Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Финляндия. Города Финляндии

За несколько дней можно увидеть всю страну: не только самый крупный город Финляндии - Хельсинки - с его окрестностями, но и многочисленные старинные и современные города, далеко отстоящие от "белой столицы Севера".

Финляндия Статьи по странам

Разные запросы определяют разные маршруты. Классический тип туриста - тот, кто пытается ничего не упустить по пути следования, пусть даже в ущерб сну и отдыху. Как правило, такие туристы, не обремененные толстыми кошельками, ездят в автобусные туры. За несколько дней можно увидеть всю страну: не только Хельсинкис окрестностями, но и многочисленные старинные и современные города, далеко отстоящие от "белой столицы Севера".

Расскажем хотя бы о нескольких из них. Самый старый город Финляндии, к тому же бывшая ее столица, - Турку. В 1640 году здесь открылся первый в стране университет. Кстати, сегодня в Турку имеются два университета - финский и шведский. К основным достопримечательностям относят крепость (самую древнюю ее часть построили еще в XIII веке) и знаменитый Кафедральный собор, на хорах которого устроен музей с впечатляющим собранием деревянной скульптуры, церковной утвари и тканей. Турку является одним из важнейших портов страны. Именно отсюда стартует красавец-паром "Силья Лайн", доставляющий пассажиров к берегам Стокгольма.

Всего в 50 километрах от Хельсинки находится еще один старинный городок Порвоо. Он словно законсервировался: центральная его часть имеет такой же вид, что и лет четыреста-пятьсот назад. В бытность автономного Великого княжества финского (страна вошла в состав Российской империи в 1809 году) в главном соборе Порвоо финны присягали на верность Александру I.

Среди ценнейших архитектурных комплексов числятся отдельные кварталы города Рауме (XIII в.). У каждого дома своя окраска и свой орнамент, при том что в целом достигнуто единство стиля. Древние улочки доносят колорит средневековья. Ширина самой узкой из них два с небольшим метра.

Впрочем, пора перейти к сегодняшним реалиям. Тампере в общем-то немолод (основан в 1779 году), однако живет он бурной жизнью. Это город развитой промышленности, центр спорта и туризма. Его символом стала башня Нясиннеула, или "Игла Няси", высотой 228 метров. Сюда хорошо наведываться с детьми. Они не заскучают, ведь городские власти Тампере не поскупились на инфраструктуру развлечений. В наличии имеются гигантский аквариум, дельфинарий, детский зоопарк, Луна-парк с 30 аттракционами, в том числе и с "американскими горками".

Всегда заполнен гостями Лахти, известный самыми крупными мебельными фабриками страны и ежегодно проводимыми международными "Лахтинскими играми". Этот современный по облику город - бесспорный лидер в области развития зимнего спорта.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей