Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сент Джулианс (St Julians) - Мальта

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Сент Джулианс - St. Julian's, он же San Giljan. По данным на 2007 год население города составляло около 8000 человек. Город Сент Джулианс назван так в честь Святого Юлиана Гостеприимного (также носившего кличку "Бедный"), — легендарного средневекового святого, культ которого создали на острове рыцари госпитальеры. Он прославился тем, что случайно изрубил мечом своих родителей. Обоих. На мелкие куски... За это ему посвятил рассказ Флобер - в переводе Тургенева он называется «История святого Юлиана Милостивого».

Сент Джулианс расположен на северо-западе от города Слима. Хотя Сент Джулианс является современным и модным "тусовочным" местом, он является более древним, чем Слима, поселением. В его окрестностях обнаружены и артефакты Бронзового века (типа Клэпхэм Джанкшен), и остатки римской башни и римских захоронений. Из-за боязни перед набегами мусульман район не развивали примерно до 1565 года, после этого тут стали появлятся первые постройки - церковь Лапси, во второй половине XVII века - первые рыцарские укрепления, а также дворец Спинолы. Но все равно до 1800 года берег, на котором стоит современный Сент Джулианс, был почти пустынным, лишь нескольких рыбацких и охотничьих хижин и фермерских домов, лежащих вдоль побережья — из-за возможных пиратских набегов.

В XIX веке на окраине Сент Джулианса (в Пемброке) англичане построили казармы, постепенно рыбацкий поселок стал курортным поселком, который быстро превратился в летнюю резиденцию местных богатых жителей, а сегодня это один из самых привлекательных курортов Мальты. И веселых - благодаря наличию в нем "злачного" района развлечений - Пачвиль (Paceville).

Ближайший аэропорт: IATA (MLA)

Календарь цен на перелеты