Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Не теряйся! ТОП - 5 способов не потерять багаж в путешествии

Согласно данным статистики, в 2014 году, авиакомпании потеряли 32 миллиона чемоданов и сумок туристов

Россия Полезные советы, Статьи по странам, Транспорт

Согласно данным статистики, в 2014 году, авиакомпании потеряли 32 миллиона чемоданов и сумок туристов. Хотя справедливости ради надо сказать, что большинство из них все-таки вернулись к владельцам, но 1 миллион 420 тысяч исчезли навсегда. Возврат багажа туристам обошелся перевозчикам в 3,4 миллиарда долларов, сообщает международная компания SITA в ежегодном отчете.

Справедливости ради следует отметить, что ситуация с потерей путешественниками багажа улучшается год от года.  В 2014 году было на 24% пропаж меньше, чем в 2013 году. Хотя многие эксперты склонны считать, что улучшение ситуации связано со снижением общего количества пассажиров на рейсах авиакомпаний. Второй причиной называется повышения стоимости провоза багажа, многие туристы решили от него отказаться или, по крайней мере, уменьшить число провозимых чемоданов. Ну и наконец помогло нововведение в системе регистрации и погрузки багажа.

Чаще всего чемоданы и сумки исчезают во время пересадки из одного самолета в другой (52%), на втором месте - ошибки работников аэропорта, которые забыли погрузить багаж в самолет (16%). На третьем месте - ошибки в авиабилетах или невнимательность пассажиров, прихвативших не свои вещи (13%). 7% сумок исчезает из-за того, что были отгружены не в тот аэропорт, 6% чемоданов теряет таможня, а 3% пропадают из-за того, что служащие аэропорта лепят на них не те ярлыки. Как правило, багаж возвращается к туристам в течение двух дней после пропажи. После того, как пройдет двое суток, шансы найти чемоданы сильно падают. В 2014 году пропавшие сумки обошлись авиакомпаниям в 2,5 миллиарда долларов США.

Итак. Что делать, чтобы избежать пропажи вещей? ТОП - 5 способов не потерять багаж в путешествии.

 

1. Отправляйтесь прямым рейсом. Конечно, полет с пересадкой стоит порой дешевле, но если время между рейсами небольшое, шансы, что багаж будет утерян, вырастают в несколько раз.

2. Приезжайте в аэропорт заранее. Если багаж случайно прибудет не к тому самолету заранее, у грузчиков будет возможность заметить и исправить ошибку. Для России эта рекомендация важна еще и из-за больших очередей на проверку чемоданов при входе в аэропорты.

3. Заведите специальную бирку, на которой пишите аэропорт вылета и назначения, а также свою фамилию. Так при потере багажа работники аэропорта смогут его легче опознать и вернуть.

4. Не забывайте составить список вещей, которые отправляются с чемоданом. Страховым компаниям, а также представителям авиакомпаний придется доказывать, что на самом деле было в чемодане. Проще всего сфотографировать багаж перед отправкой - как снаружи, так и в открытом виде.

5. Застрахуйте свой багаж от потери, это можно сделать заранее или в аэропорту - во многих зарубежных терминалах на пунктах «обмотки» чемоданов пассажирам продают страховку.

Ну, и наконец, просто полезный совет. Минимальный набор необходимых вещей лучше всего иметь с собой в ручной клади. Конечно, многие зарубежные авиакомпании выдают аварийный комплект туристам, у которых пропал багаж, но на российских перевозчиков в этом плане пока рассчитывать нечего.

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей