Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Опасности навигации: Когда Google Maps становится ловушкой и как этого избежать

Отправляясь в путешествие с помощью Google Maps, вы рискуете не только потеряться, но и подвергнуть свою жизнь опасности

Россия Обзоры, Полезные советы

Отправляясь в путешествие с помощью Google Maps, вы рискуете не только потеряться, но и подвергнуть свою жизнь опасности. Мы расскажем о случаях, когда доверие этому приложению привело к крайне нежелательным последствиям и предложим безопасные альтернативы.

Виртуальные маршруты, реальные опасности

В начале этого месяца путешественник из Британской Колумбии испытал на себе, насколько опасным может быть следование по маршруту, указанному на Google Maps. История закрутилась вокруг несуществующей тропы, которая привела к крутому утесу на горе Фромм, севернее Ванкувера, где пришлось привлекать вертолет для спасения.

«В рассматриваемой местности нет троп, и она очень крутая, со множеством скалистых полос», — поделилась горноспасательная команда North Shore Rescue (NSR) в своем Facebook-сообщении.

Это уже третий случай, когда туристы, следуя "призрачной" тропе от водопада Кеннеди, оказываются в опасных ситуациях, требующих спасения.

Загадочные указания и трагические последствия

Не только в Колумбии случаются происшествия. В сентябре прошлого года в Северной Каролине мужчина погиб, следуя указаниям Google Maps. Съехав с обрушившегося моста, он стал жертвой этой трагичной навигационной ошибки.

Карты Google, несмотря на свою популярность, не всегда являются надежным выбором для путеводителей в неизведанных местах. Специалисты отмечают, что использование программ "карты городских улиц" в дикой природе может быть опасным.

Безопасные альтернативы для путешествий

Что же выбрать вместо Google Maps? Специалисты рекомендуют обратить внимание на Topo Maps за надежность, скорость и отличные инструменты планирования, а также на Outdooractive с быстрым планированием и маршрутами, рекомендованными сообществом.

Если вы путешествуете по Великобритании, подробные топографические карты Ordnance Survey могут быть вашим надежным компаньоном. Они доступны в платном приложении, а также в Topo Maps и Outdooractive.

В Европе популярностью пользуется Gaia GP, предоставляющая возможность детального планирования маршрута и создания многослойных карт, включая прогнозы снега на маршрутах.

Старые методы - новая безопасность

Несмотря на современные технологии, старые методы ориентации остаются надежными. Всегда имеет смысл взять с собой бумажную карту и компас, особенно если планируете путешествовать в местах с плохим сигналом.

Также, учитывая быстрый разряд аккумулятора при использовании картографических приложений и GPS, не забывайте о портативном зарядном устройстве или втором телефоне. Безопасность в походе — это не только правильный маршрут, но и грамотная подготовка к любым ситуациям.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей