Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Шато Тамань – наш ответ Божоле

Традиция отмечать розлив первого, молодого вина родилась отнюдь не в России, но приживается у нас она очень быстро.

Россия Гастрономический туризм, Культура, Традиции, Статьи по странам

Традиция отмечать розлив первого, молодого вина родилась отнюдь не в России, но приживается у нас она очень быстро.
Пару дней назад в уютном ресторанчике «Буров и Сова» на Кузнецком мосту, хозяева которого предпочли скромно именоваться «Закусочной», пробовали Шато Тамань. Игристое и сухое, белое, розовое и красное. Пробовали, а точнее – размеренно и по всем правилам дегустировали. Под хорошую закуску, не зря же дело происходило в закусочной – отечественные сырокопчёные колбасы предоставил агрохолдинг «Ариант».
 

Вообще «Буров и Сова» - заведение в определённом смысле уникальное – здесь кормят и поят только отечественным. И никакого «Бордо» или «Божоле» в этой «Закусочной» не заказать. Молодые вина от «Шато Тамань» - им вполне достойный ответ. Их журналистам представил президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик, человек в винном мире очень известный и авторитетный. Он не раз «судил» вина на международных конкурсах, и много лет – в Попечительском совете Союза виноградарей России.
 

Молодые вина с Тамани Владимир Цапелик представлял достаточно просто, не в пример многим участникам профессиональных дегустаций, отличающихся не всегда доступным пониманию многословием. Так, о полусухом Мускатном из его уст в основном звучали «ягодные тона», в целом же вино было охарактеризовано как «нескучное». А в игристом «Рислинге», позиционированном как брют, опытный сомелье сразу отметил чуть более высокую долю сахара, непривычную для ценителей этого хрестоматийного «сухаря с пузырями».
 

Праздник молодого вина – это не просто ритуал, он универсален и приноравливается к любой культуре. В России, особенно в больших городах вино уже явно теснить и водку и вздорожавшее, несмотря на падение качества, пиво. Вино прекрасно именно тем, что не только привязано к ритуалам, и подача вина и его дегустация – это тоже ритуал, точнее, целая серия ритуалов.
Так, для молодого вина есть правила: ни в коем случае нельзя пить его без закуски, в одиночестве и до определенного дня и часа – той самой ночи со среды на четверг. По традиции все молодое вино надо выпить до января, пока оно сохраняет свой первозданный вкус. Нет кухни в мире, где не нашлось бы гастрономического сочетания с ним, нет людей в мире, которые остались бы к нему равнодушны.
 

Из досье «ФК-Новости»  : Вина Божоле стали знамениты всему миру благодаря празднику молодого вина Божоле Нуво, который отмечают во Франции, а в последнее время и во многих других странах мира.Nouveau означает по-французски "новый", и название праздника в точности повторяет название самого вина. Точный момент, когда можно начинать подавать Божоле Нуво - полночь с третьей ноября среды на четверг. Бутылки с молодым Божоле до сих пор имеют характерную форму, которую в России нередко путают с легендарной «бомбой». Но та всё-таки обычно предназначена просто под дешёвые вина, и неудивительно, что её уже почти вытеснили с прилавков пакеты и пластиковая тара.
Собственно, поучаствовать в любительской дегустации приходилось многим из нас - в былые годы для заводов на Кавказе, в Карпатах и Крыму это был весьма неплохой бизнес, да и за границей российского туриста частенько заманивают в дегустационные залы.
Долгое время и в столице на ВДНХ благополучно собирали винолюбов сразу два дегустационных зала. Один располагался на бойком месте, неподалеку от фонтанов, такой разборчивостью не отличается и с явным оттенком ностальгии потчует народ и грузинским, и молдавским, и румынским, и болгарским. Другой, поскромнее, - в бывшем аграрном павильоне, и здесь, кстати, начинали многие ныне прославленные сомелье. Он специализировался на продукции из Краснодарского края, в том числе, разумеется и с винодельни «Кубань-Вино».
Из досье «ФК-Новости» : Винодельня «Кубань-Вино», основанная в 1956 году, располагается в станице Старотитаровская Темрюкского района и является крупнейшим в России производителем вин из собственного винограда. Наличие собственных виноградников позволяет контролировать производство продукта на всех его этапах, начиная от выращивания винограда и заканчивая розливом вина в бутылку. На виноградниках холдинга «Ариант», в который входит «Кубань-Вино», на 9 тыс га выращивается 107 сортов винограда. Имеется собственный современнейший прививочный комплекс. Холдинг «Ариант» является лидером в выращивании саженцев винограда на территории Российской Федерации.
Разнообразие выращиваемых сортов позволяет экспериментировать в создании широкой гаммы вин для удовлетворения спроса потребителей. Премиальная торговая марка Chateau Tamagne (Шато Тамань) объединяет моносортовые и купажные ординарные, выдержанные и коллекционные вина, в том числе и географического наименования, игристые вина, произведенные акратофорным методом и методом классической шампанизации, коньяк трех- и пятилетней выдержки. Качество выпускаемой продукции ежегодно подтверждается знаками отличия, полученными на российских и международных специализированных конкурсах. С 2009 по 2015 год винодельня «Кубань-Вино» была удостоена более, чем 350 медалями и наградами.
 

Фото  Фёдор Кондратенко
 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

Путешествия могут быть хороши и разнообразны, но есть один вид путешествий, способный побудить вас открыть для себя новые места и ощущения с особой привлекательностью…

    Ваш комментарий

    к списку статей