Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как обратиться к местному жителю на курорте

Любой опытный турист, прежде чем отправиться в какую-либо страну, обязательно старается изучить её, получить о ней максимум информации. Это желательно знать каждому, отправляющемуся на отдых в зарубежье.

Египет, Турция, Хорватия, Черногория Полезные советы

Любой опытный турист, прежде чем отправиться в какую-либо страну, обязательно старается изучить её, получить о ней максимум информации. Это желательно знать каждому, отправляющемуся на отдых в зарубежье. Ведь даже, если вы не будете выходить дальше отеля и пляжа, вам предстоит обращаться за информацией к местным жителям. А уж, если вы соберетесь прогуливаться по городу, то незнание каких-то определенных правил может закончиться для вас печально.

Туристы

Наилучшим вариантом будет, конечно, сопровождение вас гидом. Нынешние гиды достаточно хорошо осведомлены о местах, где они будут вас сопровождать. Кроме того, к профессии гида сейчас предъявляют достаточно большие требования. Все они обучены иностранному языку, потому могут свободно общаться с местным населением. Если и вы еще сами разбираетесь в языке, то это совсем хорошо.

Самое главное, что нужно знать: пока вы находитесь на территории обслуживающего вас отеля, вы можете ничего не опасаться. Работники отеля, ресторана, близлежащих торговых палаток будут в обращении с вами очень любезными. Здесь же имеется собственная охрана. 

А вот за пределами комплекса, в котором вы остановились, будьте готовы к тому, что на вас будет направлена агрессия. Местные жители так относятся к туристам потому, что считают их богатыми лентяями. Их это очень коробит, видимо. “Дикарем” путешествовать в чужой стране также нежелательно.

Туристы

Если вдруг вам “посчастливилось” очутиться за пределами территории вашего отеля, то при разговоре с местными обывателями соблюдайте следующие правила:

1. Будьте сдержанны и скромны. При общении старайтесь не жестикулировать. Ведь те жесты, которые в нашей стране считаются нормальными, в той стране могут восприниматься неадекватно.

2. Обращайтесь с вопросами и просьбами только к лицам одного с вами пола и, желательно, одного возраста. Если девушка обратится к мужчине (даже, если содержание разговора вполне пристойное), то он может не понять этого. Если же мужчина обращается к местной женщине (особенно если страна патриархальная), то вот здесь уже можно ждать серьезных неприятностей.

3. Старайтесь держаться подальше от местных религиозных сооружений. Это может расцениваться местными как святотатство. Исключение составляют лишь целенаправленные туристические экскурсии в данные места. Не заговаривайте с людьми, которые молятся.

4. Во время беседы с иностранцем обсуждайте нейтральные темы, так как некоторые темы могут быть запретными в силу религиозных или политических соображений.

Туристы

5. Никогда не произносите при местном жителе отрицательные высказывания в адрес местных порядков и местного быта.

6. Избегайте общения с нетрезвыми людьми. Также сами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не ищите себе собеседника среди местных жителей, особенно таких же, находящихся в подпитии. Это может быть чреватым для вас. И не важно, в какой стране вы отдыхаете, это правило актуально везде.

Соблюдая эти нехитрые инструкции, вы сможете не просто хорошо отдохнуть и не нарваться на неприятности, но также изучить местную культуру, обычаи достаточно глубоко. Никакие книги и учебники не дадут вам такой полной и исчерпывающей информации о стране. Только находясь там, можно узнать о ней много нового и интересного.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей