Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пасха 2017. Как правильно встретить праздник Светлого Христова Воскресенья

До светлого праздника Пасхи 2017-го года остаётся всего несколько дней

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

материал мы хотели бы посветить теме встречи этого светлого дня.

 

Как следует правильно отмечать Пасху

Как известно, к самому празднику Пасхи начинают готовиться задолго до его наступления. Ему предшествует духовная подготовка, которая длится 40 дней. Это время Великого поста.

Приготовления непосредственно к самому празднику начинаются за несколько дней. К примеру, уборку дома следует производить в Чистый четверг. После этого, следует приступить к приготовлению традиционных пасхальных блюд – выпеканию кулича, изготовлению пасхи и окрашиванию яиц.

В день Страстной субботы принято посещать храмы и освящать куличи и яйца. Предпочтительно так же посетить храм в ночь с субботы на воскресение и принять участие в праздничном богослужении и Крестном ходе.

Сама Пасха ознаменует собой, кроме утверждения победы жизни над смертью, и окончание Великого поста, самого строгого в году, так, что праздничный стол может быть очень богатым. С утра все знакомые люди, да и не знакомые приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!».

 

Почему на Пасху красят яйца

Согласно приданию Мария Магдалина пришла к императору Тиверию, что бы сообщить ему благую весть – Христос Воскрес. В качестве подарка они принесла ему яйцо. Император усомнился в этом, посчитав, что такого просто не могло быть. В сердцах он воскликнул, что если это есть правда, то пусть яйцо в руке Марии Магдалины покраснеет. Яйцо тут же окрасилось в красный цвет. Императору не чего не оставалось делать, как только признать, что Христос Воскрес.

С тех пор на Пасху принято красить яйца.

 

Как нельзя украшать яйца к Пасхе

Если говорить в общем, то церковь не запрещает красить яйца и в иные цвета, кроме красного. Хотя этот цвет считается наиболее правильным. Единственное, что не желательно, так это украшать яйца наклейками с изображением икон и святых. Дело в том, что после очистки яйца скорлупа с данными изображениями летит в мусорное ведро, а это считается богохульством.

 

Следует ли на Пасху посещать кладбище

Православная церковь отрицательно относится к посещению кладбище во время всех церковных праздников. Считается, что праздник – это время света и надежды, а кладбище напоминает о грусти и печали. 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Почему Амальфитанское побережье идеально для семейного отдыха?

Почему Амальфитанское побережье идеально для семейного отдыха?

Казалось бы, что пастельные стены городов, ароматные лимонные рощи и впечатляющие скалы Амальфитанского побережья предназначены только для романтических пар…

    Ваш комментарий

    к списку статей