Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что смотреть туристу в Рязани: музеи, парки, достопримечательности. Где гулять?

Рязань - родина многих известных людей

Россия

Город Рязань интересен для посещения, так как является родиной многих знаменитостей, а история его возникновения уходит в прошлое тысячелетие.

Какие же главные достопримечательности в Рязани стоит увидеть?

Кремль

Старейший музей-заповедник федерального значения. Здесь расположены 8 культовых сооружений:

Успенский собор.

Христорождественский собор.

Церковь Богоявления.

Спасо-Преображенский собор.

Архангельский собор.

Церковь Святого Духа.

Церковь Иоанна Богослова.

Архиепископская церковь.

Следует отметить, что самый высокий иконостас в России находится в Успенском соборе. А церковь Святого Духа построена в редко встречающемся двухшатровом стиле.

Интересно, что две церкви, последние в списке, не представляют собой отдельно стоящие здания, как это обычно бывает, а расположены внутри других сооружений.

Самый старый храм — Христорождественский собор, где хранятся святые мощи Василия Рязанского, построен в XV-ом веке, остальные — на два столетия позже.

Подробности и фото см. на AllDaily

Среди гражданских построек Кремля особенно выделяется Дворец князя Олега, в котором размещается старейший исторический музей страны. Любопытно увидеть остатки оборонного вала и рва. Вместе с реками Трубеж и Лыбедь они делали территорию Кремля неприступной для врагов, которых было немало у города, называвшегося ранее Переяславлем-Рязанским.

Памятник Евпатию Коловрату

Скульптура русского богатыря на могучем коне создана полностью за счет добровольных пожертвований рязанцев в память о храбром воине, защищавшем город от хана Батыя.

Арт-объект «Грибы с глазами»

Туристический бренд Рязани, в которой, согласно известной поговорке, грибы с глазами. Бронзовый глазастый боровик, установленный ко Дню города, поселился на улице Свободы, недалеко от центра.

Музей-усадьба И.П.Павлова

Дом с мезонином, где родился и вырос знаменитый физиолог, расположен на улице, названной его именем. В усадьбе XIX века с беседкой, баней, садом и двором можно посмотреть экспозицию из 600 предметов, представляющих собой личные вещи академика и интерьер его родного дома.

Музей истории Воздушно-десантных войск

На территории единственного в стране воздушно-десантного училища открыт филиал Центрального музея Вооруженных Сил РФ.

В нем представлены предметы экипировки и личные вещи героев-десантников, их боевые медали и ордена, знамена войск и подразделений, различные модели парашютов, образцы оружия.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей