Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Удивительное рядом. Кольцо-гора. Кисловодск

Кольцо-гора — удивительное скальное образование. Находится в недалеко от Кисловодска. Эту достопримечательность создала сама природа благодаря ветрам, большим перепадам температур, эрозии и другим природным явлениям.

Россия Маршруты, Обзоры, Статьи по странам

Здесь, на высоте около 900 метров, образовались гроты причудливой формы в виде выемок в скале, и только одна из них с огромным 8-метровым проемом. Это и есть Кольцо-гора, доступная всего с одной стороны, а с трех остальных переходящая в обрывы.

Через Кольцо хорошо просматриваются улицы Кисловодска и расположенного неподалеку поселка Мирный. В ясную погоду отсюда можно увидеть главную достопримечательность Кавказа — Эльбрус. Кольцо-гора входит в Государственный музей-заповедник им. Лермонтова, поскольку всегда, когда речь заходит об этой горе, вспоминаются стихи великого Лермонтова, посвященные этой местности. Он некоторое время служил на Северном Кавказе, и местные красоты вдохновили его на написание романа «Герои нашего времени».

В этом произведении есть и строки, посвященные Кольцо-горе, в которых он пишет о закате, когда солнце бросает свой последний взгляд через отверстие горы на землю. Существует поверье, что постояв в проеме Кольца-горы, можно загадать желание, которое обязательно исполнится. Но желания обязательно должны быть хорошими и искренними.

Компания КавказГид
Джип-туры по Кавказу
Инстаграмм @kavkaz.guide
E-mail [email protected]

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей