Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Некоторые легендарные русские путешественники

Кто-то отправляется на курорт, и он - простой турист, который к путешественнику отношения не имеет. А кто-то хочет увидеть мир, узнать – «а как там!?». Желание становится таким сильным, что срывает человека с места и отправляет его в путь. В этой статье речь пойдет о некоторых легендарных русских путешественниках и ученых, которыми стоит гордиться!

Россия Обзоры

Кто-то отправляется на курорт, и он - простой турист, который к путешественнику отношения не имеет. А кто-то хочет увидеть мир, узнать – «а как там!?». Желание становится таким сильным, что срывает человека с места и отправляет его в путь. Вот он - настоящий путешественник! В этой статье речь пойдет о некоторых легендарных русских исследователях, которыми стоит гордиться!

Афанасий Никитин – тверской купец и путешественник. В 1466 отправился с товаром в "Ширванскую землю" на Северном Кавказе. Под Астраханью его караван ограбили ногайские татары. Он не хотел за долги превращаться в холопа, и потому отправился в Индию. После многих тягот он прибыл туда в 1469 году. Часто без средств и с риском для жизни три года путешествовал по стране, рассказав о ее управлении, хозяйстве, религии, быте, природе в сочинении "Хождение за три моря", которое стало точным источником сведений об Индии и памятником древнерусской литературы. Книгу перевели на многие языки мира. Обстоятельства смерти Никитина по дороге на родину невыяснены.

Николай Миклухо-Маклай – русский этнограф, антрополог, биолог и путешественник. Родился 17 июля 1846 года. Он изучал коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи Этот берег в русскоязычной литературе называют Берег Миклухо-Маклая. День рождения этого замечательного человека – профессиональный праздник этнографов.

Александр Баранов – русский купец, путешественник. Родился 14 февраля 1746 года. В 1790-1818 годах он стал первым руководителем русских поселений в Америке на Аляске. Кроме того, этот человек исследовал территории, примыкавшие к Тихоокеанскому побережью Северо-Западной Америки, установил торговые связи с Калифорнией, Гавайскими островами, Китаем.

Алексей Федченко. Родился 19 февраля 1844 года. Путешествуя по Средней Азии (1868-1871), этот естествоиспытатель собрал материал по ее флоре, фауне, физической географии и этнографии. Он оставил труды по паразитологии и энтомологии. Открыл Заалайский хребет. Погиб на Монблане.

Николай Пржевальский впервые описал природу многих районов Центральной Азии; открыл ряд хребтов, котловин и озер в Куньлуне, Наньшане и на Тибетском нагорье. Собрал ценные коллекции растений и животных; впервые описал дикого верблюда, дикую лошадь (названную впоследствии лошадью Пржевальского), медведя-пищухоеда и другие виды позвоночных.

Иван Папанин. Широкую известность этот славный и храбрый человек получил в 1937 году, когда встал во главе экспедиции на Северный полюс. В течение 247 дней четверо бесстрашных сотрудников станции «СП-1» дрейфовали на льдине и вели наблюдения за магнитным полем Земли и процессами в атмосфере и гидросфере Северного Ледовитого океана.

Юрий Сенкевич – замечательный советский и российский ученый, ведущий легендарной телепрограммы "Клуб путешественников". Родился 4 марта 1937 года. Юрий Сенкевич был полковником медицинской службы, кандидатом медицинских наук, лауреатом Государственной премии, академиком Российской телевизионной академии, президентом Ассоциации путешественников России. Кроме прочего, путешествовал вместе с Туром Хейердалом на папирусной лодке «Ра».

Федор Конюхов – известный российский путешественник, писатель и художник, священник. Родился 12 декабря 1951 года. Федор Конюхов – Заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму, член Союза художников СССР, Союза писателей России и Союза журналистов России. Он стал первым россиянином, побывавшим на Южном и Северном полюсах и Эвересте.

Дмитрий Шпаро (род. 23 августа 1941 года) — известный советский путешественник и писатель, чья экспедиция 1979 года первой в мире достигла Северного полюса на лыжах. Заслуженный мастер спорта СССР (1979).


Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей