«Ханами» в переводе с японского - «любование цветами». Эта национальная традиция начинается с конца февраля, когда цветет слива. Затем весну встречает сакура, и почти всё население Японии устремляется в парки насладиться этим потрясающим по красоте зрелищем. Её бутоны распускаются и наполняют воздух тонким ароматом.

Во многих городах устраивают фестивали по случаю цветения сакуры. Основной праздник открывается в центральном парке Токио в районе Синдзюку. В нём растут 1500 деревьев сакуры 75 видов. На церемонии открытия присутствует императорская чета и многие известные персоны Японии. Затем следует парк Уэно, самый большой городской парк Токио площадью в 626 тыс. квадратных метров, в котором растут 1100 деревьев. Также, не менее известен парк Сумида, в котором растут около 400 деревьев и под ними установлена уникальная подсветка.

А в городе Киото проходят вечера сакуры, сопровождающиеся «танцами вишен» и демонстрацией нарядов периода Хэйан (794 - 1185). В городе Нара проходит парад, где все участники несут в руках веточки сакуры. В городе Корияма произрастает старейшая в Японии вишня, возраст которой насчитывает более 600 лет. Её цветение с нетерпением ожидает множество людей. Существует даже специальный сайт, который в режиме реального времени информирует о состоянии цветения.

Есть и ханами других цветов: ландыша, подсолнуха, гвоздики, космеи, тюльпанов. О времени их цветения сообщают специальные журналы и передачи на радио и телевидении.