Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Тапас - и закуска, и образ жизни!

Говоря об испанской кухне, невозможно не упомянуть тапас (tapas) – традиционные разнообразные легкие закуски. В местных барах, ресторанах и кафе их подают в любое время и к любому заказу вина или пива.

Испания Гастрономический туризм, Культура, Традиции, Статьи по странам

Говоря об испанской кухне, невозможно не упомянуть тапас (tapas) – традиционные разнообразные легкие закуски. В местных барах, ресторанах и кафе их подают в любое время и к любому заказу вина или пива.

Тапас могут представлять из себя обыкновенные оливки, хлеб, орешки или чипсы, канапе с сыром и виноградом… А могут быть и различными блюдами испанской кухни – ensalada rusa, tortilla и даже знаменитая paella. Главное в тапас – не столько состав, сколько количество, которое обязательно должно быть небольшим. Цена блюд, обычно, включена в стоимость напитков.

Однако, тапас – не просто собирательное название для всех закусок. Это – образ жизни испанцев. Распространённое развлечение жителей этой страны – переходить из бара в бар, выпивая в каждом по бокалу вина или пива и закусывая фирменной закуской.

Причем бывают веселые компании приблизительно в десяти тапас-барах в течение одного вечера после окончания работы, и это считается вполне нормальным. Тапас располагает к беседе, шуткам и хорошему настроению. За тапас ходят целыми семьями, особенно в выходные и праздники.

О происхождении названия тапас (tapas) известна легенда, связанная с королем Альфонсо ХIII, который, будучи в Кадисе, решил выпить бокал вина в городском кафе. Расположившись со своей свитой на открытой террасе кафе, он заказал себе херес. В этот момент поднялся сильный ветер с песком, и находчивый официант, подавший вино королю, накрыл бокал ломтиком хамона, чтобы не запылилось вино. Королю понравилась эта идея, он съел тапас, запил вином и попросил еще бокал с такой же закуской. С тех пор этот обычай, как свидетельствует история, прочно вошел в практику.

В сентябре этого года, 29 числа, в Испании во второй раз пройдет Всемирный день тапас (El Día Mundial de la Tapa), посвященный одному из самых важных элементов гастрономического сектора страны. Кстати, праздник состоится во Всемирный день туризма.

Отметим, что День тапас не просто так назван Всемирным. В этом году исполняется ровно четыре года испанскому проекту Saborea Espana, объединившему около 20 городов и провинций, ассоциации отельеров и туроператоров, специализирующихся на гастрономическом туризме. Именно к этому событию в прошлом году и был приурочен первый Всемирный день тапас. Праздник прошел не только в Испании, на родине знаменитых закусок, но и в некоторых других странах. В частности, День тапас отметили в Великобритании (в Лондоне) и Германии (во Франкфурте). В торжествах приняли участие испанские направления, которые входят в проект Saborea Espana: Бадахос, Камбрилс, Сиудад-Реаль, Кордоба, Хихон, Лансароте, Лейде, Логроньо, Мадрид, Майорка, Менорка, Мурсия, Памплона, Сан-Себастьян, Сант-Карлес-де-ла-Рапита, Сеговия, Севилья, Тенерифе, Валенсия, Вальядолид, Винарос и Сарагоса.

Так и в этом году, праздновать Всемирный день тапас будут во многих городах страны. Например, в Севилье тапас признаны "Объектом гастрономического наследия" (Patrimonio Gastronómico), в Ла-Корунье проводится конкурс тапас Picadillo, в Памплоне организуют "Неделю закусок в глиняных горшочках" (Semana de la Cazuelica), а в Вальядолиде домохозяйки посещают бары города и готовят вместе с шеф-поварами. В Сан-Себастьяне пройдут Маршруты пинчос (Rutas de Pintxos), а в Сеговии организуют мероприятие, посвященное одновременно тапас, шоппингу и коктейлям. Кроме того, информацию о проведении гастрономических маршрутов уже подтвердили города Арганда-дель-Рей (Мадрид), Барселона, Сьюдада-Реаль, Лерида, Луго, Мадрид, Мурсия, Сан-Карлес-де-ла-Рапита (Таррагона) и Валенсия. Программа Всемирного дня тапас также включает в себя мероприятие Tapamaratón, в ходе которого именитые шеф-повары посетят испанские школы, где проведут ряд мастер-классов для учеников.

Жителей и гостей Испании ждут гастрономические маршруты, фотоконкурсы, презентации и кулинарные шоу-классы прославленных шеф-поваров.



 

 

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

Путешествия могут быть хороши и разнообразны, но есть один вид путешествий, способный побудить вас открыть для себя новые места и ощущения с особой привлекательностью…

    Ваш комментарий

    к списку статей