Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Потемкинские деревни» Ростуризма

Глава Ростуризма Олег Сафонов отчитался на «правительственном часе» в Госдуме. Совпадают ли цифры его отчёта с реалиями?

Россия Обзоры, Статьи по странам

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов отчитался на «правительственном часе» в Госдуме о тех результатах, которые отрасль достигла за прошедшее время. В своей речи он постарался обойти острые вопросы, стоящие перед туротраслью, и в основном состоял из вдохновляющих цифр статистики по внутреннему туризму и дальнейших планов развития согласно Федеральной целевой программе.

Со слов Олега Сафонова отрасль на подъеме, но, судя по всему, реалии для внутреннего туризма несколько менее «радужные», чем их представляет Ростуризм. Согласно данным Росстата, приведённые главой Ростуризма, в 2015 году внутренний турпоток вырос на 18% и достиг 50 миллионов поездок. Однако, не надо быть болим аналитиком, чтобы усомниться в приведённой статистике. Ведь получается, что поезду совершил каждый третий россиянин, включая стариков и грудных детей.

Так же  Олег Сафонов рассказал  о пакетных турах. «В 2015 году впервые были созданы пакетные туры по России. На первом этапе это турпакеты в Крым, Сочи, Анапу и Кавказские Минеральные Воды», - заявил он, обратив особое внимание, что туры эти «международного качества». Однако и тут не обошлось без конфуза, ведь финансовой отдачи от красивых цифр оказалось немного, доля туризма в ВВП России составляет лишь 1.5%, в то время как в развитых странах этот показатель достигает 10%.

Проблемы развития отрасли, со слов её главы, две, и они традиционны. Во первых транспорт, составляющий 60-70% от стоимости турпродукта. Решить её предлагается, тесно  взаимодействуя с министерством транспорта и с авиакомпаниями для того, чтобы пытаться найти возможности снизить стоимость железнодорожной и авиационной перевозки,  и подключением чартеров туроператоров.

Второй проблемой было названо состояние инфраструктуры, решением которой занимается Федеральная целевая программа, которая предназначена как раз для создания качественной туристической инфраструктуры.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей