Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Марк Твен, Теодор Гофман, Николай Носов и их книги, – на которые не жаль времени…

Готовится к выпуску никогда прежде не публиковавшаяся сказка Марка Твена «Похищение принца Олеомаргарина». За сто сорок лет то ли сказка, то ли притча с фирменной интонацией Твена ничуть не устарела. Равно как и вывод, что истинные ценности — вовсе не золото или власть.

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

В издательстве «Самокат» выходит никогда прежде не публиковавшаяся сказка Марка Твена «Похищение принца Олеомаргарина». За сто сорок лет то ли сказка, то ли притча с фирменной интонацией Твена ничуть не устарела. Равно как и вывод, что истинные ценности — вовсе не золото или власть.

В основу книги легла рукопись, случайно найденная в архиве Университета Беркли и датированная 1879 годом. Знаменитый писатель рассказывал своим дочерям бесчисленное множество историй, но в итоге записал одну-единственную сказку.

К сожалению, шестнадцатистраничный набросок обрывался на самом интересном месте, так что писателю Кальдекотта Филипу Стеду, пришлось дописывать сказку на свое усмотрение. Работа заняла несколько лет, — из всего этого вместе получилось уникальное произведение: абсолютно классическое, но звучащее удивительно современно и при этом великолепно проиллюстрированное — книга, которую полюбят и дети, и взрослые.

Первый тираж книги в США составил рекордные даже для американского книгоиздания 250 тысяч экземпляров. На русском языке книга выходит год спустя в переводе Натальи Калошиной.

Чудесная книжка мультипликатора Юли Ароновой «Моя мама — самолёт!» — об удивительных и всемогущих мамах, таких, какими видит их ребенок.

Все мамы удивительные, каждая по-своему. У героя этой книжки мама умеет летать, она быстрее всех самолетов в небе, она разгоняет тучи и дружит с солнцем, горами и вулканами. Она — мама-самолет!

В 2013 году одноименный мультфильм автора стал очень популярным, и с тех пор получил почти 20 наград на европейских фестивалях анимации. В самой книге много проиллюстрированной географии — ведь мама-самолет доставляет письма и посылки по всему миру. На чудесных картинках — множество героев и мелких деталей, за которыми можно следить и которые будет интересно рассматривать.

Хочешь-не хочешь, а зима приближается! И праздники вместе с ней — со всей суетой, развлечениями, казусами и радостями! Как раз к празднику в свет выходит новинка остроумной художницы Катерины Горелик «Мишки и Новый год»! Катерина невероятно смешно рисует все опасности и приключения, ожидавшие героев на каждом шагу, там, где совсем не ждал! В этот раз ее любимые мишки остаются дома на зимние праздники и к ним приезжают родственники-медведи из разных стран! В итоге: хоккей, катание на коньках и лыжах, оленьи упряжки и подледная рыбалка. Ну и фейерверк с Дедом Морозом, конечно же!

Еще одну красочную книгу «Фантастические животные со всего света» представляет издательство «Пешком в историю». Полная тайн и загадок, она рассказывает про монстров, чудовищ и диковинных существ. Удивительно, что много веков назад в чудовищ верили не только простые люди, но и видные учёные! И только с развитием науки заблуждения рассеивались. Многие чудища могут быть знакомы читателю по мифам, легендам и сказкам, но кроме встречи со старыми знакомыми, здесь ждет много нового и удивительного, ведь в книге собраны мифологические существа со всего света, а еще – новости науки о них.

Но на что только ни способна фантазия человека и его вера в чудеса! Эта книга стала вторым проектом авторско-иллюстраторского дуэта Поли Плавинской и Екатерины Степаненко (первым была «Книга холода, льда и снега»,– рассказывающая о самых разных явлениях природы, историях, легендах и обычаях, связанных с зимой и морозом).

Евгения Гюнтер, совместно с художницей Натальей Карповой представали яркую красочную книжку «Как спят зверята?»

А вы знали, что можно спать на лету или стоя на одной ноге?! Или спать с один открытым глазом, а другим - закрытым? Спать 20 часов в день или не больше 15 минут? И при этом высыпаться?.. Главный герой этой книги – детёныш сони-полчка – ещё тот непоседа, зачем ему спать, если можно дни и ночи напролёт веселиться и играть…Но его мама прекрасно знает, как важно давать себе передышку, к тому же в природе нет животных, которые могут существовать без отдыха. Она расскажет малышам, что, несмотря на свои различия, все – птицы, звери, насекомые, рыбы нуждаются во сне.

Еще одна новинка издательства «Чей это нос? Чей это хвост?» Анны Гасоль и Тереса Бланч, предназначена для детишек от 0+

В ней собраны забавные факты о животных, которые смогут пробудить у самых маленьких читателей интерес к биологии, к животному миру. Авторы просто и занимательно отвечают на вопросы почемучек.

У кого самый необычный язык, нос, хвост и даже цвет. Кто оставил эти следы, а кто построил самый необычный дом и многое другое. А чтобы читать и запоминать было легко и весело вначале каждой главы ждёт игра-угадайка. Например: Зачем на носу щупальца? Кому нужен язык-липучка или Кто пьёт чужие слёзы? Удобный формат книги, красочные иллюстрации, задорный, увлекательный текст, который будет понятен даже малышам, способен привлечь внимание и разжечь любопытство почемучек. Вроде бы, просто книжка, а столько всего интересного!

Издательство «Вилли Винки» порадует маленьких читателей новинкой «Проблемы жирафов» Джори Джон. Казалось бы, какие проблемы у них то могут быть? Возможно, длинная шея? Жираф Самсон не может никак понять, почему же его шея настолько длинная. Это выглядит просто нелепо. Ни у кого из животных нет такой нелепой шеи. Он пытался повязать шарф, два шарфа, целую гору шарфов. И галстуков. Но ничего не помогает скрыть эту пёструю, торчащую ото всюду шею!

Авторы хотели донести малышам простым языком о таких важных проблемах и страхах. Цени то, что дала тебе природа. И никогда не стесняйся, ведь это мешает тебе чувствовать себя по-настоящему счастливым.

Новый взгляд на знаменитую волшебную сказку о девочке Мари и Щелкунчике представили в редакции «Вилли Винки». Произведение Теодора Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», переизданное с невероятно нежными иллюстрациями современной художницы Гали Зинько, - настоящий подарок под елку.

В ночь на Рождество крёстный подарил семилетней Мари необычную игрушку. Вскоре начали происходить чудеса. Детские солдатики и куклы ожили и заговорили, а Щелкунчик оказался заколдованным принцем…

Василий Вакуленко, он же Баста — популярный музыкант, композитор, продюсер, ведущий и любящий папа двух дочек попробовал себя в эпистолярном жанре, представив сборник волшебных историй для детей «Приключения летучей мышки Бэллы, которая спала головой вверх»

История белой мышки Бэллы началась с обычной сказки на ночь. По вечерам Баста рассказывал своим дочкам — Маше и Василисе — о невероятных путешествиях Бэллы и героях, которые встречались на ее пути. Приключений у Бэллы было насколько много, а сказка так понравилась девочкам, что однажды Баста решил выпустить книгу, которую родители могли бы читать вместе со своими детьми.

Специально ко дню рождения знаменитого детского писателя Николая Носова, а 23 ноября ему исполняется 110 лет со дня рождения, издательство «АСТ» выпускает новое оформление книги «Приключения Незнайки и его друзей».  Уникальность переиздания в том, что она выходит с иллюстрациями художника Бориса Калаушина, созданные им еще в 70-х годах ХХ века, но опубликованные сегодня в России впервые! Кстати, читатели могут еще раз убедиться, что трилогия о Незнайке во многом - провидческая. Масса диковинных устройств коротышек появились в реальности, - например: телевизоры в автобусах, роботы с голосовым управлением, шахматные компьютеры, солнечные батареи на крышах домов, надувная мебель и многое другое!

 Татьяна Бутурлина

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей