Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Достопримечательности Лондона. Здание Парламента

Вид здания Британского парламента на набережной Темзы вечером, когда он освещается искусной подсветкой, представляет собой по-настоящему незабываемое зрелище. И это один из тех панорамных видов, с которым, находясь в Лондоне, следует познакомиться обязательно.

Великобритания Достопримечательности

Вид здания Британского парламента на набережной Темзы вечером, когда он освещается искусной подсветкой, представляет собой по-настоящему незабываемое зрелище. И это один из тех панорамных видов, с которым, находясь в Лондоне, следует познакомиться обязательно. Именно здесь, глядя на величественное сооружение парламента, приходит понимание того, почему столица Великобритании считается одним из красивейших городов мира.

Здание Парламента в Лондоне Но и при свете дня здание парламента производит неизгладимое впечатление. Однако такое название здания не совсем правильное: официально оно называется Вестминстерский дворец (The Palace of Westminster) и неразрывно связан с историей королевства. Здесь, где сегодня заседает парламент, раньше стоял старый королевский дворец. От тех старых сооружений до наших дней дошел только Вестминстер Холл, построенный в 1097 году. Остальные же были уничтожены и разрушены многочисленными средневековыми пожарами. Вестминстер Холл считается одним из наибольших залов Европы, не имеющих опор крыши. А размеры его действительно впечатляют: длина сооружения составляет 73,2 метра, а ширина – 20,7 метров.

На протяжении своей истории зданию находили самое разное применение. Здесь в разные времена заседали всевозможные судебные палаты. Именно здесь происходил судебный процесс против Томаса Мора, автора "Утопии", а также против короля Карла І. А до 1821 года дворец был местом банкетов по случаю коронаций на британский престол. Сегодня здание парламента служит также  местом для проведения государственных торжеств и прочих важных мероприятий. Одним из таких событий стал золотой юбилей пребывания на троне королевы Елизаветы ІІ.

Здание Парламента в Лондоне Но комплекс парламента состоит не только из Вестминстер Холла, самой старой его части. В 19 столетии в модном тогда неоготическом стиле возле Вестминстер Холла был сооружен целый дворцовый комплекс, удивительная архитектура которого до сих пор поражает своей красотой. В первую очередь, в глаза бросаются башни комплекса, самая высокая из которых, башня Виктории, достигает в высоту 104 метров. Названа она была в честь королевы Виктории, в период правления которой и происходили строительство и перестройка комплекса парламентских зданий. Кстати, когда на вершине башни развевается британский государственный флаг Union Jack, это означает, что парламент заседает.

А когда на здании вывешивают Королевский штандарт, это значит, что в здании присутствует королева. Ювелирная башня Jewel Tower  стоит на своем месте с 1366 года и пережила катастрофы, которые разрушили другие части исторического комплекса. В башне работает постоянно действующая экспозиция, рассказывающая об истории парламента и бывшего дворца. Центральная же башня, как это понятно уже из ее названия, находится в центре комплекса.

Но самой известной башней парламентского комплекса является 98-метровый Биг Бен, который, по сути дела, является часовой башней с курантами. Имя Биг Бен, собственно говоря, носит самый большой из пяти колоколов башни и третий по величине во всей Англии. Большой колокол Вестминстера, а именно так звучит его официальное название, обрел свою всемирную славу, не в последнюю очередь потому, что его бой стал визитной карточкой британской радиовещательной компании ВВС. Но, когда речь заходит о Биг Бене, сразу возникают ассоциации с башней в целом. Чрезвычайно  интересны и куранты, имеющие циферблаты на всех четырех сторонах, диаметр которых составляет 8 метров, а длина стрелок достигает 4 метров.

Здание Парламента в Лондоне Но, конечно же, в первую очередь здание известно тем, что здесь заседает парламент, вернее, парламенты, так как здесь есть и верхняя, и нижняя палаты. Палата лордов, верхняя палата, это собрание английского дворянства, которая сегодня не имеет особого политического значения. Политика сегодня творится, в основном, в Палате общин – нижней палате парламента.

Из садов и парков, которые окружают парламент, для общественности открыты Victoria Tower Gardens, которые можно посетить. А добираться до парламента удобнее всего на метро, до станции Westminster, или на городском автобусе.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей