В Колымажном переулке находится один из лучших домов, выполненных в стиле московского ампира. Этот особняк был построен для В. Глебовой в в 1826-1827 годах. Внешний вид дома характерен для своего времени - периода когда Москва восстанавливалась после пожара 1812 года. Это время считается расцветом московского ампира.

В 20-х годах XIX века специальной Комиссией для строений в Москве был разработан единый стилистический комплекс и правила, согласно которым и строились все здания. Например, все дома должны были располагаться вдоль линий улиц и переулков, так же внешний вид строения должен был соответствовать одному из нескольких проектов, утвержденных Комиссией в качестве "образцовых". Дом Глебовой как раз соответствовал указанным требованиям.

Особенно привлекает внимание балкон с ажурной решеткой, расположенный в центре фасада. Так же интересна парадная лестница внутри особняка, при росписи которой были использованы массонские символы.
С 1961 года в доме Глебовой размещается архив ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Как добраться до дома Глебовой в Москве

Дом Глебовой находится по адресу Колымажный пер. 4. Ближайшая станция метро - "Кропоткинская". Нужно выйти к музею им. А.С. Пушкина, сразу за ним свернуть в Колымажный переулок.

 


Glebova''s house

This house was built in 1826-1827 for V. Glebova. And it considered one of the best among the Moscow Empire style. It features a charming balcony with openwork metal railing in the center of the facade, and a very interesting fresco with Masonic symbols adorning the main interior staircase. Since 1961 this mension became home to the archive of Pushkin museum of Fine Arts.

How to get to the Glebova''s house

Addres is 4 Kolymazhny Per.
Nearest metro station "Kropotkinskaja".