Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гуанчжоу

Гуанчжоу - крупнейший промышленный центр Китая, всемирно известный центр легкой промышленности...

Китай Статьи по странам

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Гуанчжоу - крупнейший промышленный центр Китая, всемирно известный центр легкой промышленности. В Гуанчжоу находятся около 100 оптовых рынков различных видов товаров и сотни тысяч промышленных предприятий, фабрик, заводов. В Гуанчжоу два раза в год проходит Международная выставка китайских товаров - одно из важнейших событий года в мире производства и торговли. Гуанчжоу - южные ворота Китая, столица провинции Гуандон, политический, экономический и культурный центр юга КНР. Гуанчжоу - один из 24 исторических городов Китая, с более чем 2000-летней историей. Еще много веков назад здесь начинался морской Шелковый путь. Символ города - козлы, изображенные на гербе. Согласно легенде, на козлах сюда некогда явились пять богов. Каждый из козлов держал во рту пучок из пяти колосьев, чтобы жители никогда не испытывали голода. Действительно, уровень жизни в Гуанчжоу намного выше, чем в других городах Китая.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

МАВЗОЛЕЙ 72 МУЧЕНИКОВ

Построен в память жертв Кантонского восстания 27 апреля 1911 года. Мавзолей был возведен в 1918 году на деньги китайцев со всего мира, это самый известный революционный памятник докоммунистического Китая.

МЕМОРИАЛ СУНЬ ЯТСЕНА

Этот зал на улице Дунфэнлу (Dongfeng Lu) возведен в честь доктора Сунь Ятсена. Деньги на него в 1929-30 годах собирали китайцы-иностранцы и граждане Кантона. Зал представляет собой восьмиугольный монолит 47 м высотой и 71 м шириной, 4000 сидячих мест.


ХРАМ ШЕСТИ БАНЬЯНОВ

Внутри комплекса находится самая высокая в городе Цветочная Пагода, 55 м, в которой гостил великий монах и учитель из Индии Бодхидхарма. Сегодня в здании храма размещается Буддистская Ассоциация Гуанчжоу.


ХРАМ ПЯТИ ДУХОВ

Этот даосский храм стоит на месте, где с неба спустились на землю, восседая на пяти баранах, пять небесных существ в одеждах пяти разных цветов. Каждый дух нес стебелек риса, который они подарили людям в знак того, что на этом месте больше никогда не будет голода. Так возник город Гуанчжоу - Город Баранов. Достопримечательностью храма является огромный колокол династии Мин, самый большой в провинции - 3 м высотой, 2 м в диаметре, толщиной 10 см, весом 5 тонн.


ПАРК ЮЕСЮ (YUEXIU GONGYUAN)

Самый большой парк в Гуанчжоу, 94 гектара. В парке горделиво стоят Пять баранов, на которых спустились на землю небесные духи. Эти скульптуры являются символом Гуанчжоу. Башня Чжэньхай (Zhenhai Ta), известная также как Пятиэтажная пагода, - единственный уцелевший кусочек старого города. С верхнего этажа открывается красивый вид: город на южной стороне и Холмы Белых Облаков на северной. 12 пушек перед башней - остатки от оккупации Кантона английскими и французскими войсками в Опиумных войнах. В пагоде сейчас располагается городской музей, рассказывающий об истории Гуанчжоу с неолитических времен до начала XX века. В парке есть также три искусственных озера, на одном можно покататься на лодках.


МЕЧЕТЬ ХУАЙШЭН

Мечеть на этом месте была основана в 672 году первым мусульманским миссионером в Китае, предположительно дядей пророка Мухаммеда. Название мечети означает "Помни о Пророке". Внутри находится минарет, называемый Гуанта (Guangta), или Гладкая Башня.

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО СЕРДЦА

Католический храм в готическом стиле, построенный французским архитектором Гиллемином в конце XIX века. Китайцы называют его "каменным домом", потому что он целиком построен из гранита.

Источник: megapolus-tours.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей