Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ВНЖ в Европе: давать или не давать?

Закон о возможности получения вида на жительство для тех, кто инвестирует определенную сумму в испанскую недвижимость, наконец-то вступает в силу.

Испания Визы и таможня, Статьи по странам

Закон о возможности получения вида на жительство для тех, кто инвестирует определенную сумму в испанскую недвижимость, наконец-то вступает в силу. Об этом намерении шли разговоры в течение всего последнего года, а в конце сентября Конгресс депутатов проголосовал за принятие всех его норм.

В одной из статей закона говорится о том, что иностранцы, которые купили недвижимость, заплатив за нее больше пятисот тысяч евро, могут получить ВНЖ. Эта же льгота касается и тех представителей иностранных государств, которые откроют свое дело в Испании и создадут рабочие места.

ВНЖ в Европе

Эти меры, по мнению властей страны, позволят решить сразу несколько проблем. Во-первых, уменьшится количество нераспроданных объектов недвижимости, и в экономику страны вольются живые деньги. Во-вторых, богатые люди, постоянно находясь в Испании, здесь же и будут тратить свои средства, этим самым оживляя рынок торговли. Кроме того, когда появятся новые рабочие места и сократится безработица, повысится уровень жизни людей и снимется социальная напряженность. В общем, эта страна на данный момент нуждается в богатых иностранцах.

А вот в Латвии складывается иная ситуация. Подобный закон был принят в 2011 году, и с того времени резко возросло количество нерезидентов, желающих вложить средства в покупку жилья. Статистика свидетельствует о том, что если в течение 2011 года ежемесячно регистрировалось до 70 заявлений на ВНЖ, то в 2012-м – уже более ста.

ВНЖ в Европе

В 2013 году эта тенденция сохранилась: вид на жительство просили уже более ста тридцати заявителей. Если учесть, что, покупая один дом или квартиру, хозяин подавал прошение о получении гражданства на всю семью – родителей и детей, то количество переехавших жить в Латвию возрастает в несколько раз. Эти люди значительно пополнили казну государства.

Но в последнее время здесь все чаще говорят об ужесточении соответствующей программы, и даже об отмене ВНЖ по таким условиям вообще. Дискуссия об этом продолжается в политических кругах. Ожидается также, что этот вопрос правительство страны в ближайшее время будет обсуждать с представителями отечественного бизнеса.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей