Разместилась здесь уникальная частная коллекция, которая собиралась более, чем  25 лет. Собиралась ростовчанином Николаем Новиковым, человеком, который не равнодушен к истории родного края. Попадая в залы выставочного центра, погружаешься в самобытный мир донских казаков, перед глазами посетителей предстает судьба казачьих частей : подлинные  документы, мундиры, предметы личного обихода и быта, оружие и снаряжение.

Такое количество предметов никогда еще не было представлено раньше. 
Богатейшая экспозиция знакомит не только с историческими фактами, касающимися истории Европы, России, Донского края, но и с судьбами людей , которые оставили след в истории нашего государства. На экскурсии гости центра узнают  подробности «атаки казаков в голом виде», которая повергла  в шок французов, перешедших границы Российской Империи в 1812 году. Узнают любопытные факты о подвиге 300 казаков-гвардейцев в битве народов при Лейпциге 1813 года, который по своим историческим последствиям превзошел подвиг 300 спартанцев. А еще услышат  о единственном в истории всех мировых войн случае захвата кавалерией морского корабля… В ходе экскурсии можно будет подержать в руках 200-летнюю боевую саблю и увидеть сундук казака, которому 134 года и которых практически не осталось в России. 
 

 экскурсия с интерактивными моментами погружает посетителя в историю донской земли, благодаря документам и фотографиям выстраивается цепочка от создания казачьих полков до их исхода за границу, а за каждым экспонатом скрывается очень не простая судьба людей.
 

Экспозиция будет расширяться. Например, планируется открытие витрины , посвященная истории донской породы лошадей. Лошадь была другом казака и поэтому нужно показать историю ее появления  и историю ее службы в казачьих частях.
Текст и фото Ольга Демина