Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Какой вид кемпинга подходит тебе

Руки вверх все, кто любит кемпинг!

Россия Обзоры, Полезные советы

Руки вверх все, кто любит кемпинг! В этой статье мы расскажем о различных видах ночевки на природе и поможем вам выбрать оптимальный вариант для себя. Если вы опытный походник или долгое время путешествуете на автодоме, то можете не читать дальше. Эта статья предназначена для новичков, для тех, кто никогда не спал под открытым небом или не устанавливал палатку с юности, но серьезно задумался о ночевке на природе.

Оказывается, вы не будете одиноки. Согласно отчету 2023 года о кемпинге и активном отдыхе Северной Америки, составленному Kampgrounds of America (KOA), кемпинг во всех его формах составляет около трети всех отдыхов в США и Канаде.

В прошлом году в походы отправились примерно 58 миллионов семей (из них 6,4 миллиона впервые), потратив при этом около 52 миллиардов долларов.

И хотя вы можете подумать, что кемпинг - это преимущественно занятие пожилых людей, исследование также показало, что среди молодых поколений интерес к кемпингу находится на самом высоком уровне.

Это не только американское или канадское явление. По данным Australian Financial Review, каждый третий австралиец каждый год отправляется в поход. Германские кемпинги зафиксировали более 40 миллионов ночей пребывания в прошлом году. И согласно исследованию Great Britain Tourism Survey, в Великобритании проводится около 152 миллионов ночей кемпинга в год.

Но давайте перейдем от статистики (она не будет на экзамене) к нашей теме: различным типам кемпинга, их плюсам и минусам, а также некоторым из лучших мест для ночевки.

  Кемпинг на машине
  
Самый популярный вариант ночевки на природе - это использование автомобилей, фургонов, пикапов или даже мотоциклов.

Кемпинг на машине включает в себя упаковку палатки, спального мешка, складного стула, охладителя и портативной плиты в ваш автомобиль. Если вы решите, что вам это действительно нравится, такие магазины, как REI или Dick's Sport Goods, предлагают огромный выбор снаряжения, дополняющего вашу базовую экипировку.

Почти каждый национальный парк и национальный лес, а также многие государственные и муниципальные парки и частные участки предлагают специальные кемпинги с туалетами, питьевой водой, огневыми кольцами или ямами и, возможно, даже горячими душами. Так что выбор достаточно велик.

Недостатком кемпинга на машине является то, что такие кемпинги часто переполнены другими отдыхающими. Там мало приватности, шумно, и это может помешать вашему стремлению создать связь с природой.

  Кемпинг на автодоме
  
Следующий шаг в иерархии кемпинга - это ночевка в автодоме, который становится все более популярным, потому что вы можете взять с собой всю необходимую утварь. Самодостаточная машина с кроватями, туалетом, душем, холодильником, плитой, кондиционером и, может быть, даже развлекательными опциями.

Хотя кемпинг на автодоме может показаться современным явлением, он существует уже более 100 лет. В 1910 году Pierce-Arrow выпустил Special Touring Landau, семиместный автомобиль с туалетом, складывающейся раковиной, сиденьем, превращающимся в кровать, и телефонной трубкой между водителем и пассажирским салоном.

С тех пор жанр развился отъездные тележки, фургоны с кемпером и пикапы с крышкой для кемпера, до роскошных моторных домов со всем необходимым. Один из самых впечатляющих бюджетных автодомов - Marchi Mobile EleMMent Palazzo, длиной 45 футов (12 метров), сделанный в Германии, который можно купить за 3 млн долларов.

Среди преимуществ кемпинга на автодоме можно отметить возможность остановиться где угодно, приготовить еду, принять душ после утомительного похода, не заморачиваться с установкой палатки и не ходить ночью через пугающий лес до туалета.

Говоря о туалетах в автодомах, это также является одним из недостатков, особенно для тех, кто не знаком с особенностями использования специальной станции для слива отходов. Еще один недостаток - дешевые модели могут сильно нагреваться летом (особенно ночью), даже если кондиционер работает на полную мощность.

Кроме того, для полноценной работы автодома необходимы подключения кемпинга - электричество, вода и канализация, которые просто включаются в бок остова автодома. Многие кемпинги предлагают этот комплект, но есть и множество других, где он отсутствует. Многие кемпинги предлагают только частичное подключение, что означает наличие только электричества, но не воды или канализации.

Среди веб-сайтов, на которых можно найти кемпинги для автодомов и прочитать очень полезные отзывы пользователей, можно отметить RVshare/Hipcamp, RV Life и Good Sam.

  Пеший туризм
  
Не требуется автомобиль; только ваши ноги и хорошая пара туристических ботинок или обуви, чтобы добраться до следующего места для ночевки. Многодневный поход - это безусловно самый погруженный способ познакомиться с окружающей природой.

Кроме, возможно, кемпинга на машине, на этот вид кемпинга требуется наименьшие затраты и оборудование. Вам действительно нужно только (кроме прочной обуви) рюкзак, спальный мешок, фляжка с водой, небольшой аптечный набор, достаточно еды на весь поход и способ приготовить еду. Хотя, опять же, базовый пеший туризм может быть дополнен различными аксессуарами и способами утилизации отходов.

Пешие походы могут длиться от двух дней (с одной ночевкой) до нескольких месяцев или даже лет. Знаменитый Аппалачский трейл занимает пять-семь месяцев для завершения; эпический Транс-Канадский трейл занимает от шести до десяти лет!

И это можно делать практически везде на планете. Некоторые известные пешеходные маршруты в мире находятся в Патагонии, Гималаях, Южной Африке и Новой Зеландии. Европа может похвастаться сетью из 12 дальних троп (E-тропы), простирающихся от Арктики до Средиземного моря.

  Глэмпинг
  
Термин глэмпинг («гламурный кемпинг») был придуман в 1990-х годах, чтобы описать то, что его создатели называли новым видом комфортного отдыха на природе в больших, постоянных и удобных палатках с настоящими кроватями и другими современными удобствами.

На самом деле они просто реплицировали и переосмыслили роскошные сафари в Африке 1920-х и 30-х годов - отдых на природе, популяризованный Хемингуэем, европейской знатью и звездами Голливуда.

Изначально включая только палатки в стиле сафари, глэмпинг расширился до других возможностей, таких как юрты, скифы, домики на дереве, мини-домики и как винтажные, так и современные кемпер-трейлеры. Премиальный глэмпинг предлагает собственные туалеты и души с горячей водой, а также, возможно, печки с толстенной стальной топкой для сохранения тепла ночью и вентиляторов или систем охлаждения для снятия резкой жары днем.

Хотя некоторые места предлагают самообслуживание, многие кемпинги имеют общие палатки или залы с ресторанами, барами и другими общими удобствами. Некоторые из них также предлагают бассейны, горячие ванны и другие возможности для активного отдыха.

Подобно кемпингу на машине или в автодоме, в США теперь существуют сети глэмпинга национального масштаба. Autocamp предлагает роскошные прицепы Airstream на девяти локациях, от мыса Код до калифорнийских секвойских лесов. Under Canvas создал кемпинги на природе в дюжине локаций, включая Гранд Каньон, остров Маунт Дезерт в штате Мэн и Черные холмы.

  Размещение в дикой местности
  
Это кемпинг на машине или в автодоме с некоторыми особенностями. Лесной ведомственный государственный отдел и Бюро управления землями выделяют места для бесплатного кемпинга в национальных лесах, национальных степях и управляемых Бюро землей.

Повторим еще раз: бесплатный кемпинг в местах, которые часто так же впечатляющи, как близлежащие национальные или государственные парки.

Там нет удобств или каких-либо удобств. Вам нужно принести все с собой. И не оставьте следов, что означает утилизацию всего мусора. Обычно есть ограничение на 14 дней. И могут быть ограничения на разведение костров.

Сайты, такие как Campendium и Free Campsites, предлагают удобные онлайн-инструменты для поиска такого типа кемпинга в различных штатах.

  Кемпинг на лодке
  
Хотя для этого потребуется владение или аренда водного судна или использование парома или водного такси для достижения места ночевки, кемпинг на каноэ, каяке, плоте или лодке предлагает такое же приключение, как пеший туризм.

Опытные гребцы и моряки обычно предпочитают разбивать шатер на уединенном пляже. Но многие аутфиттеры приключений или дикой местности предлагают групповые походы, которые могут длиться от нескольких дней до двух-трех недель.

С помощью лодки вы иногда можете остановиться в местах, до которых даже путешественники пешком не смогут добраться. Как, например, Санта-Елена-Каньон на берегу Рио-Гранде в национальном парке Большое Зигзаго или великолепный Фьорд Маккарти в национальном парке Кенаи Фьордс в Аляске.

Джо Йогерст - автор «50 штатов, 500 кемпингов» и «100 парков, 5 000 идей» от National Geographic.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей