Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Русская Финляндия

Финляндия является ближайшим к России западным государством. Такое близкое соседство не могло не проявиться в истории и культуре. Сегодня в Финляндии немало мест, которые являются памятниками общей истории.

Финляндия Статьи по странам

Финляндия является ближайшим к  России западным государством. Такое близкое соседство не могло не проявиться в истории и культуре.

Сегодня в Финляндии немало мест, которые являются памятниками общей истории. В центре Хельсинки находится памятник Александру II, которого помнят в стране, благодаря его роли становлении финской государственности. Именно он  утвердил для Финляндии статус автономной провинции в составе Российской Империи.

Его сын Александр  III, будучи еще наследником престола, наблюдал за ловлей форели на  порогах Лангинкоски.  Будущего императора  восхитили красота пейзажа, и он пожелал иметь здесь рыбачью избу. По распоряжению  сената великого княжества Финляндского через несколько лет был  построен двухэтажный дом. На базе усадьбы,  где сохранились многие вещи императорской семьи,  в 1933 был создан уникальный музей, который сегодня  очень популярен у туристов.

Хельсинки 

Многие туристские туры проходят через столицу Финляндии Хельсинки. От президентского дворца можно добраться на пароме до крепости Свеаборг, которая имела огромное значение в истории Швеции, России и Финляндии. Крепость располагается на шести небольших островах. Свеаборг входит в список всемирного наследия и охраняется  ЮНЕСКО. В течение года крепость посещает 700 000 тысяч туристов.

крепость Вильманстранд 

Другим военным памятником является крепость Вильманстранд, точнее, то, что нее осталось  после боя между русскими и шведами в 1741 году. У самого  входа в крепость находится любимое туристами  кафе. Местные жители любят поспорить, что является  причиной  популярности этого места – вкусная  выпечка или сама крепость? Здесь же расположена деревянная православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которая является старейшей православной церковь в Финляндии.  

В целом памятников православия в Финляндии сохранилось немало. Это Успенский собор в Хельсинки, считающийся крупнейшим православный собором в Западной Европе, и  православные монастыри Новый Валаам и Линтула, которые были эвакуированы сюда во время Второй мировой войны. Мужской Валаамский монастырь  открыт  для туристов и гостей круглый год. Женский монастырь Линтула можно посетить  в летнее время.  
Туры в Финляндию очень разнообразны, можно выбирать  самые разные сроки и разные направления.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей