, перед отъездом я познакомилась еще с одним элементом кубинской действительности – «телефонные звонки». Очень небольшое число кубинцев имеет дома телефон (о мобильных не может быть и речи), поэтому нормальное явление, что в районе есть один телефон у «счастливчика», куда все звонят с просьбой позвать, кого надо. Я об этом уже читала, но не подозревала, что придется столкнуться. И вот я, собрав весь свой запас испанского, объясняюсь с соседями Ясмила, что мне бы нужно позвать его к телефону. В трубку что-то кричат с совершенно непонятным акцентом, но хорошо хоть не бросают, а повторяют снова и медленно... оказывается, спрашивают, кто звонит! Потом уже эти соседи стали чуть ли не друзьями, сразу меня узнавали и бежали за Ясмилом. Так что система действительно работает

Встреча на станции или белые женщины
Условились с Ясмилом, что они приедут на автобусную станцию и нас заберут. На счастье тут же на станции встретили знакомого таксиста, сели с ним поболтать и договориться о поездках на ближайшие пару дней. Примерно через пол-часа должен был отправляться ночной автобус на Гавану, и пассажиры потянулись на посадку. Вдруг тишину и спокойствие зала ожидания нарушили громкие крики и вопли, смех и чертыханья. В дверь вкатилась компания из трех русских парней с одной черной девушкой. Парни выглядели немного подвыпившими, сильно обгоревшими, и «по-кубински» помятыми. У одного из них через плечо был перекинут пластиковый мешок, наполненный банками пива «Кристалл». Ввалившись в помещение, немного оглядевшись, они направились к диванчику рядом с нами и плюхнулись на него. При этом очень громко между собой переговаривались, кажется о том, что не успели поесть, так как их тоже накололи в Эль Рапидо и времени дождаться заказа не хватило. А голодный мужчина, это уже... огого! Берегитесь кубинцы!
Тут один из ребят неожиданно увидел нас, сидящих в метре от него. Некоторое время он фокусировался, а потом вскочил и с воплями: «Боже! Это же белые женщины!» - кинулся к нам. Пробежав полметра, он галантно остановился и по-английски попросил разрешения поцеловать нам руки. Невозможно было отказать. Разговор завязался. Надеюсь, что эти ребята (к сожалению, не знаю их имен) напишут рассказ о своей поездке. Из них просто сыпались истории, одна смешнее другой. И про то, как они радовались поначалу мулаткам и черным девушкам, и вот теперь «подустали». И как они изучают от отчаяния испанский, потому что ладно что на Кубе никто по-английски не говорит... но чтобы и по-русски!
Это уже свинство! И как они недавно купили жаренную свинью у торговца сэндвичами (кубинцы делают маленькие бутербродики со свиным мясом и продают их на улицах). Так наши молодцы не растерялись и, купив всю свинью, устроили пиршество на пляже. Надеюсь только, что хлеб они тоже смогли купить. И как они забрались на остров – Исла де Хувентуд, «и чего нас туда понесло!» Так потом не могли выехать, потому что билеты на самолет на две недели вперед были уже распроданы. Но зато на острове взяли «языка» - кубинку, которая хотя ни на каком, кроме испанского, не говорит, но все равно славная девушка. И как они уже не могут видеть жареные яйца на завтрак, так что однажды сами купили на рынке курицу и с утречка попросили хозяйку ее отварить. «Вареные куры» в кубинской культуре напрочь отсутствуют, поэтому вся семья пришла посмотреть, как они «это» будут есть... Все это рассказывалось с такими эмоциями и образными выражениями, что мы просто катались от смеха, а сотрудники Виазула с опаской поглядывали на расширившуюся компанию. До отправления автобуса оставалось меньше пяти минут. Ребята, уверенно заявив, что их подождут, сыпали истории дальше. Не знаю, чем и когда бы все это закончилось, но тут дверь распахнулась, появились Дамиан и Ясмил, и настало время прощаться. Нам опять расцеловали руки, попросили быть осторожными и не ездить на «черные» пляжи (если бы мы тогда знали, как они были правы), и ребята покатили в Гавану, а мы вернулись в Сантьяго.

В Сантьяго наша кубинская жизнь закрутилась в темпе граммофонной пластинки. Не слишком быстро, но неумолимо приближаясь к концу.

Ужин
Дамиан как-то похвастался, что он хорошо готовит. И я предложила, что мы с Вероникой купим продукты, и завтра он приготовит для всех нас ужин. Большинство продуктов, особенно молочные, мясные и «деликатесные», можно купить только за доллары. Кубинцам за песо остаются продукты, распределяемые по карточкам, и сезонные продукты (в основном фрукты и овощи), которые можно купить на рынке. С утра мы вместе ходили по магазинам и рынкам – ничего особенного, главное, чтобы деньги были. Потом мы с Вероникой отправились в путешествие в горы Гран Пьерда, а ребята пошли готовить ужин.

Гран Пьерда – это горная гряда, которая вздымается прямо над Сантьяго. Виды там потрясающие. Есть одна вершина со смотровой площадкой, на которую ведет лестница из 465 ступенек, оттуда днем открываются прекрасные виды на горы вокруг, на береговую линию и весь Сантьяго. Ночью же, говорят, с Гран Пьерда можно увидеть огни Ямайки! Добирались мы туда с приключениями. Мотор действительно не тянул и дважды начинал дымить. Поэтому приходилось останавливаться и поливать его холодной водой (водитель заранее припас несколько бутылок). На самой вершине воздух пьянящий и прохладный. Хочется вдохнуть побольше J. Мы поднялись на смотровую площадку, там не было ни души, и мы долго сидели и любовались красотой Кубы.

Ясмил зашел за нами в шесть часов, и мы отправились в гости к Дамиану. Оказывается, он жил совсем недалеко от нас, но в районе, который коренным образом отличался от нашего квартала вилл и тенистых аллей. С основного шоссе дороги нужно было спускаться куда-то вниз по ступеням, и уже на этой лестнице чувствовалось, что мы идем в места «не для туристов». Целый район состоял из лачуг, прилепленых одна к другой, с малюсенькими проходами между домами, очень обветшалые фасады, кажется что все вот-вот развалится, грязь на улицах... Хм, даже не верится, что буквально через дорогу, в 3х минутах ходьбы, наша благополучная огромная вилла, с горячей водой и кондиционером. «Гетто,» - заворчала Вероника. «Не волнуйся, тут не так плохо, как в фавеллах в Латинской Америке,» - успокоила ее я. Дамиан жил на втором этаже. Вход в гостиную был прямо с улицы, через маленький балкон. Мы открыли дверь и ахнули от удивления. В гостиной, в тесноте да не в обиде, сидела вся музыкальная группа в полном концертном составе и с инструментами наготове! Как только мы появились, они начали играть! Уау! Это было здорово. Играли они отлично. Ясмил сразу позвал нас танцевать прямо на балкончике перед гостиной, так как поместиться внутри уже не было возможности. Потихоньку стали появляться соседи и тоже приплясывать на ступеньках и во дворе дома. Ребята играли больше часа – настоящий концерт, с жаром, с чувством, с массой эмоций! Мама Дамиана тоже вышла потанцевать с нами. У меня было ощущение нереальности происходящего, как будто мы в кино... Но нет, мы действительно в трущобах Сантьяго, под звуки живой заводной музыки, пляшем вместе с кубинцами – и этот момент, кажется, был самый яркий и запоминающийся за всю нашу поездку по Кубе.

Ужин был таким же хорошим, как и концерт. Несколько ребят из группы остались ужинать с нами, другие разошлись. Дамиан приготовил очень много еды – два огромных салата, рыбу с авокадо, тушеную курицу, рис с фасолью... мы не съели и половину всего. Было действительно очень вкусно. Потом пили ром и долго говорили о музыке. Ясмил заявил, что пишет стихи... прочитал несколько своих, потом начал читать Хосе Марти и других кубинских и испанских поэтов. Я даже напряглась и вспомнила пару сонетов Шекспира по-английски. Никогда бы не подумала, что все еще их знаю. Ребята обижались, что мы не танцуем сальсу – вам не интересна наша культура! Ха... ха-ха... Да если бы мы могли... «Ну а какие танцы вы танцуете?» Вероника вспомнила ламбаду... я ее подколола: «Наверное, на курсы в детстве ходила!» «Да, ходила.» - на полном серьезе заявила Вероника. «На курсы... Ламбады... Чему же там учили!?» - у Ясмила от удивления глаза на лоб полезли. Он поднялся и, напевая ламбаду, начал танцевать... ну да, прямо как в кино, профессионалы, вобщем. И как им объяснить, что мы даже после Курсов, так не можем J.

Еще один день – ездили в природный парк Баконао. Из «достопримечательностей» посетили «Долину Юрского Периода». Занимательное место – на довольно большой территории стоят фигуры динозавров и разных других чудищ в настоящий рост. Нам объяснили, что их делают заключенные из близлежащей тюрьмы. Интересно в этом парке погулять; детям, пожалуй, должно особенно понравиться. Дальше заехали в музей старых автомобилей. Там собрано много уникальных моделей с начала до середины 20го века. Машины еще старее, чем ездят на Кубе по дорогам, это уже о чем-то говорит. Смотритель музея – само очарование – очень подробно нам рассказал о каждом экспонате, разрешил везде посидеть, все осмотреть... просто замечательная экскурсия получилась. Дальше наш путь лежал в «деревню художников» - целое сообщество художников, скульптуров, изготовителей керамики живут в деревеньке на берегу моря и творят. Можно посетить их студии, пообщаться и, конечно, приобрести работы. Ну и наконец мы добрались на пляж Веррако. Народу там почти никого не было, правда, пляж серый, а не белый. Мы так устали, что завалились спать и успели только разок быстренько искупаться перед отъездом. Вечер прошел по накатанной программе в Патио Артекс. Играли две отличные группы, снова веселье, ром и танцы. Что еще лучше может быть на Кубе. Уже ночью мы гуляли по городу, и ребята показывали нам улицы, где на следующей неделе будет проходить карнавал. Они с таким жаром о нем рассказывали, так красочно описывали, что происходит на этой площади, а что на той... мне вдруг стало очень обидно, что мы уедем и не увидим все эти праздненства... Очередная проверка документов. Уже привыкли, что у мальчишек каждый день проверяют документы, когда они с нами. Опять возвращаемся домой под утро, крадемся, чтобы не разбудить хозяев, и засыпаем мертвым сном.

Плохой день
В этот день все было не так... но, наверное, могло бы быть еще хуже... Утром мы поехали покупать билеты на самолет в Гавану. Решили лететь следующим утром, и тем же вечером у нас уже самолет на Париж. В Кубане была огромная очередь, и она не двигалась. Оказалось, не работали компьютеры, так что после часа ожидания нам объявили, чтобы мы расходились и возвращались после обеда. Два часа на жаре в центре Сантьяго это в принципе терпимо. Мы вообще-то собирались поехать с ребятами на пляж, но билеты были важнее, и мы решили подождать. В час дня офис открылся, мы были первыми и, даже сами удивились, что сразу купили билеты. Окрыленные таким успехом, все-таки поехали на пляж, чтобы в последний раз искупаться, да и времени до вечера было еще предостаточно. Такси нашли без проблем и полетели на «родной» Сибоне. Вобщем, искупаться мы успели, но потом силы нас начали покидать, головы клониться в сон, и мы задремали в предвкушении сегодняшнего вечера и в полной уверенности, что все хорошо. Солнышко слишком припекало, я захотела еще намазаться кремом, села и увидела, что Вероникино платье валяется где-то в стороне.
- Вера, а где твоя сумка? У тебя?
- Ты шутишь что ли! – сквозь сон забормотала Вероника. – Она там рядом с твоим рюкзаком стоит.
- Уже нет...
В следующую минуту Вероника зарыдала. Не считая незначительных потерь, типа фотоаппарата, очков от солнца и часов, и не слишком значительных – как наши билеты в Гавану на завтрашнее утро и кошелек со всеми остававшимися на тот момент у Вероники деньгами, главное, что в сумке был ее паспорт. Это был единственный день, когда мы взяли паспорта с собой, потому что в Кубане их потребовали для выставления билетов. Мама мия! Сейчас пятница, около 3х часов, завтра вечером у нас самолет в Париж, паспорта нет... до Гаваны из Сантьяго около тысячи километров, билетов нет. Все эти мысли лихорадочно скакали у меня в мозгу. Что творилось в мозгу у Вероники, мне даже страшно подумать. Она плакала.

Я кинулась к полицейским. Два оболтуса стояли в пяти метрах от нас, но кражи не видели. Они сразу опросили местное население (опять с любопытством собирающееся вокруг), оказалось, что группа по соседству видела трех парней, которые, как им показалось, подхватили сумку Вероники, но сообщили они об этом явно поздновато. Дальше мы провели час в полицейском участке, составляя на испанском языке протокол. Нам ничем не могли помочь, просто объявили сумку в розыск. Ни телефона чешского посольства, ни телефона Кубаны... Сказали ехать в отдел иммиграции для иностранцев, и там профессиональные сотрудники нам помогут. Поехали. Хорошо, что у меня были деньги, в том числе и на такси. В отделе Иммиграции на нас посмотрели, как на инопланетян. Никто не говорил по-английски, и все что нам сказали по-испански, это «поезжайте в Гавану и решайте проблемы с паспортом там». По поводу билетов – офис Кубаны на сегодня был уже закрыт, так что можете попробовать завтра, но гарантий никаких... Телефона Чешского посольства тоже нет, у них справочник телефонов только по Сантьяго. Пофигизм с высшей мере, даже без сочувствия.

И вот мы собираем вещи. Рисковать с Кубаной завтра мы не можем. Если нас не посадят в самолет, то уже точно не улетит не только Вероника, но и я. Поедем в Гавану ночь Виазулом, отправление через 2 часа. Я звоню Мельбе в Гавану и объясняю ситуацию. Прошу попробовать дозвониться до Чешского посольства и договориться о встрече на завтра, хотя завтра суббота. В Мельбу я верю. Звоню в Прагу друзьям и прошу их найти телефон чешского посольства и выслать нам. Бегу купить что-нибудь поесть, у нас весь день ни крошки во рту. После некоторого раздумья покупаю еще и ром, может поможет Веронике расслабиться и уснуть. Оставив хозяйке записку для ребят, мы двигаемся в сторону вокзала. Время еще есть, и я только молюсь, чтобы были билеты в Гавану. В 2х минутах от дома встречаем ребят, они как раз идут за нами. Видя рюкзаки и заплаканные лица – в полном недоумении. Как могу объясняю, что случилось. Ясмил бросается утешать Веронику, а Дамиан злится. Говорит, что мы полные идиотки, что поехали на Сибоне одни, да еще со всем этим барахлом и с паспортами! «Это Вам не туристический пляж, где 2 человека на километр. На Сибоне кубинцы у кубинцев постоянно воруют, там всегда надо держать ухо востро!» Да, теперь я знаю, что идиотка. И знаю, что даже когда кубинцы видели, что у нас воруют, все равно ничего не сказали. И знаю, что на Кубе – сам себе не поможешь, никто тебе не поможет. Узнала обо всем этом в последний день поездки. Очень полезные знания, но вот завтра уезжаю, так что, наверное, останутся без применения...

Билеты в Гавану купили без проблем. Мы все вместе уселись в зале ожидания, открыли ром и просто пили. Говорить о чем-то было сложно. Ясмил дал мне номер телефона и сказал, что завтра весь день будет около него сидеть и чтобы я позвонила, как только будет ясность. Доехали мы хорошо – обе уснули и проснулись уже в девять утра, до прибытия в Гавану оставалось 2 часа. Телефон посольства нам уже прислали, но там никто не брал трубку. У Вероники опять началась паника. Но тут мы позвонили Мельбе, и она сообщила, что чешский консул будет нас ждать на автовокзале. Также туда подъедет ее муж Рональдо и отвезет нас сделать фотографии Вероники и в авиакомпанию, где нам выпишут новые билеты. Мельба, оказывается, подумала, что мы потеряли билеты в Париж (а не из Сантьяго в Гавану). Так что она даже позвонила в Эйр Франс и договорилась, что нас там подождут, не будут закрывать офис (в субботу короткий день), и выпишут нам новые билеты. М-да. Повезло нам с Мельбой. А еще повезло, что сотрудница чешского посольства Елена, с которой мы встретились в первый день, оставила свои координаты не только Веронике, но и Мельбе. У Вероники телефон Елены был украден вместе с кошельком, а Мельба смогла ей дозвониться, и они все организовали.

Чешское посольство сработало на славу. Через 2 часа у Вероники был новый временный паспорт. Мы все вместе, с чешским консулом, поехали к Мельбе, где пили чай, болтали и, конечно, благодарили ее. «Ах, девочки мои, девочки,» - закудахтала Мельба. - «Небось влюбились в кубинцев, голову потеряли, вот такие вещи и происходят.» «Хи-хи-хи» - захихикали мы, и даже чешский консул захихикал. Но нет, все было совсем не так. Тут я на своем «хорошем» испанском еще раз рассказала всю историю. Хорошо то, что хорошо кончается. Еще мы позвонили от Мельбы Ясмилу. Он, как и обещал, сидел у телефона и очень обрадовался, что у Вероники все в порядке.

Консул отвез нас пообедать в хороший паладар, а потом в аэропорт. Он сопровождал Веронику до будки паспортиста на случай, если будут проблемы из-за несовпадения номера паспорта и отсутствия штампа о въезде. Такая забота чешской миссии о своих гражданах меня тронула до глубины души.

Через два дня после возвращения я позвонила Веронике:
- Вер, что нового?
- Ты знаешь! Я вчера записалась на курсы испанского языка!
- Так это надо было ДО поездки делать...
- А кто сказал, что я скоро опять не поеду!

Правильно говорят, что со временем остаются только хорошие воспоминания...

1. Пеликен
    Пеликен 04 августа

Молодец!
    Молодец, Аня! Прекрасный добрый рассказ, без дурацкой политики, без пальцев веером и насмешек над кубинским "совком". Отличный, легкий стиль, наблюдательность, но над транскрипцией испанских слов надо поработать:-))) Я два раза был на Кубе, Вами горжусь! Голосую за Вашу победу!

без имени 04 августа

Умница!
    Чудесно, впрочем, как всегда!

3. Forrest
    Forrest 04 августа

БРАВО!!!
    Анечка просто здорово, так ярко написали как будто сам опять там побывал, абсолютно другой взгляд на Кубу, женский и теплый, удивило одно это ваше терпение в ожидании автобуса))) такси стоит примерно 5-8 доллара, или вы ради чистоты эксперимента?. Спасибо. Респект

4. Нинон
    Нинон 05 августа

Чудесно!
    Аня, очень хорошо написала! Хочется на Кубу!!! Была мысленно с тобой и Вероникой. Так держать. Куда едете в следующий отпуск и где фотографии?

5. Катерина Д.
    Катерина Д. 09 августа

Невероятно интересно!
    Аня, вы просто молодец, что совершили такое путешествие по Кубе и настолько здорово все описали. Действительно - без пошлости и пальцев веером, с искренним любопытством и отменной наблюдательностью. Весело и легко. Мы в этой стране тоже побывали нынешней зимой и вернулись в полном восторге (мой рассказ тоже где-то здесь- про "гуахиру-гуантанамейру"). Хорошо, что мелкое ворье и попрошайки не заслонили для вас главного, что буквально очаровывает в этой стране. Паспорта и денег в общем-то можно где угодно лишиться, в Москве и Праге тоже. Здорово, что вы по натуре не зануда и не брюзга. И путь вы проделали классный! Я очень жалею, что не смогла добраться до Сантъяго и Ольгина и вообще путешествовала как классический "интурист" - но с малыми детьми пускаться в экзотику и штурмовать автобусы проблематично. Ром теперь тоже пьем с особым чувством и смыслом. А уж фотографии этих благословенных краев с таким настроением пересматриваем... Удачи вам и новых не менее интересных путешествий.

6. Роман
    Роман 11 августа

Великолепно!
    Спасибо, Аня!

7. Terra
    Terra 09 ноября

Отлично!
    Супер-стори, что и говорить, читается классно, вдохновляет быстро и основательно! Спасибки.

Капитолий

Капитолий

Кубинский Капитолий был построен по подобию здания американского парламента. Возводилось здание три года и было закончено в 1929 г. …