Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что посмотреть в Иркутске: достопримечательности, архитектура, Байкал. Где гулять?

В 66 км от Иркутска находится озеро Байкал

Россия

Иркутск — российский город, областной центр в Восточной Сибири. Расположен на берегу реки Ангары на месте впадения в нее Иркута. В 66 километрах от Иркутска находится озеро Байкал.

Основан в 1661 году. Это старинный город, относится к числу старейших российских поселений, его исторический центр внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В статье будет рассказано о достопримечательностях города и о том, куда сходить в Иркутске туристам.

Достопримечательности Иркутска. Байкал

Благодаря близости озера Байкал город постоянно принимает как российских, так и иностранных туристов. Конечный пункт назначения многих — именно Байкал.

Туристические операторы Иркутска организовывают туры и экскурсии на озеро. Байкал — отличное место для отдыха, на побережье много туристических баз, пансионатов и отелей.

Байкал является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, в нем обитают уникальные байкальские нерпы, много видов рыб, 27 из которых живут только в этом озере.

В летнее время туристам предлагают пляжный отдых, погружения с аквалангом, сплавы на байдарках, восхождения на утесы, прогулки на вертолете. Зимой актуальны подледная рыбалка, катание на собачьих упряжках, снегоходах, горных лыжах.

Подробности и фото см. на AllDaily

Архитектура Иркутска

Исторический центр находится на месте бывшего деревянного острога. Сохранившиеся здания — Спасская церковь и Богоявленский собор.

Город сохранил старейшие здания XVIII века. На 2011 год Иркутск насчитывал 761 памятник русского деревянного зодчества.

Кроме того, архитектурными достопримечательностями являются:

Дом Файнберга постройки 1902 года;

Кружевной дом, восстановленная копия дома Шастиных, он отличается богатым декором и представляет уникальный образец деревянного зодчества России XIX века;

Дом Шубиных постройки XVIII века, являющийся памятником архитектуры федерального значения;

триумфальная арка «Московские ворота» 1811 года;

Троицкая церковь.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей