Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сам себе спасатель Малибу - Советы по первой помощи для туристов Часть 2.

Кто не рискует, тот не катается в спасательских санях! Горнолыжные травмы. Ушибы, вывихи, переломы.

Горные лыжи

Мария Темчина Школа Первой Помощи "Пространство Безопасности"

Сам себе спасатель Малибу - Советы по первой помощи для туристов Часть 2. Кто не рискует, тот не катается в спасательских санях! Горнолыжные травмы. Ушибы, вывихи, переломы.

У меня знакомый работает на скорой. Мне запомнилась одна сказанная им фраза. Что никогда в своей практике он не встречал таких красивых, необычных, невероятных, экзотических переломов, кроме как у сноубордистов. Увы, горные лыжи и сноубординг - опасный вид спорта. Однако, надо заметить, что это мало охлаждает пыл многочисленных поклонников зимних снарядов. Как с жаром заявила моя подруга в горах "горные лыжи - это прекрасно… Даже если мне суждено свернуть себе шею, катаясь на лыжах - значит, такова моя судьба, и я приму ее с радостью!" Будем надеяться, что судьба моей подруги и читателей этой статьи окажется не столь печальна, но в любом случае, давайте затронем сегодня столь актуальную тему, как травмы и переломы в процессе катания.

Самая частая травма в сноубординге - растяжения и переломы запястий, это связано с тем, что сноубордисты при падении часто выставляют вперед руки. Часто встречаются растяжение связок голеностопного сустава, переломы лодыжки, вывихи плеча.

Самые частые травмы у лыжников:

Надрыв коленной связки (очень распространен надрыв передней крестообразной связки). Вывихи плеча (в анатомической терминологии, в отличие от обывательских представлений, "плечо" - это часть руки выше локтя).

Растяжение большого пальца кисти (некоторые лыжники даже специально не пользуются ремнями от палок во избежание травм руки, если палка где-то зацепилась).

Про удары головой здесь говорить не буду - это отдельная тема, оставим ее для следующей статьи. Также как и про переломы позвоночника (по статистике, повреждения позвоночного столба составляют примерно 6% всех горнолыжных травм).

Повреждение связок коленного сустава (около 25% всех горнолыжных травм).

Для начала немного позанудствую. Лучший способ предотвратить травмы связок - начать делать укрепляющую колени гимнастику задолго до поездки в горы, наращивать нагрузки постепенно. Попытка покорить самые длинные и сложные спуски в первый день катания с большой долей вероятности окажется последним катанием в этот сезон… Помните, вероятность повреждения мениска увеличивается с возрастом - поэтому берегите свои колени с каждым годом сильнее!

Симптомы повреждения связок - резкая боль, нарушение подвижности коленного сустава, может формироваться гематома. Диагностировать, что именно случилось - повреждение связок, разрыв мениска и т. п. - своими силами практически нереально. Если присутствуют хотя бы какие-то из этих симптомов - боль, деформация, внутреннее кровотечение, опухоль, неустойчивость при опоре, сложности при сгибании-разгибании - то сразу же отправляйтесь к врачу на рентген, чтобы понять, насколько серьезны повреждения. Правда, честно предупреждаю - даже врачи очень часто ошибаются в диагностике проблем со связками. Бывает что поставить правильный диагноз удается далеко не с первого раза и не у первого хирурга.

Первая помощь. Что делать? Начинаем с того, что обеспечиваем покой поврежденной ноге. Обездвижить, снять нагрузку - и ждать прихода спасателей (которых, разумеется, нужно вызвать как можно скорее). Необходимости в обезболивании как правило нет - боль не столь сильна, чтобы была угроза шока. А вот согреть пострадавшего в ожидании спасателей может понадобиться (про переохлаждение я расскажу подробно в отдельной статье). Очевидно, что быстро съехать с горы и долго сидеть на снегу в ожидании спасателей - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Второе, что нужно сделать - это приложить к поврежденному суставу холод. Особенно это важно в первые несколько часов после травмы - прикладываем на 15 минут, делаем перерыв. Опять прикладываем. "Удобство" горнолыжных травм в том, что холод можно найти под рукой -просто приложить немного снега. На всякий случай, предупреждаю - снег и лед нельзя прикладывать прямо на голое тело (вам мало травмы, хотите еще и обморожение добавить?) - только через одежду/тряпку. Бинтовать колено не нужно - это только усилит повреждения.

Различные согревающие мази имеет смысл применять не раньше чем через сутки после травмы (а при серьезных повреждениях и разрывах связок - и позже, когда окончится острый период - по назначению врача).

Ушиб мягких тканей. (20% травм у горнолыжников). Сам по себе ушиб - штука довольно безобидная.

Первая помощь. Что делать? Продезинфицировать, обработать царапины (разумеется, не на склоне, а в теплом помещении). Я надеюсь, все знают, что йод и зеленку лить в открытую рану нельзя (только смазать края раны), что марганцовку лучше выбросить сразу (пока вы не устроили себе страшный химический ожог кристаллами). А промыть рану можно перекисью водорода или на худой конец теплой водой с мылом. И - закрыть бинтом или чистой тканью.

Чтобы уменьшить синяки и ускорить заживление нужно приложить к ушибленному месту холод (действует все тот же магический принцип - первые сутки охлаждаем, потом - согреваем). И - казалось бы, первая помощь закончена. А почему я написала казалось? Потому что самое сложное в любой травме - отличить ушиб от перелома.

Катаемся мы с племянницей-чайником на московских горках. Вдруг, на совершенно пологом склоне, на пустом месте, девочка неудачно падает, лыжи не отстегиваются - и вот, Таня уже сидит держась за больную ногу. Болит вроде несильно, пальцы ноги шевелятся, никаких видимых повреждений нет… Все признаки ушиба - полежать несколько дней и опять на лыжи! Но фельдшер медпункта накладывает шину и настоятельно советует сделать рентген для очистки совести. Из травмпункта Таня возвращается уже в гипсе - трещина в кости. Помните, боль при переломе может быть не очень сильной - сказывается шок. Махнули бы рукой, решили - само пройдет - могло бы кончиться сложной и неприятной операцией (ломать неправильно сросшиеся кости, откачивать гной из трещины и т. п.).
(рассказ горнолыжницы)

Поэтому, если только у вас в глазах нет встроенного рентгеновского аппарата - ко всем ушибам нужно относиться как к переломам. Обездвижить - и срочно обращаться к врачу. Кстати, про иммобилизацию - позволю себе развеять одно из заблуждений "добрых самаритян", оказывающих первую помощь - накладывая шину мы ни в коем случае не придаем конечности "правильное" положение. В каком виде рука или нога оказалась после перелома - так ее и обездвиживаем. В Школе Первой Помощи этот принцип называют "Правило буквы Зю". Там же вас научат, что иммобилизовать нужно не только место перелома, но и по одному суставу сверху и снизу. И - опять же, холод - лучший друг. (но только к месту перелома, самому пострадавшему как раз очень поддержат силы пуховка и термос с чаем)

Впрочем, если спасатели или врачи будут в ближайшее время - то лучше вообще лишний раз конечность не беспокоить, пускай профессионалы разбираются. Но, увы, квалифицированная помощь далеко не всегда придет быстро.

Спустили меня спасатели со склона, уже темнело. Посадили на скамеечку - сама я на ногу наступить не могла, спрашивают: у тебя здесь кто-нибудь есть?... Есть, отвечаю - с друзьями приехала. Ну, говорят - тогда пускай они тебя отвезут к врачу… Правда, в ближайшем поселке только ветеринар есть, ну да он, наверное, тоже разберется. Ну, счастливо! И ушли…Мол, выкручивайся как знаешь.
(из рассказа горнолыжницы про катание в Карпатах в конце 90-ых годов)

С вывихами тоже нужно быть осторожными - вправлять их должен врач - на 100% отличить вывих от перелома невозможно без того же рентгена. Не говоря уже о том, что вправлять нужно уметь - а бытующий стереотип "нужно просто сильно дернуть" ничего общего с реальностью не имеет. Представьте себе, что вы изо всех сил дернули руку со сломанными и раздробленными костями? Боюсь, что пострадавшему мало не покажется…

Статистика утверждает, что переломы и вывихи - составляют около 8% всех зафиксированных горнолыжных травм. Так что, увы, вы имеете все шансы столкнуться с ними на склоне. Именно поэтому настоятельно рекомендуем вам пройти Курс Первой Помощи под руководством профессиональных инструкторов, где вас научат проводить первичную диагностику, накладывать шины, транспортировать пострадавших и т.д. и т.п.. Не забывайте, что данная статья носит исключительно ознакомительный характер и не может являться инструкцией по первой помощи.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей