Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Золотой храм. Амритсар

Золотой храм Амритсара – не только религиозный центр места для сикхов, но и одно из самых красивых зданий в мире. Известно, что здесь предавался медитации сам Будда.

Индия Достопримечательности, Статьи по странам

Золотой храм Амритсара – не только религиозный центр места для сикхов, но и одно из самых красивых зданий в мире. Это место было известно задолго до постройки Золотого храма: еще в I тысячелетие до нашей эры маленькое озеро в лесу служило местом уединения и медитации для отшельников и людей, ищущих духовного совершенствования. Известно, что здесь предавался медитации сам Будда.

Амритсар - золотой храм в Индии

А через 2 тысячелетия в XVI веке, гуру Нанак, основатель религии сикхов вернулся сюда после длительных странствий и в ближайшем поселении Картапур провел последние годы жизни. Гуру Нанак с детства проводил много времени в медитации и духовных беседах со святыми индусами и мусульманами, которые проходили через деревню Талванди, где он родился. Гуру Нанак проповедовал свое учение, основанное на равенстве и духовности, учение, давшее начало сикхизму.

Опережая время, он выступал против кастовой системы, столь распространенной в Индии. Гуру Нанак совершил 4 духовных странствия, перенесшие его на тысячи миль. Он путешествовал на восток в Бенгалию и Ассам, на юг – к Цейлону и Тамил Наду, на север в Кашмир, Ладакх и Тибет и, наконец, перед возвращением в Картапур, на запад – в Багдад и Мекку.

Амритсар - золотой храм в Индии

Эти путешествия символически отражены в ориентации 4 ворот Золотого храма по сторонам света. Сами ворота как бы говорят о том, что сикхизм рад всем и никого не отвергает. И это не пустые слова: тому, кто придет в Золотой храм, предложат пищу и кров, не требуя ни платы, ни отказа от собственной веры. После смерти гуру Нанака его место занял гуру Ангада, второй гуру.

Последователи Нанаки продолжали приходить сюда, и за несколько лет Картапур превратился в главную святыню сикхизма. 3 гуру, Амардас, отметил границы Священного водоема, но уже 4 гуру, Рам Дас, расширил озеро и придал ему законченный вид. 5 гуру, Арджан, начал строительство Хари Мандир, храма Господа, место, где молились бы сикхи.

Тем не менее здание, которое видно сегодня, отличается оттого, что было построено в 1601 году. В течение многих лет мусульманские племена, господствовавшие в этой части Пенджаба, пытались разрушить Золотой храм. Однако сикхи каждый раз восстанавливали его, и с каждым разом он становился еще красивее.

Амритсар - золотой храм в Индии

В 1767 году волей магараджи Ранджита к убранству храма добавились мраморные изваяния, золотое покрытие купола и огромное количество драгоценных камней во внутренней отделке храма. Приближаясь к Золотому храму, посетитель проходит через Даршани Деори, арку, которая стоит на берегу в конце мостика, ведущего к храму. Сам храм, Хармандир Сахиб, как его называют в Индии, стоит на 20-метровой квадратной платформе в центре Священного водоема.

К Пардакшне, круговой дорожке вокруг храма, ведет мост. Обойдя храм несколько раз, паломники подходят к Хар Ки Паири, ступеням Господа, которые ведут внутрь храма. Здесь, на первом этаже здания, ежедневно, без перерывов и остановки, под звуки спокойной умиротворяющей музыки, читают книгу гуру Грант Сахиб – источник духовной мудрости сикхов.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей