Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Куда пойти, что посмотреть: Кокошники, якутский рестлинг и 100 лет СССР

С 26-29 мая на Тишинке прошло традиционное событие в сфере авторского текстиля, весенняя выставка «Гранд Текстиль»

Россия Обзоры, Статьи по странам

Гранд Текстиль на Тишинке

Лучшие мастера, работающие с тканями, войлоком, вышивкой, пряжей, батиком, лоскутным шитьем и кожей представили свои  новые проекты, коллекции и работы. Так, в проекте «Секреты русского кокошника» были представлены кокошники, искусно украшенные жемчугами и каменьями от старинных раритетов до точных реплик головных уборов 17-20 веков.

Коллекционер такого роскошного собрания, -   художник и дизайнер Владлена Гринблат поделилась со всеми желающими секретами реконструкции и реставрации редких узорчатых тканей музейной мастерской русского кокошника «Блиставица».

Об истории, видах и конструкции кокошников гостям и посетителям выставки рассказала и руководитель студии «Русские начала» Татьяна Валькова. Именно в ее мастерской возродили старинное ремесло «Сажение по бели». Так же, как в стародавние времена, мастерицы для украшения кокошника покрывают его затейливыми узорами из плотного хлопкового шнура с россыпью жемчугов и бисера. Многообразная программа выставки включала в себя праздник  «Майская Коза», перформанс «Сарафан-парад», «Платье художника», «Платье шоу», «артМайка» и многое другое.

Якутская драма в Доме кино
 
Спортивная драма о рестлинге «Джулур: мас-рестлинг» режиссера Валентина Макарова выходит в прокат 2 июня. Фильм будет доступен сразу на двух языках: в оригинальном звучании на якутском языке с русскими субтитрами, а также многоголосом профессиональном русскоязычном дубляже.

Джулур: мас-рестлинг» – это первый якутский фильм, созданный при поддержке Министерства культуры РФ. Кроме того, созданию картины содействовали Федерация мас-рестлинга и Правительство республики Саха. Создатели надеются, что зрителям фильм полюбится так же, как хиты вроде «Рокки» или «Боя с тенью». Впрочем, с национальным колоритом и невероятными якутскими пейзажами. Главный герой Джулур после армии возвращается в родную деревню в Якутии, где его ждут бабушка и маленькая сестренка Кюннэй. Неожиданно для себя Джулур принимает участие в местных соревнованиях и открывает в себе талант мас-рестлера. Это дает ему надежду изменить свою жизнь, прежде всего, ради семьи, у которой могут отобрать дом. Но фатальное стечение обстоятельств перечеркивает все планы на будущее. Сможет ли Джулур преодолеть все трудности и вернуться в спорт, а, главное – спасти свою семью?

Экспонаты из фондов Музея кино покажут в рамках Кинофорума, посвященного 100-летию СССР

В 2022 году исполняется 100 лет со дня образования СССР.  В честь этой знаменательной даты в старейшем кинотеатре Москвы «Художественный» пройдет торжественное открытие Кинофорума «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве», который продлится до конца года.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках Кинофорума в сети кинотеатров - организаторов проекта Москино - можно будет бесплатно посмотреть уникальную программу фильмов, снятых в разных уголках СССР интернациональными командами кинематографистов, а также посетить выставки, посвященные созданию данных фильмов.

Генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая отмечает, что проект позволит познакомить всех желающих с уникальной программой советских фильмов, снятых в разное время в разных уголках Советского Союза. - А лекции, творческие встречи, выставки, подготовленные в рамках нашего форума, позволят больше узнать об истории национальных кинематографий, чьи фильмы мы помним и любим до сих пор, - добавила она.

Выставки пройдут с 11 июня по 30 декабря.    Вход бесплатный по предварительной регистрации https://set-kinoteatrov-moskino.timepad.ru/event/2047575/

Мода на полоски в Дарвиновском музее
   
С 31 мая по 04 сентября  в выставочных залах ГДМ пройдет выставка «Мода на полоски». Полоска в мире моды проделала долгий путь эволюции – от «клейма» преступников и прокажённых до символа эмансипации и свободы от предрассудков.
Сегодня полоска – яркий модный  принт, который вновь и вновь покоряет мировые подиумы. Идеи для модных экспериментов дизайнеры зачастую заимствуют у животных, чьи полосатые наряды отличаются невероятным разнообразием форм и расцветок. О полосках и их значении в мире животных и рассказывает новая выставка Дарвиновского музея.
Зрители узнают, зачем зебрам полоски и какие животные, кроме тигров, носят тигриный принт; как полоски попали на тельняшки французских моряков и стали символом модного дома  Жана-Поля Готье; как работают полосатые оптические иллюзии и множество других полосатых фактов. Модники получат несколько полезных советов о том, как выбирать полосатые вещи – пригодится к Московской неделе моды в Москве, которая пройдет в столице 21 июня–26 июня!

 «Новая красивая выставка. Лето» в парке Зарядье

 «Новая красивая выставка. Лето» продолжает сквозной проект, представляющий в выставочном зале парка «Зарядье» современных российских художников разных поколений и художественных направлений. Начало проекту положила выставка, открывшаяся накануне новогодних каникул и посвященная исследованию феномена праздника в современном искусстве. Весеннее обновление раскрывало тему цветения и пробуждения природы, естественным образом соединяясь с цветением ландшафтных зон парка.

Летняя экспозиция снова включает природные мотивы, но также посвящена детству и воспоминаниям о каникулах, традиционным летним развлечениям и видам спорта. Экспозиция объединяет произведения, созданные в разных техниках и жанрах - живопись, скульптуру, кинетические объекты, инсталляции и NFT российских художников.

Центральному Детскому Магазину на Лубянке – 65 лет!

6 июня 2022 года 65 лет исполняется одному из символов Москвы – «Центральному Детскому Магазину на Лубянке». Празднования по случаю юбилея ЦДМ длятся больше месяца – с 1 мая по 5 июня. В эти дни гостей ждет обширная праздничная программа: детские театральные спектакли, творческие мастер-классы, квесты, мультпарады, кинопоказы, концерты, модное шоу и розыгрыш подарков. Вход свободный, участие во всех активностях – бесплатное.

Так, 5 июня в рамках программы будет представлено невероятное Fashion show CIRCUS – это авторское шоу, где яркие, фантастические образы соединены с оригинальными музыкальными и пластическими номерами. Показ коллекции «CIRCUS» моделями Продюсерского центра «Грани» погрузит зрителей в царство сладких снов и желаний маленькой девочки.

Лейтмотивом шоу стала идея сценических масок: юные модели выйдут на подиум в череде цирковых и творческих номеров, сменяя артистов в сценических масках. Жонглёры, ходулисты, мимы и акробаты подарят радость юным гостям Главного детского магазина страны.  Отдельные номера шоу уже были показаны в Москве, вызвали невероятный восторг зрителей и экспертов и получили награду Ювелирной недели моды Estet Fashion Week как «Лучшее шоу» сезона.

Полная версия Fashion show «CIRCUS» будет представлена 5 июня на подиуме ЦДМ впервые! Организатор – Продюсерский центр «Грани». 9 июня здесь состоится летний концерт:  «Бостонское чаепитие» (рок-группа Владимира Преображенского и Оркестр Жени Калачева (экс-«Оберманекен»)  В музыке «бостонцев» можно найти отзвуки кабаре 30-х, джазовые интонации, традиции арт-рока и даже готики.

«Фамильные ценности.Танец» в Музее AZ

С 28 мая — 14 августа 2022 экспозиция «Фамильные ценности.Танец» представит работы семи художников одной династии: знаменитого художника-нонконформиста Франциско Инфанте и его супруги Нонны Горюновой-Инфанте, его сыновей Пакито и Платона, Дарьи Коноваловой-Инфанте – супруги Платона, а также Серафима и Тихона — внуков Франциско. Зрители увидят фото, графику, мультимедиа — всего более 50 работ — из коллекции Музея AZ, Наталии Опалевой — генерального директора музея, и собрания семьи Инфанте.

Выставка займет все пространство музея. В мае 2022 года Музею AZ исполняется 7 лет. Выставка «Фамильные ценности. Танец» станет юбилейным, 25-м, проектом Музея. Генеральный директор Музея AZ, Наталия Опалева отмечает, что в семье Инфанте по наследству передается самое редкое — талант. - Механизм его появления у человека и уж тем более передачи следующим поколениям так и не изучен генетиками, но в случае с Инфанте это факт: талантливы абсолютно все, - уверена она. Куратор, арт-директор Музея AZ Полина Лобачевская также добавляет, что работы, которых представлены на выставке лишь часть разветвленной семьи русских авангардистов, носящих испанскую фамилию Инфанте. - Каждый из них, учась у родителей и проникаясь духом и буквой их творчества, умудряется вытворять такое, что предшественнику и в голову не приходило.

Любой домашний праздник в семье художников становится явлением современного искусства. И все члены большой семьи классно танцуют. Каждый сам по себе и по-своему. И все вместе… Часть произведений создана специально для новой выставки, в том числе совместная инсталляция Платона Инфанте и Дарьи Коноваловой-Инфанте «Танец». Работа станет оммажем одноименной работе Анри Матисса, которая заполнит танцующими и музицирующими тенями членов семьи пространство второго этажа Музея. В экспозицию также включены несколько документальных фильмов и видео, посвященных Инфанте. В рамках выставки запланирована обширная детская программа с участием художников и несколько встреч с Франциско Инфанте.

Татьяна Бутурлина 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей