Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как пережить нападение акулы или, что еще лучше, полностью избежать его

Акулы - морские существа, океан - их дом, а мы всего лишь гости

Россия Обзоры, Полезные советы

Акулы - морские существа, океан - их дом, а мы всего лишь гости. Поэтому, если вы собираетесь в океан, необходимо предполагать, что можете столкнуться с акулой независимо от того, в каком месте океана вы находитесь. Об этом говорит Нил Хаммершлаг, директор Программы исследования и сохранения акул в школе Розенстила Университета Майами.

Если вы вдруг окажетесь рядом с акулой, важно не паниковать. Возбуждение и паника только поощряют интерес акулы. «Не плескайтесь - вы просто будете возбуждать, подстрекать и поощрять интерес акулы», - говорит эксперт. Люди, обезьяны, собаки и кошки могут брать предметы в руки и исследовать их. У акулы же нет такой возможности, поэтому она может исследовать только через рот. Поэтому, плескаясь и беспокоясь, вы вызываете интерес акулы и рискуете быть атакованными.

Еще один совет для переживания нападения акулы - поддерживайте зрительный контакт с акулой. Если акула кружит вокруг вас, старайтесь следить за ней глазами. Это может помочь, потому что акулы хищники засады. Если вы поворачиваетесь и смотрите на акулу все время, она не сможет подкрасться к вам.

Если вам все-таки не повезло, и на вас напала акула, необходимо проявить активную оборону. Ведь акула - не медведь, при встрече с которым работает тактика "трупа". Если вы вступили в агрессивную схватку с акулой, используйте любые доступные способы самозащиты – бейте, пинайте и тыкайте в чувствительные места. Но будьте осторожны, чтобы не попасть в рот акулы - он находится прямо под носом. Хороший удар в жабры также может помочь, так как они очень чувствительны.

Если у вас удалось остаться в живых после нападения акулы и вы хотите отступить, необходимо делать это медленно. Старайтесь не биться и не плескаться. Держите акулу в поле зрения и медленно плывите задом, попадая на мелководье. Однако, нужно быть осторожным, так как большие акулы могут напасть на мелкой глубине.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей