Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Фестиваль танцующих дервишей в Конье

Каждый год в середине декабря тысячи туристов устремляются в старинный город Конья - древний религиозный центр Турции, сохранивший и по сей день свои традиции и исторический колорит. С 10 по 17 декабря здесь традиционно проходит один из самых красочных и в тоже время мистических фестивалей в мире - Фестиваль танцующих дервишей.

Турция Культура, Традиции, Статьи по странам

Каждый год в середине декабря тысячи туристов устремляются в старинный город Конья - древний религиозный центр Турции, сохранивший и по сей день свои традиции и исторический колорит. С 10 по 17 декабря здесь традиционно проходит один из самых красочных и в тоже время мистических фестивалей в мире - Фестиваль танцующих дервишей. Фестиваль организуют последователи религиозно-философского учения Джалаледдина Руми и поклонники его творческого наследия.

Фестиваль танцующих дервишей в Конье Фестиваль танцующих дервишей в Конье

Фестиваль не случайно проходит именно в Конье и в это время года. В Конье Джалаледдин Руми жил и вел свою миссионерскую деятельность, здесь он умер и был похоронен 17 декабря 1273 года.

Фестиваль танцующих дервишей в Конье

Яркими и зрелищными музыкальными представлениями дервиши отмечают день его памяти Одетые в белые развевающиеся одежды и конической формы головные уборы, они кружатся под аккомпанемент флейт и барабанов, подняв в танце правую руку, чтобы получить благословение небес, и, опустив левую, словно передавая полученное благословение земле. Ведь их учитель призывал к духовному просвещению, терпимости и всепрощению. Он свято верил, что именно через танец можно достичь единения с Всевышним.

Фестиваль танцующих дервишей в Конье

Город Конья, расположенный не очень далеко от популярного у россиян курорта Анталии, сравнительно мало известен российским туристам, хотя он - один из самых древних городов на территории Турции. Здесь были поселения еще до древнегреческого периода, а во времена Римской и Византийской империй город играл важную политическую и культурную роль. В XII-XIV веках он был столицей огромной империи турков-сельджуков, которая включала в себя Иран и Ирак. В то время город был центром турецкой и персидской культуры, и именно к этому периоду относится большинство сохранившихся исторических памятников.

Фестиваль танцующих дервишей в Конье

Но не смотря на внушительный исторический бэкграунд сегодня Конья известна прежде всего благодаря своей тесной связи с именем Джалаледдина Руми. Неслучайно, главной достопримечательностью Коньи является мавзолей Руми, получивший в 1927 году музейный статус. На территории музея помимо гробницы Руми находятся также его дом и библиотека старинных манускриптов. На территории музейного комплекса проводится и традиционный Фестиваль танцующих дервишей.

Фестиваль танцующих дервишей в Конье Фестиваль танцующих дервишей в Конье

Борис Палтусов, фото автора

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей