Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как подать заявление на ПМЖ в Германии

Переезд в другую страну может быть сложным процессом

Россия Обзоры, Полезные советы

Переезд в другую страну может быть сложным процессом, но Германия предлагает ряд возможностей для тех, кто хочет получить постоянное место жительства (ПМЖ) в этой стране. В этой статье мы рассмотрим, как подать заявление на ПМЖ в Германии и что для этого нужно.

Если вы не являетесь гражданином Европейского союза или Европейского экономического пространства, вам необходимо иметь вид на жительство в Германии для воссоединения семьи, учебы или работы. Обычно для этого требуется прожить в Германии пять лет, но срок может быть уменьшен для определенных категорий виз, таких как выпускники, проработавшие два года по квалифицированной работе, квалифицированные рабочие, государственные служащие или члены семей граждан Германии.

Также, как и во Франции, вам необходимо интегрироваться в немецкое общество и владеть немецким языком на уровне не ниже А2. Кроме того, вы должны иметь достаточные финансовые средства для обеспечения себя, внесения пенсионных отчислений и проживания в подходящем жилье, а также не иметь судимостей за серьезные преступления.

Если вы соответствуете этим критериям, вы можете подать заявление на получение ПМЖ в местном иммиграционном офисе или в Ausländerbehörde. Стоимость заявления составляет 113 евро для стандартной процедуры, 124 евро для ускоренной процедуры для самозанятых и 147 евро для высококвалифицированных специалистов.

Чем отличается ПМЖ от гражданства в Германии?

Как и во Франции, в Германии есть некоторые различия между ПМЖ и гражданством.

Обладатели ПМЖ имеют полное право на работу, учебу, открытие бизнеса, получение социального обеспечения, покупку недвижимости и получение финансирования. Вид на жительство действует без ограничений по времени, и вы можете покидать Германию и возвращаться в страну в любое время.

Однако у тех, кто имеет ПМЖ, нет возможности получить немецкий паспорт, у них нет права голоса и меньше прав в отношении своих детей. Кроме того, они не могут проживать за пределами Германии более шести месяцев.

Ранее для получения гражданства требовалось восемь лет проживания в Германии, но новое законодательство сократило этот срок до пяти или трех лет для тех, кто достиг "особых интеграционных достижений". Также были устранены ограничения на двойное гражданство, что позволило большему количеству людей получить германское гражданство.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей