Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Хофбург – колыбель Австрии

Каждый турист, путешествующий по Австрии, непременно должен посетить Хофбург. Архитектурный комплекс можно назвать одной из главных достопримечательностей столицы. Побывав здесь, каждый начинает ближе воспринимать австрийские традиции и нравы. Отправляемся в путешествие.

Австрия Достопримечательности, Статьи по странам

Вена притягивает миллионы туристов своей богатой историей, уникальными достопримечательностями и культурными событиями. Особой гордостью жители Вены считают Хофбург – это целый архитектурный комплекс, который когда-то был резиденцией австрийских императоров Габсбургов. Так как Вена вплоть до Первой мировой войны была одним из политических центров Европы, то и Хофбург был обставлен пышно и великолепно. Сегодня он притягивает любопытных со всего света.

Хофбург

Часть сооружения до сих пор использует президент,  поэтому не весь замок открыт для посетителей. Открыта дворцовая историческая часть – как дань памяти австрийскому величию. Чтобы попасть в Хофбург, нужно пройти Швейцарский двор – это самая древняя, сохранившаяся часть комплекса. Двор был возведен в XVI веке в стиле Ренессанс, который тогда господствовал в Европе.  

Далее доступны замок Амалии, часовня императорского дворца, сокровищница, национальная библиотека, испанская школа верховой езды. Другая ветвь Габсбургов правила Испанией, поэтому внимательные туристы заметят пересечение двух культур не один раз. Школу верховой езды венчает шикарный зеленый купол. Замок окружают замечательные парки. Все это и многое другое позволит погрузиться в потерянную атмосферу прошедшего времени.

Хофбург

Другой жемчужиной замка является, конечно, библиотека, построенная в XVIII веке. Она включает в себя тысячи уникальных томов, а общее количество книг и документов превышает два с половиной миллиона. Из них восемь тысяч были написаны и изданы еще до 1500 года, что придает им особую историческую ценность. Нельзя не сказать и об интерьере – стеллажи украшены старинными картами, глобусами, предметами роскоши, нотными табулатурами классиков.

Интересно, что Хофбург отстраивался многие века по мере того, как возникала необходимость в новых корпусах, флигелях и прочих постройках. В последний раз замок обновлялся около ста лет назад. Создатели проекта хотели построить Новый Хофбург, но не успели, началась война, а вскоре династия и императорская власть пала. От амбициозного проекта остался лишь восточный флигель. Сегодня в нем находится этнографический музей, эфесский музей, и отдельно выставленное собрание оружия. Все это открыто для посещения.

Хофбург

Австрийцы по праву считают Хофбург колыбелью своей страны и не посетить его, находясь в Вене, было бы ошибкой. Именно он дает самое емкое представление об этом уникальном городе, его нравах и традициях.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Продаете?

"У вас классный сайт! Продаёте? Добрый день, меня зовут Николай - я владелец нескольких интернет - проектов. Ищу новые сайты для расширения. Если интересно, напишите мне, обсудим…

    Ваш комментарий

    к списку статей