Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как купить дешевые авиабилеты, хитрости и советы

Где и когда покупать дешевые авиабилеты? Как сэкономить на покупке билетов на самолет. Советы, хитрости и лайфхаки от эксперта.

Россия Обзоры, Статьи по странам

Как купить дешевые авиабилеты

Найти и купить дешевые авиабилеты не так просто, как кажется. Пассажиру нужно учитывать влияние разных факторов на стоимость билета. Мы собрали 5 самых задаваемых вопросов в рунете на эту тему и попросили Алексея Морозова, руководителя отдела маркетинга метапоиска авиабилетов uniticket.ru, ответить на них.

авиабилеты, паспорт, чемодан

Через какой сайт лучше приобретать авиабилеты?

Безусловно, удобнее покупать билеты через интернет. Существует несколько видов площадок, специализирующихся на продаже авиабилетов.

Во-первых, это онлайн-авиакассы (агентства). К ним относятся: kupibilet.ru, ozon.travel, onetwotrip.com и т.д. Работа таких сайтов основана на реализации билетов, получаемых от авиакомпаний и глобальных систем бронирования (GDS). Авиакассы зарабатывают на своей комиссии, которая прибавляется к первоначальному тарифу. Онлайн-кассы обеспечивают прием платежей на сайте, занимаются обменом и возвратом авиабилетов и денежных средств. Отмечу, что стоимость одного и того же билета у разных авиакасс отличается. Каждая начисляет свой агентский сбор к билетам, который зависит от условий договора с авиакомпаниями и GDS, от количества проданных билетов.

оплата авиабилетов в интернете

Во-вторых, существуют поисковики, такие как: aviasales.ru, uniticket.ru, skyscanner.ru. Поисковики ищут информацию о билетах в онлайн-авиакассах, авиакомпаниях (в том числе бюджетных), иногда в GDS. Затем агрегаторы сравнивают стоимость, смотрят, у кого дешевле и предлагают после поиска список агентств, где можно купить авиабилеты выгоднее всего. Покупатель делает свой выбор, а поисковик переадресовывает его на сайт агентства, где и происходит дальнейшее бронирование и оплата билета. Комиссию за сервис поисковики не берут. Главный плюс таких сайтов – доступ к специальным и интернет-тарифам авиакомпаний, по которым можно купить билет только онлайн. Минус в том, что метапоисковики максимально сокращают время поиска вариантов (около 30 секунд). Это, в принципе, плюс, но если за это время агентство или авиакомпания не успели предоставить сведения о рейсах и ценах, то они не попадут в результаты поиска. Чаще всего, это случается в часы пик. Где купить дешевые авиабилеты? Это вопрос удобства каждого, почитайте отзывы, изучите цены в интернете, попробуйте сервисы. Я уверен, вы найдете подходящий сайт.

Когда покупать авиабилеты?

Конечно, существует зависимость стоимости билета от времени.

За сколько?

Советую планировать своё путешествие заранее, т.к. выгоднее всего покупать билеты за 56-59 дней до вылета. Однако бывает, что рейс, на который забронирован билет, отменяют. Я думаю, что правильнее в этом случае мониторить информацию о перелёте. Периодически на сайтах поисковиков появляются билеты по сниженной цене. Это могут быть кратковременные акции авиакомпаний, предложения туроператоров при наличии свободных мест на чартеры и т.д.

В какой день?

Самые дорогие билеты продаются на начало недели, выходные и национальные праздники. В целях экономии выбирайте день вылета среди недели (во вторник, среду или четверг).

В какое время?

Дешевле всего стоят билеты на рейсы с вылетом ночью или ранним утром. Зимой стоит присмотреться к авиабилетам на лето и наоборот. Покупайте билеты в межсезонье (низкий сезон). Вы получите возможность выбрать лучший билет, отель, экскурсии, насладитесь погожими днями.

Что еще влияет на стоимость?

  • С пересадками иногда дешевле.
  • Туда обратно дешевле чем отдельно туда и отдельно обратно.
  • Перелеты с багажом всегда дороже.
  • Изучите цены в соседние города, а в город назначения можно добраться на автобусе или поезде.
  • Пользуйтесь лоукостерами.
  • Попробуйте в поисковике поменять язык поиска, например на английский, вы увидите много интересного.

Что такое промо-тарифы на авиабилеты?

распродажа билетов

Промо-тарифы позволяют купить недорогой билет в эконом. Авиакомпания таким образом проводит рекламную акцию по привлечению потенциальных клиентов и расширению маршрутной сети. Это могут быть билеты как на новые, так и на популярные рейсы. Информацию о промо-билетах вы найдете на сайте авиакомпании и на поисковиках. При этом покупка билета по акции кроме выгод предусматривает соблюдение условий. Во-первых, число таких билетов ограничено и продаются они в течение определённого времени. Во-вторых, пассажир не может корректировать дату вылета или вернуть билет, что стоит учесть при заблаговременной покупке. В-третьих, авиакомпания ограничивает время пребывания в стране.

Что такое овербукинг в авиакомпаниях?

Овербукинг – это ситуация, когда число проданных авиабилетов превышает количество посадочных мест. Она возможна при смене самолёта на борт меньшей вместимости. Вторая причина – провоз льготного пассажира (например, своего сотрудника). И третья: овербукинг – это стратегия авиаперевозчика. С 50-х годов прошлого века известно, что около 10% авиапассажиров пропускают свой рейс, поэтому продаётся больше билетов. В этом случае перевозчик имеет право снять с рейса пассажира в принудительном порядке, и отправить его другим ближайшим рейсом. Обезопасить себя можно заранее зарегистрировавшись на рейс.

аэропорт, турист

Какие места самые удобные в самолёте?

Таких зон комфорта в самолёте несколько. Начнём с места у иллюминатора. Плюсы такого расположения:

  • хорошее освещение;
  • никто не станет вас тревожить при выходе;
  • чудесный вид.

Минусы:

  • с этого места сложнее пройти в туалет

Место у прохода. Его плюсы:

  • можно вытянуть ноги;
  • вы можете вставать, ходить (если это будет разрешено);
  • выйдете вы раньше других.

Минусы:

  • вас могут задеть тележкой с едой;
  • придется вставать, пропуская соседей.

Места у аварийного выхода. Тут расстояние между рядами кресел увеличено. Главный минус – здесь нельзя находиться пассажирам с детьми, пожилым и инвалидам.

Советую заранее изучить схему посадочных мест в нужной модели самолета. Уверен, вы сможете попасть на удобные места.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей