Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В чем удобство дорожных чеков?

Дорожные чеки - это неплохой способ сберечь во время путешествия свои деньги от посягательств злоумышленников. Что же такое дорожные чеки, и каковы их преимущества перед банковской картой?

Полезные советы

В любом городе, где есть туристы, есть и карманники, желающие этих самых туристов от лишней наличности избавить. Как бы вы ни прятали кошелёк, злоумышленникам не составит труда до него добраться. Казалось бы, пластиковая карта даёт возможность сберечь деньги, однако и она может стать добычей преступников. 

Дорожные чеки

Другое дело – дорожные чеки.  

Дорожный чек – документ, согласно которому компания, выпустившая его, обязуется выплатить обозначенную сумму владельцу. При покупке чека вы ставите на нём подпись, что не позволит кому-то кроме вас воспользоваться документом.

Нередко чек позволяет сэкономить – вы можете избежать потерь при обмене денег на местную валюту. Да и комиссия за использование чека невысока.  

Если захотите купить такой чек, вам придётся предъявить документ, удостоверяющий личность, а также заключить соглашение о покупке (которое рекомендуют хранить отдельно от чеков). 

За границей дорожным чеком можно рассчитываться в магазинах, отелях, службах аренды автомобилей, вообще в любом месте, где есть отметки «Travelers cheques». Кстати, сдача при совершении покупок выдаётся в местной валюте. 

Дорожные чеки

Согласно действующему законодательству, вы можете вывезти за границу не более десяти тысяч долларов, однако на дорожные чеки подобные ограничения не распространяются.  

Существует примерно десять видов дорожных чеков, но из них в России сейчас используется только «American Express».

Эти чеки являются долларовыми, а это значит, что расплачиваться ими на территории РФ вы не сможете опять же по причине того, что законодательство не разрешает использование иностранной валюты для оплаты услуг и товаров на территории России. 

Единственное место в стране, где у вас могут принять дорожный чек – магазины duty-free.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей