Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Зачем нужен электронный ЖД билет

С мая 2009 года РЖД предложили пассажирам новую услугу: электронную регистрацию на поезд. Теперь, чтобы купить билет на поезд, не надо занимать очередь в кассу – достаточно просто зайти в интернет.

Россия Маршруты, О туризме

С мая 2009 года РЖД предложили пассажирам новую услугу: электронную регистрацию на поезд. Теперь, чтобы купить билет на поезд, не надо занимать очередь в кассу – достаточно просто зайти в интернет.

Что это такое
В сущности, электронный ЖД билет мало чем отличается от аналогичного билета на самолет: в обоих случаях пассажир должен оформить заказ на билет через интернет, а затем получить посадочный талон на стойке регистрации или терминале самообслуживания.  Пассажиры, следующие непосредственно с начальной станции, могут купить электронный ЖД билет за 45 суток до отправления поезда. Те, кто, собирается сесть в поезд на промежуточной станции – за трое суток.
Электронные ЖД билеты оформляются по «полному» и «детскому» тарифу. В одном заказе может быть оформлено не более 4 электронных ЖД билетов.

Как купить электронный ЖД билет
Перед оформлением заказа на покупку электронных нужно заполнить специальную форму, указав  реквизиты поездки и персональные данные каждого пассажира. Причем, к процедуре заполнения формы следует отнестись со всей ответственностью, так в случае ошибки при вводе номеров документов, удостоверяющих личность, и других личных данных, пассажир не сможет получить электронный ЖД билет на стойке регистрации.
Оплата заказа на покупку электронных ЖД билетов осуществляется только с помощью банковских карт Visa, Visa Electron , MasterCard, Maestro международных платежных систем Visa International, MasterCard International или электронными деньгами.

На принятие решения об оплате заказа и ввод реквизитов банковской карты отводится 10 минут. Затем заказ аннулируется.

Как его получить
Сразу после проведения процедуры оплаты заказа формируется бланк заказа, в котором указан номер заказа (14 цифр). Обязательно распечатайте бланк заказа или запомните его номер заказа. Если бланк утерян или номер забыт, зайдите в Личный кабинет под своим паролем и отыщите там свой заказ. При необходимости повторно распечатайте бланк с информацией о заказе – без него проездной документ вам не выдадут. При этом сам бланк заказа билетом не является и для  проезда не годится. При оформлении заказа на покупку билетов через Интернет и получении их в кассе РЖД, или на стойке регистрации «Электронный билет», или с помощью терминала самообслуживания никаких дополнительных сборов не взимается. Кстати, обратите внимание: оформить проездные документы по электронному заказу можно только на территории РФ.

Дети – отдельно
Согласно существующим правилам, пассажир имеет право провозить с собой одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, по детскому проездному документу без оплаты стоимости проезда. На ребенка в возрасте до 5 лет, а также для детей от 5 до 10 лет можно оформить билет по специальному «детскому» тарифу. Для детей, которым исполнилось 10 лет и старше, билеты придется покупать  за полную стоимость.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 08 марта

    Спасибо автору за статью, он прав, но многие еще пока не понимают всех плюсов электронных билетов или боятся, что бумажка без печати ничего не значит, менталитет такой. Я лично в том году ездил в Сочи, купил через интернет билеты туда и обратно, для себя, жены и ребенка, нашел все места в одном купе, мало того 2 нижние полки одна верхняя, самое что интересно на вокзале до этого был сказали нет таких вариантов, надо раньше приходить покупать. А Откуда и куда.ру (http://otkudaikuda.ru/tickets/index.html) никаких заморочек и злых кассиров, там я и покупал билеты.

Ваш комментарий

к списку статей