Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как пить мате в стиле Аргентина

Матэ, похожий на чай напиток, является неотъемлемой частью повседневной жизни аргентинцев

Россия Обзоры, Полезные советы

Матэ, похожий на чай напиток, является неотъемлемой частью повседневной жизни аргентинцев. Для непосвященных этот обычай может показаться сложным и запутанным. Но нет необходимости беспокоиться, мы расскажем вам все, что вы должны знать о популярном аргентинском напитке.

Во-первых, путаница уже заранее. Слово "мате" используется для обозначения и самой тыквы для питья, и настоя горького чая, который в ней содержится. Так что когда вы слышите слово "мате", имейте в виду, что оно может относиться к обоим.

Что вам понадобится
Прежде всего, вам понадобится специальная тыква для питья, которую называют мате. Тыква традиционно делается из тыквы и содержит в себе листья растения йерба, которое растет на северо-востоке Аргентины. Вы можете найти пакеты йербы в любом аргентинском супермаркете.

Кроме того, вам понадобится бомбилья - металлическая соломинка с ситечком на конце, и термос для горячей воды.

Как приготовить мате
Вода должна быть горячей, но не кипящей. Нагрейте ее до температуры от 167°F (75°C) до 176°F (80°C). В Аргентине даже есть специальные электрические чайники с настройками для мате.

Затем поместите немного йербы в тыкву и встряхните ее, чтобы удалить пыль. Положите бомбилью в йербу так, чтобы сито было внизу, а отверстие - вверху. Некоторые люди добавляют сахар в йербу для придания сладости.

Как пить мате в стиле
Держа тыкву в одной руке, а термос в другой, осторожно налейте горячую воду в тыкву. Потягивайте жидкость через бомбилью. Термос нужно держать рядом с собой, чтобы продолжать наполнять тыкву и пить столько, сколько вы хотите.

Первое налитое чашкой будет самым сильным. Со временем йерба "вымывается" и напиток становится слабее.

Когда пить
Многие аргентинцы начинают свой день с мате, но его также принято пить во второй половине дня. Часто его употребляют вместе с мериендой - ранним вечерним перекусом.

Этикет при питье мате
Когда вы пьете мате в группе, один человек берет на себя ответственность за обслуживание всех. Сначала он нальет себе (обычно самый сильный налитый), а затем передаст тыкву каждому участнику по очереди.

Вы должны выпить всю воду в тыкве без причиняя шума, прежде чем вернуть ее обратно. Чтобы отказаться от дальнейшего употребления, скажите "gracias" (спасибо).

Теперь, когда вы знаете все необходимое, вы готовы пить мате в стиле Аргентина. Приятного угощения!

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей