Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ростов на Дону. 17 фактов о южной столице России

Ростов-на-Дону крупнейший город на юге Российской Федерации

Россия Маршруты, Обзоры, Статьи по странам

Ростов-на-Дону крупнейший город на юге Российской Федерации, административный центр Южного федерального округа и Ростовской области.

Основан город по грамоте императрицы Елизаветы Петровны от 15 декабря 1749 года.

Средняя температура летом.-+27, максимальная + 40,1. Средняя температура зимой – 7, а минимальная зарегистрированная -31,9 градусов по Фаренгейту. * В городе проходит географическая граница между Европой и Азией — левый (южный) берег Дона относится к Азии, а правый (северный) — к Европе.

Расположен Ростов-на-Дону на самой маленькой территории из всех городов миллионников.- 348,5 кв, км. С севера на юг длина Ростова составляет всего 32,5 км. Пройти это расстояние горожанин при желании сможет за 11 часов.

Расстояние до Москвы: по Дону и Волге – 3192 км; по железной дороге – 1226 км; по шоссе – 1076 км.; по воздуху – 960 км.

Аэропорт Ростова-на-Дону крупнейший на Юге России, носит имя казачьего атамана Платова. Его взлетно-посадочная полоса протяженностью 3600 метров позволяет принимать все виды современных воздушных судов. * Международный морской порт Ростов-на-Дону расположился в 47 км от впадения ее в Таганрогский залив. Водные пути обеспечивают выход к пяти морям: Черному, Азовскому и Каспийскому, Балтийскому и Белому.

Через Ростов-на-Дону проходит несколько автодорог федерального и регионального значения. Трасса М4 «Дон» проходит мимо Ростова с восточной стороны. * В 2018 году Ростов-на-Дону стал одним из городов, в которых проводится чемпионат мира по футболу. Футбольный стадион «Ростов Арена» построен на левом берегу Дона на намытой из речного песка подушке, его вместимость до 45 тысяч человек.

Для болельщиков, которые не смогли попасть на стадион, на центральной городской площади, для прямой трансляции матчей установлен экран размером 150 кв. м.

Всего в городе 7 мостов: через реку Дон ведут Аксайский, Ворошиловский, Темерницкий, Западный, Ростовский разводной железнодорожный мост.

Население: 1 125 300 человек, это 10-й город по численности населения в России, и 30-й в Европе. Его миллионный житель родился в 1987 г.

В Ростове-на-Дону проживает более 150 национальностей. * В городе порядка сорока православных храмов, есть и русские православные старообрядческие церкви. Кроме этого в Южной столице действуют армянско-апостольские церкви, римско-католические и греческие церкви. Есть исламская мечеть, буддийские центры, иудейские синагоги.

Протяженность Ростовской набережной более 2 км.

По количеству вузов город занимает третье место в стране (после Москвы и Санкт-Петербурга). Здесь действуют 50 учреждений высшего профессионального образования, в которых учатся более 120 тыс. человек.

В городе действуют 4 государственных театра, порядка 7-ми частных и студенческих театра, цирк, филармония, консерватория и киностудия, выставочные залы художников и училища искусств. * В городе большое количество музеев: Ростовский областной краеведческий музей, Ростовский областной музей изобразительных искусств, Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской, центр современного искусства «Табачная фабрика», Ростовский музей железнодорожной техники, музей русско-армянской дружбы, Донской военно-исторический музей, Ростовский музей истории правоохранительных органов (в здании ГУ МВД), музей истории пивоварения юга России (на территории завода «Балтика-Юг»), Ростовский музей космонавтики, Интерактивный музей наук "Лабораториум".

В Ростове-на-Дону один из крупнейших в Европе зоопарков. Площадь в 90 гектаров населяют около 5 тыс. особей, в том числе 400 видов редких животных, птиц и рептилий, более 100 из которых занесены в Красную книгу.

Ботанический сад Ростовского государственного университета, площадью 161 гектар считается одним из крупнейших садов России.

В городе ежегодно проходят международные фестивали: Международный фестиваль «Аккордеон Плюс», Фестивали джазовой музыки «Джаз по-Ростовски» и «Ростовский джаз приглашает», Международный фестиваль мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей